Сроки размещения разъяснения положений документации об электронном аукционе

718

Будут ли положения Закона о КС, в случае если учреждение нарушены учреждение здравоохранения разместит разъяснение положений документации об электронном аукционе в понедельник (запрос о предоставлении разъяснений положений документации об электронном аукционе был направлен в пятницу, после окончания рабочего дня заказчика)?

В случае если запрос о предоставлении разъяснений положений документации об аукционе поступил заказчику не позднее чем за три дня до даты окончания срока подачи заявок, то заказчик обязан разместить разъяснения положений документации об электронном аукционе, в течение двух дней с даты поступления от оператора электронной площадки такого запроса. При этом если последний день для направления заказчиком разъяснений положений документации об электронном аукционе приходится на нерабочий день, то днем окончания такого срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Следовательно, в случае если заказчик разместит разъяснения положений документации об электронном аукционе в понедельник, на запрос о предоставлении разъяснений положений документации о таком аукционе, направленный в пятницу, то данные действия заказчика не будут нарушать положения Закона о КС.

Согласно ч. 3 ст. 65 Закона о контрактной системе любой участник электронного аукциона, получивший аккредитацию на электронной площадке, вправе направить на адрес электронной площадки, на которой планируется проведение такого аукциона, запрос о даче разъяснений положений документации о таком аукционе. При этом участник такого аукциона вправе направить не более чем три запроса о даче разъяснений положений данной документации в отношении одного такого аукциона. В течение одного часа с момента поступления указанного запроса он направляется оператором электронной площадки заказчику.

Вместе с тем, исходя из ч. 4 ст. 65 Закона о контрактной системе в течение двух дней с даты поступления от оператора электронной площадки указанного в ч. 3 ст. 65 Закона о КС запроса заказчик размещает в ЕИС разъяснения положений документации об электронном аукционе с указанием предмета запроса, но без указания участника такого аукциона, от которого поступил указанный запрос, при условии, что указанный запрос поступил заказчику не позднее чем за три дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе. При этом разъяснения положений документации об электронном аукционе не должны изменять ее суть.

Обращаем внимание на то, что в ч. 3, 4 ст. 65 Закона о КС применяются "дни", т.е. без точного их обозначения "рабочие" или "календарные".

Согласно ч. 1 ст. 2 Закона о КС, законодательство РФ о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд основывается, в том числе на положениях ГК РФ.

В соответствии со ст. 190 ГК РФ, установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

Таким образом, так как Закон о КС не содержит указания на исчисление сроков для разъяснений (в рабочих или в календарных днях), поэтому, срок для размещения заказчиком в ЕИС (до ввода ее в эксплуатацию – на официальном сайте) разъяснений положений документации об электронном аукционе, а также срок, в течение которого участники закупки вправе направить запрос о разъяснении положений документации об электронном аукционе, следует считать в календарных днях.

Дата окончания срока подачи заявок – среда (15 октября), а участником электронного аукциона был направлен запрос на разъяснение в пятницу (10 октября) после окончания рабочего дня заказчика.

Так как запрос о предоставлении разъяснений положений документации об аукционе поступил заказчику не позднее чем за три дня (суббота, воскресенье, понедельник, вторник) до даты окончания срока подачи заявок, то, казалось бы, в течение двух дней (не позднее воскресенья) с даты поступления от оператора электронной площадки такого запроса, заказчик обязан разместить в ЕИС (до ввода ее в эксплуатацию – на официальном сайте) разъяснения положений документации об электронном аукционе, с указанием предмета запроса, но без указания участника такого аукциона, от которого поступил указанный запрос.

При этом согласно ст. 193 ГК РФ, если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Следовательно, так как последний день срока для размещения в ЕИС разъяснений положений документации об электронном аукционе приходится на нерабочий день (воскресенье), то окончание срока для размещения разъяснений положений документации об электронном аукционе переносится на ближайший следующий за ним рабочий день (понедельник).

Следовательно, в случае если заказчик разместит разъяснение положений документации об электронном аукционе в понедельник, на запрос о предоставлении разъяснений положений документации о таком аукционе направленный в пятницу, то такие действия заказчика не будут нарушать положения Закона о КС.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Новые документы

Закупки по 44-ФЗ
Квалификация
Платные услуги
Популярное у экономистов медучреждений
Популярное у главных медсестер

Мероприятия





Интервью

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Алексей ПИНЧУК: журналу «Здравоохранение». Главные темы беседы – изменение правового поля донорства в России


Рассылка




Наши продукты




















© МЦФЭР, 2006 – 2016. Все права защищены.

Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×