Стимулирующие выплаты медработникам без сертификата

2738

Содержание статьи представляет собой ответ на вопрос: положены ли стимулирующие выплаты медработнику в случае, если у него отсутствует сертификат специалиста, допускающий его к  осуществлению профессиональной медицинской деятельности?

Правовая аргументация

В соответствии с законом «Об охране здоровья в РФ» (п. 1 ч. 1 ст. 100), для осуществления медицинской деятельности лицо должно иметь среднее профессиональное или высшее медицинское образование, законченное в РФ, а также сертификат специалиста.

В соответствии с требованиями, предъявляемыми законом к процедуре трудоустройства, специалист, поступая на работу, требующей от него специальной подготовки или знаний, обязан предъявить в медучреждение документ о наличии у него требуемого образования (ст. 65 ТК РФ).

В случае отсутствия указанных документов это расценивается как нарушение требований заключения с работником трудового договора и является полноценным основанием для его расторжения по п. 11 ст. 77 ТК РФ.

Требования статьи 76 ТК РФ предусматривают обязанность работодателя отстранить работника от выполнения служебных обязанностей в случае приостановления действия его специального права на срок до двух месяцев.
Это может случиться в случае отсутствия или приостановления  лицензии, права на ношение оружия, на управление транспортным средством или иное специальное право.

Читайте бесплатно в системе «Экономика ЛПУ»

В силу ч. 2, 3 указанной статьи работодатель отстраняется работника от выполнения служебных обязанностей на все время, до устранения обстоятельств, которые стали причиной такого отстранения.

При этом в период отстранения медработника от работы в больнице, начисление заработной платы также приостанавливается. Поскольку стимулирующие выплаты являются составной частью заработной платы, то они также не начисляются.

Если приостановление действия специального права длится более двух месяцев, то трудовой договор, по смыслу п. 9 ч. 1 ст. 83 ТК РФ, подлежит прекращению.

Отметим, что перечень специальных прав работника подлежит расширительному толкованию, в связи с этим под понятие «специальное право» попадает и право на осуществление медицинской деятельности, которое подтверждается наличием у медработника сертификата специалиста.

Таким образом, анализ действующего законодательства в сфере трудовых отношений позволяет нам сделать вывод о том, что при отсутствии сертификата специалиста медработники не могут быть допущены к осуществлению деятельности в медчреждении,  а соответственно, и получать заработную плату и стимулирующие выплаты.

Работодатель должен отслеживать такие ситуации, и, в зависимости от причин, по которым у медработников отсутствуют сертификаты, он должен принять решение либо о временном отстранении таких работников от работы, либо об их увольнении.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Интервью

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Алексей ПИНЧУК: журналу «Здравоохранение». Главные темы беседы – изменение правового поля донорства в России




Наши продукты




















© МЦФЭР, 2006 – 2016. Все права защищены.

Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль