Вопрос-ответ: лицензирование деятельности МО

63

Вопрос-ответ: лицензирование деятельности МОТребуется ли получение отдельной лицензии или экспертного заключения на детскую акушерско-гинекологическую койку при оказании услуг по родовспоможению девушкам от 13 до 18 лет, если перинатальный центр уже имеет лицензию на медицинскую деятельность по профилю «педиатрия»?

Согласно ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 04.05.201199-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» исчерпывающие перечни выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, в случае если указанные перечни не установлены федеральными законами, устанавливаются Положениями о лицензировании конкретных видов деятельности.

Пунктом 3 Положения о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»), утвержденного постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 № 291, установлен перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность (далее — Перечень).

Данный Перечень предусматривает cледующие работы (услуги):

по акушерству и гинекологии (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий);акушерству и гинекологии (использованию вспомогательных репродуктивных технологий).

Подразделения работ и услуг применительно к профилю «акушерство и гинекология» в зависимости от возраста пациенток ( в т. ч. беременных) законодательством о лицензировании не предусмотрено.

Согласно п. 26 Порядка оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)», утвержденного приказом Минздрава России от 01.11.2012 № 572н, медицинская помощь женщинам в период родов и в послеродовой период оказывается в рамках специализированной, в т. ч. высокотехнологичной, и скорой, в т. ч. скорой специализированной, медицинской помощи в медицинских организациях, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности, включая работы (услуги) по «акушерству и гинекологии (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)».

Получения отдельной лицензии на детскую акушерско-гинекологическую койку или экспертного заключения действующим законодательством не предусмотрено.

М. А. Шишов, канд. мед. наук, ассистент кафедры организации здравоохранения и общественного здоровья ФПК и ППС Ростовского государственного медицинского университета Минздрава России

Вопрос-ответ: лицензирование деятельности МОИмеет ли право главный врач ЦРБ возложить на дежурного врача-терапевта обязанности дежурного врача-педиатра, если официально дежурство на дому врачу-педиатру не оформляется? Имеет ли право врач-терапевт, имеющий также сертификат по специальности «Общая врачебная практика (Семейная медицина)», осматривать детей? Несет ли дежурный врач-терапевт уголовную или иную юридическую ответственность при возникновении тяжких последствий за ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей врача-педиатра? Врач общей практики может только оказать первую помощь, а в случае необходимости должен иметь возможность получить консультацию врача-педиатра. Однако не всегда можно вызвать заведующего детским отделением стационара, т. к. сложных случаев в районе бывает по нескольку раз за ночь, и такая работа не врачу не оплачивается. Положена ли повышенная оплата врачу-терапевту за выполнение функций дежурного врача по двум врачебным специальностям?

Действующий приказ Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 № 541н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения“» предъявляет разные квалификационные требования к врачу-терапевту и к врачу- педиатру, кроме того, это разные врачебные специальности и виды медицинской деятельности, которые должны соблюдаться в полном соответствии с требованиями постановления Правительства РФ от 16.04.2012 № 291 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)». Соответственно главный врач ЦРБ не имеет права возложить на дежурного врача-терапевта обязанности дежурного врача-педиатра.

Независимо от того, какой сертификат специалиста у дежурного врача, он имеет право осматривать любого обратившегося во время его дежурства пациента в рамках тех общих врачебных знаний, которые получил в вузе, а дальнейшее лечение назначает врач-специалист (педиатр).

Следует также обратить внимание, что трудовая функция дежурного врача в ЦРБ осуществляется не по конкретной врачебной специальности, т. к. охватывает все отделения медицинской организации в целом.

Дежурный врач действует в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной работодателем. За ее содержание отвечает работодатель, за неправомерные действия по должностной инструкции / невыполнение ее требований привлечь к уголовной ответственности дежурного врача невозможно.

Врач-терапевт (общей практики) может быть привлечен к уголовной ответственности только в случае ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей, с учетом квалификации, которая подтверждена полученным сертификатом специалиста, если его ненадлежащие действия привели к причинению тяжкого вреда здоровью пациента или его смерти.

Привлечь врача-терапевта (общей практики) к юридической ответственности за ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей врача-педиатра невозможно, т. к. в его действиях не будет вины, что не исключает гражданской ответственности медицинской организации за причинение вреда несовершеннолетнему пациенту. За нарушение лицензионных требований отвечает медицинская организация и ее должностное лицо, а не врач.

Вызов заведующего детским отделением стационара должен осуществляться в том случае, если подобное предусмотрено должностной инструкцией дежурного врача независимо от того, оплачивается ли данная профессиональная деятельность заведующему детским отделением, т. к. вопрос оплаты его труда не относится к сфере компетенции дежурного врача. Обязанность (трудовая функция) дежурного врача — соблюдать положения должностной инструкции.

В то же время высокое звание врач-педиатра не означает, что он по первому требованию должен оказывать консультационные услуги, тем более без соответствующей оплаты. Он может это делать, исходя из своих внутренних убеждений. Работодатель же имеет право привлечь работника к сверхурочной работе согласно ст. 99 Трудового кодекса РФ, при этом продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 ч в течение двух дней подряд и 120 ч в год. Свыше оговоренных сроков при отсутствии соглашения о дежурстве на дому у работника отсутствуют какие-либо обязательства перед работодателем.

Если у врача-терапевта имеется сертификат педиатра, то оплата ему может производиться (при наличии дополнительного соглашения между работником и работодателем) за совмещение профессий (выполнение трудовой функции не только дежурного врача, но и врача-педиатра), в противном случае оснований для оплаты нет.

А. В. Панов, управляющий ООО «Центр медицинского права», руководитель Омского регионального отделения М ОО «Ассоциация медицинских юристов»



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Новые документы

Закупки по 44-ФЗ
Квалификация
Платные услуги
Популярное у экономистов медучреждений
Популярное у главных медсестер

Мероприятия





Интервью

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Алексей ПИНЧУК: журналу «Здравоохранение». Главные темы беседы – изменение правового поля донорства в России





Наши продукты




















© МЦФЭР, 2006 – 2016. Все права защищены.

Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×