Закупка продукции по нескольким лотам сразу при проведении электронного аукциона по закупке ЛС

13

Можно ли при проведении электронного аукциона по закупке лекарственных средств осуществить закуп­ку продукции по нескольким лотам сразу?

Сотрудник отдела закупок, Ставропольский край

Законодательство Российской Федерации не дает определения понятию “лот”, однако принято понимать лот как отдельный заказ на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, разме­щаемый путем проведения торгов.

Следует отметить, что в отличие от конкурса и “голосового” аук­циона, открытые аукционы в электронной форме (далее - ОАЭФ), проводятся исключительно в составе одного лота. Таким образом, при проведении одной процедуры ОАЭФ невозможно осуществить закупку продукции по нескольким лотам сразу. Это подтверждено письмом Минэкономразвития России от 10.06.2010 № д22-823.

При формировании лотов необходимо придерживаться сле­дующих правил:

  • не следует включать в состав лота продукцию, технологически и функционально не связанную между собой (например, объеди­нять в один лот различное по функциональным характеристикам оборудование для диагностики в неврологии, гастроэнтероло­гии, кардиологии, пульмонологии, для ультразвукового исследо­вания, реаниматологии, дезинфекции, для физиотерапии и т. п.);
  • не следует включать в состав одного лота виды деятельности, подлежащие и не подлежащие лицензированию либо подлежа­щие различному лицензированию.

Несоблюдение указанных правил может привести к сокраще­нию числа хозяйствующих субъектов, которые могут принять участие в ОАЭФ. Как следствие - это может привести к ограниче­нию или устранению конкуренции.

В случае выявления контрольными органами в сфере размеще­ния заказов подобных нарушений должностное лицо учреждения здравоохранения, утвердившее соответствующую документацию об ОАЭФ (таким лицом, как правило, выступает руководитель), может быть подвергнуто административному штрафу. Размер штрафа в со­ответствии с ч. 4 ст. 7.30 Кодекса Российской Федерации об админи­стративных правонарушениях (КоАП РФ) - 1% начальной (макси­мальной) цены контракта (но не менее 5 тыс. руб. и не более 30 тыс. руб.) по каждому лоту, где было допущено нарушение. Руководите­лям учреждений здравоохранения необходимо учитывать указан­ные правила каждый раз при утверждении документации об ОАЭФ.

Согласно п. 1 ч. 3 ст. 41.6 Закона № 94-ФЗ документация об ОАЭФ должна в соответствии с ч. 4 и 6 ст. 41.8 этого Закона содер­жать требования к содержанию и составу заявки на участие в ОАЭФ. В документации заказчиком также должна быть изложена инструкция по заполнению указанной заявки.

Это достаточно важный раздел документации. Согласно ч. 2 ст. 41.8 Закона № 94-ФЗ документация об ОАЭФ не может содер­жать требования к оформлению и форме подаваемой участником заявки. Так, нельзя требовать от участника размещения заказа, например, предоставить в табличном виде сведения о конкретных показателях лекарственного средства, предлагаемого к поставке.

В инструкции по заполнению заявки заказчик должен преду­смотреть, что, а не как участнику включить в состав заявки: какие сведения и документы он должен предоставить, каким требова­ниям такие документы и сведения должны соответствовать и т. д. В противном случае могут возникнуть трудности на этапах рас­смотрения первых и (или) вторых частей заявок.

В инструкцию по заполнению заявки рекомендуется, напри­мер, включить следующие положения:

  • заявка на участие в ОАЭФ, подготовленная участником разме­щения заказа, должна быть составлена на русском языке. Вхо­дящие в заявку на участие в ОАЭФ документы, оригиналы ко­торых выданы участнику размещения заказа третьими лицами на ином языке, могут быть представлены на этом языке при условии, что к ним будет прилагаться перевод на русский язык. В случае противоречия оригинала и перевода преимущество будет иметь перевод;
  • все документы, входящие в состав заявки на участие в ОАЭФ, должны иметь четко читаемый текст;
  • сведения, содержащиеся в заявке на участие в ОАЭФ, не дол­жны допускать двусмысленных толкований;
  • несоблюдение указанных требований является основанием для принятия аукционной комиссией решения о признании за­явки участника не соответствующей требованиям, установ­ленным документацией об ОАЭФ.

Рассматривая вопрос о составлении инструкции по заполне­нию участниками заявки, нельзя не упомянуть о том, что со 2 сен­тября 2010 г. Федеральным законом от 27.07.2010 № 240-ФЗ не­сколько изменены требования к составу сведений, содержащихся в первой части заявки. С указанной даты заказчик вправе, напри­мер, затребовать от участников размещения заказа предоставле­ние сведений о конкретных показателях товара, используемого в процессе выполнения работ, оказания услуг. Ранее аналогичная возможность предоставлялась Законом № 94-ФЗ только в случа­ях, когда предметом размещаемого заказа являлась поставка то­вара.

Необходимо отметить следующее. Если в соответствии с ч. 4 ст. 41.8 Закона № 94-ФЗ участнику размещения заказа в первой части заявки необходимо представить сведения о конкретных по­казателях товара (предлагаемого к поставке или используемого в процессе выполнения работ, оказания услуг), то перечень таких показателей, а также единицы измерения, в которых такие пока­затели должны быть представлены, должны быть отражены за­казчиком в инструкции по заполнению заявки. В противном слу­чае может сложиться ситуация, при которой ряд показателей, указанных, например, заказчиком в техническом задании, не бу­дет отражен участником в отношении предлагаемого товара в первой части заявки либо будет отражен, но в других единицах измерения (например, не в сантиметрах, а в дюймах). Это может усложнить работу членов комиссии.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Интервью

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Алексей ПИНЧУК: журналу «Здравоохранение». Главные темы беседы – изменение правового поля донорства в России


Опрос

Где и как вы планируете встречать Новый год?

  • Дома 75.06%
  • В гостях 10.15%
  • В путешествии 1.55%
  • В ресторане 0.88%
  • На дежурстве 7.28%
  • 31-го определимся:) 5.08%
Другие опросы

Рассылка



Наши продукты




















© МЦФЭР, 2006 – 2016. Все права защищены.

Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль