Льготы медицинскому работнику по оплате найма жилого помещения и коммунальных услуг

21

Проживаю на селе и работаю медицинской сестрой в му­ниципальном дошкольном учреждении «Детский сад № 2 “Дружба”». Стаж работы в данном учреждении - 10 лет, непрерывный сельский стаж - 19, общий - 25 лет. Поло­жены ли мне как медицинскому работнику льготы по оплате найма жилого помещения и коммунальных услуг?

Медсестра, Тверская область

Базовым документом, который являлся основанием зарожде­ния льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг, являлось постановление ВЦИК, СНК РСФСР от 10.07.1930 “О льготах ква­лифицированным работникам в сельских местностях и рабочих поселках”, в котором устанавливалось, что указанной льготой мо­гут пользоваться “квалифицированные медицинские, ветеринар­ные, сельскохозяйственные работники и работники просвещения, проживающие в сельских местностях и рабочих поселках”. Льготы предоставлялись соответствующим местным исполкомом, необ­ходимые средства включались в смету соответствующего учре­ждения, предприятия, организации. Кроме того, постановлением ЦК КПСС и Совмина СССР от 05.07.1968 № 517 “О мерах по даль­нейшему улучшению здравоохранения и развитию медицинской науки в стране” было установлено, что за перешедшими на пенсию врачами, провизорами и средним медицинским и фармацевтиче­ским персоналом и за проживающими с ними членами семей со­храняется право на бесплатные квартиры с отоплением и освеще­нием, если общий стаж работы указанных работников в сельской местности или рабочих поселках составляет не менее 10 лет.

Следует отметить, что аналогичные льготы по жилищно-комму­нальным услугам предоставлялись и педагогическим работникам.

Право на бесплатное предоставление квартир с отоплением и освещением медицинские работники, проживающие в сельской местности и поселках городского типа, а также проживающие с ними члены их семей имели в силу ч. 2 ст. 63 Основ законодательства Рос­сийской Федерации об охране здоровья граждан до 1 января 2005 г.

С 2005 г. законодательством изменены порядок и условия пре­доставления жилищно-коммунальных льгот вышеуказанным ра­ботникам.

Пунктом 50 ст. 35 Федерального закона от 22.08.2004 № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Феде­рации и признании утратившими силу некоторых законодатель­ных актов Российской Федерации в связи с принятием Федераль­ных законов “О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон “Об общих принципах организации законодательных (пред­ставительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации” и “Об общих принципах орга­низации местного самоуправления в Российской Федерации”» (да­лее - Закон № 122-ФЗ) решение вопросов социальной поддержки медицинских работников было передано властным структурам, в ведении которых находятся соответствующие организации.

Между тем, в ч. 1 ст. 153 Закона № 122-ФЗ указано, что “в рамках длящихся правоотношений для лиц, у которых возникло до 1 янва­ря 2005 г. право на компенсации в натуральной форме или льготы и гарантии, носящие компенсационный характер, закрепленные в от­меняемых настоящим Федеральным законом нормах, настоящий Федеральный закон не может рассматриваться как не допускающей реализацию возникшего в указанный период права на эти компен­сации, льготы и гарантии в форме и размерах предусмотренных на­стоящим Федеральным законом”. По смыслу данной статьи, пред­определяющей развитие законодательства в сфере социальной за­щиты и государственной поддержки граждан, а также содержание соответствующих правовых норм, изменение механизма предо­ставления социальных гарантий не должно вести к отмене этих га­рантий или существенному снижению ранее достигнутого уровня их предоставления. Пересмотр системы социальных гарантий, установленных по состоянию на 31 декабря 2004 г. для различных категорий граждан, осуществлен в связи с разграничением полно­мочий между федеральными органами государственной власти, ор­ганами власти субъектов РФ и органами местного самоуправления.

Таким образом, полномочием по принятию нормативных пра­вовых актов, регулирующих порядок предоставления с 1 января 2005 г. мер социальной поддержки медицинских работников му­ниципальных организаций, работающих и проживающих в сель­ской местности и поселках городского типа, федеральный законо­датель наделил органы местного самоуправления, которые, как следует из преамбулы Закона № 122-ФЗ, при переходе к основан­ной на положениях данного федерального закона системе соци­альной защиты граждан, предусматривающей замену основной части ранее предоставлявшихся им льгот в натуральной форме денежными выплатами, обязаны вводить эффективные правовые механизмы, обеспечивающие сохранение прежнего уровня соци­альной защиты указанной категории медицинских работников в жилищно-коммунальной сфере.

В настоящее время, согласно ч. 6 ст. 63 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, введенной

Законом № 122-ФЗ, меры социальной поддержки медицинских работников муниципальных образований здравоохранения уста­навливаются органами местного самоуправления. Что касается мер социальной поддержки медицинских работников детского сада, целесообразно обратиться к законодательству органов вла­сти вашего региона (в т. ч. муниципального образования).



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Интервью

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Алексей ПИНЧУК: журналу «Здравоохранение». Главные темы беседы – изменение правового поля донорства в России


Рассылка



Наши продукты




















© МЦФЭР, 2006 – 2016. Все права защищены.

Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль