Порядок подачи заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме

29

В пунктах 2 и 3 ч. 6 ст. 41.8 Закона № 94-ФЗ содержится указание на ст. 11 данного Закона, в которой говорится, что вторая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме должна содержать копии документов, подтверждающих соответствие участника размещения заказа требованию, установленному п. 1 ч. 1 ст. 11 Закона № 94-ФЗ. И согласно пп. 1 и 2 ч. 6 ст. 41.11 Закона № 94-ФЗ, если данные документы не представ­лены, то заявка подлежит отклонению. Однако в письме ФАС от 05.08.2010 говорится, что документация об элек­тронном аукционе не должна содержать указание на не­обходимость декларирования участниками размещения заказа или подтверждения иным способом в составе за­явки своего соответствия требованиям пп. 2-4 ч. 1 ст. 11 Закона № 94-ФЗ. Таким образом, получается противоре­чие закону. Как же правильно поступить в таком случае?

Специалист по размещению заказа, Тамбовская область

Наверное, в вопросе речь идет о п. 2 ч. 6 ст. 41.8 Закона № 94-ФЗ, в котором говорится о том, что вторая часть заявки должна иметь копии документов, подтверждающих соответствие участника раз­мещения заказа требованию, установленному п. 1 ч. 1 ст. 11 Закона № 94-ФЗ, в случае если в соответствии с законодательством Рос­сийской Федерации установлены требования к лицам, осущест­вляющим поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, которые являются предметом открытого аукциона в электронной форме, и такие требования предусмотрены документацией об от­крытом аукционе в электронной форме. Например, при строитель­стве капитальных объектов участник должен приложить копию соответствующего допуска СРО на генподряд, а при обучении - соответствующие лицензии и свидетельства об аккредитации.

Кроме того, в вопросе речь идет о том, что вторая часть заявки должна иметь копии документов, подтверждающих соответствие участника размещения заказа требованию, установленному п. 1 ч. 2 ст. 11 Закона № 94-ФЗ, в случае если такое требование уста­новлено заказчиком, уполномоченным органом, т. е. обладание участниками размещения заказа исключительными правами на объекты интеллектуальной собственности, если в связи с испол­нением контракта заказчик приобретает права на объекты интел­лектуальной собственности, за исключением случаев размещения заказа на создание произведения литературы или искусства (за исключением программ для ЭВМ, баз данных), исполнения, на финансирование проката или показа национального фильма.

Сообщаем, что в указанном вами письме ФАС от 05.08.2010, а точ­нее, письме ФАС России “Декларирование участником размещения заказа соответствия требованиям Закона о размещении заказа при проведении открытого аукциона в электронной форме”, речь идет не об этих положениях, а о пп. 2-4 ч. 1 ст. 11 Закона № 94-ФЗ. То есть аукционная документация должна содержать требования о соответ­ствии участником размещения заказа положениям пп. 2-4 ч. 1 ст. 11 Закона № 94-ФЗ. При этом подача заявки на участие в электронном аукционе является одной из форм акцепта и означает подтвержде­ние участником размещения заказа своего соответствия требовани­ям, установленным в документации об электронном аукционе.

Кроме того, обращается внимание, что установление в доку­ментации об электронном аукционе требования о необходимости декларации участниками размещения заказа в составе заявки на участие в аукционе своего соответствия указанным в пп. 2-4 ч. 1 ст. 11 Закона № 94-ФЗ требованиям является нарушением ч. 7 ст. 41.8 Закона № 94-ФЗ, а также является основанием для привле­чения виновных лиц к административной ответственности.

И высказывается мнение ФАС России, что в случае если при проведении электронного аукциона заказчиком, уполномоченным органом, аукционной комиссией будет установлен факт несоответ­ствия участника требованиям, установленным пп. 2-4 ч. 1 ст. 11 Закона № 94-ФЗ, данный участник размещения заказа в соответ­ствии с ч. 4 ст. 12 Закона № 94-ФЗ должен быть отстранен от участия в электронном аукционе на любом этапе его проведения.

Письмо ФАС России не противоречит положениям Закона № 94-ФЗ, так как в данном случае в вопросе речь идет о разных пунктах.

Таким образом, вы прописываете в аукционной документации требования к участникам на основании пп. 2-4 ч. 1 ст.11 Закона № 94-ФЗ без установления обязанности по декларированию участниками соответствия этим требованиям.

Также, например, если вы проводите аукцион по строитель­ству капитальных объектов, когда участникам необходимо иметь допуск СРО на генподряд, то вы устанавливаете требование о представлении копии допуска СРО во второй части заявки на основании п. 1 ч. 1 ст. 11 Закона № 94-ФЗ.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Новые документы

Закупки по 44-ФЗ
Квалификация
Платные услуги
Популярное у экономистов медучреждений
Популярное у главных медсестер

Мероприятия





Интервью

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Алексей ПИНЧУК: журналу «Здравоохранение». Главные темы беседы – изменение правового поля донорства в России


Рассылка




Наши продукты




















© МЦФЭР, 2006 – 2016. Все права защищены.

Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×