Правильный порядок выбора подрядчика для проведения капитального ремонта в мед.учреждении

16

За последний год существенно изменилось законода­тельство Российской Федерации, регулирующее осо­бенности закупки работ по капитальному ремонту по­мещений. Подскажите - каков правильный порядок выбора подрядчика для проведения капитального ре­монта в медицинском учреждении?

Заместить главного врача ЛПУ, Орловская область

В соответствии с реформой, проводимой на основании Феде­рального закона от 08.05.2010 № 83-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений” (далее - Закон № 83-ФЗ), большинство медицинских учреждений будут преобразованы в “но­вые” бюджетные учреждения, финансовое обеспечение которых будет осуществляться в виде субсидий на выполнение государ­ственного (муниципального) задания.

Это, в свою очередь, означает, что бюджетные учреждения по Закону № 94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, вы­полнение работ, оказание услуг для государственных и муници­пальных нужд” будут являться не государственными или муни­ципальными, а “иными” заказчиками, заключающими не кон­тракты, а гражданско-правовые договоры.

Гражданско-правовые договоры бюджетных учреждений за­ключаются на срок, не превышающий трех лет, за исключением... договоров..., предметом которых является выполнение работ по строительству, реконструкции, реставрации, капитальному ре­монту, обслуживанию и (или) эксплуатации объектов капитального строительства, которые могут заключаться на срок, превы­шающий три года, в случае если длительность производственного цикла выполнения данных работ, услуг составляет более трех лет.

Выбор подрядчика для проведения капитального ремонта в учреждении начинается с решения вопроса о способе размеще­ния заказа.

Исчерпывающий перечень способов размещения заказа уста­новлен в ст. 10 Закона № 94-ФЗ. В ней способы размещения разде­лены на две принципиальные группы: с проведением торгов и без их проведения.

Торги могут проводиться в форме конкурса или аукциона. При этом отдельно выделяются аукционы в электронной форме. К группе неторговых процедур относятся запросы котировок и размещение заказов у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика).

Отличительная (и основная) особенность каждого способа размещения заказа - порядок выбора победителя, с которым бу­дет заключаться контракт (или договор). При проведении кон­курса это совокупность предложенных участником размещения заказа в своей заявке условий исполнения контракта, которые являются критериями оценки, и сопоставления заявок на участие в конкурсе (помимо цены контракта такими условиями могут быть срок выполнения работ, квалификация участника конкурса, объ­ем предоставления гарантии качества работ и некоторые другие).

Аукцион и запрос котировок имеют только один критерий срав­нения заявок - цену. Размещение заказа у единственного постав­щика (исполнителя, подрядчика) вообще не предполагает состяза­тельности: применение данного способа ограничено условиями, соблюдение которых и разрешает не применять иные процедуры (например, наличие непреодолимой силы, признание торгов несостоявшимися, маленькая (до 100 тыс. руб.) сумма закупки и проч.).

Вопрос о выборе способа размещения заказа на выполнение капитального ремонта помещения имеет особую актуальность. Не все перечисленные выше способы размещения заказа могут быть применимы к капитальному ремонту. Так, конкурс не может быть применен как способ размещения заказа на капитальный ремонт помещения.

По общему правилу заказы на капитальный ремонт размеща­ются путем проведения открытого аукциона в электронной фор­ме (ОАЭФ).

Это следует из ч. 4.1 ст. 10 Закона № 94-ФЗ, которая по форме предписания носит императивный характер, т. е. буквально не позволяет применить иные, отличные от ОАЭФ, способы разме­щения заказа вне зависимости от суммы размещаемого заказа.

На практике бюджетные учреждения осуществляют закупку работ по капитальному ремонту помещений не только путем про­ведения ОАЭФ, но и путем запроса котировок и по договорам на сумму, не превышающую 100 тыс. руб. При этом они руководству­ются совместным письмом Минэкономразвития России № 5683- АП/Д05 и ФАС России № АЦ/10328 от 29.04.2008 и письмом Мин­экономразвития России от 08.08.2007 № 11812-КА/Д04.

В соответствии с Номенклатурой товаров, работ, услуг для нужд заказчиков, утвержденной приказом Минэкономразвития России от 01.12.2010 № 601, работы по капитальному ремонту на­ходятся в одной группе (№ 158) и, следовательно, являются одно­именными, независимо от назначения объекта, в отношении ко­торого такой ремонт проводится. Например, замена оконного блока, замена напольного покрытия, замена наружных и внутрен­них инженерных сетей и систем являются одноименными работа­ми. Закупая такие работы путем проведения запроса котировок и/или по договору до 100 тыс. руб., необходимо соблюдать ограничения по цене контракта и сроку закупки, установленные в ч. 3 ст. 42 и в п. 14 ч. 2 ст. 55 Закона № 94-ФЗ.

Закупая ремонтные работы, учреждение может комбиниро­вать различные способы размещения заказа.

Например, учреждение провело ОАЭФ на капитальный ремонт, а впоследствии выявилась необходимость “докупить” дополнитель­ный объем работ, не предусмотренный ранее. Заключить дополни­тельное соглашение к предыдущему контракту (договору) на увели­чение объема работ и цены контракта нельзя, - это противоречит ч. 4.1 и ч. 5 ст. 9 Закона № 94-ФЗ, - но всегда можно провести еще одну процедуру размещения заказа. При этом, если сумма дополни­тельного объема работ по ремонту не превышает 500 тыс. руб. или 100 тыс. руб., то учреждение может провести соответственно запрос котировок и/или заключить договор по п. 14 ч. 2 ст. 55 Закона № 94-ФЗ, даже если все работы закупаются в одном квартале.

Такой подход не противоречит общим требованиям Закона № 94-ФЗ и подтверждается позицией Минэкономразвития Рос­сии и практикой работы органов, осуществляющих контроль в сфере размещения заказов: “...заказчик может осуществить раз­мещение заказов в течение одного квартала различными процеду­рами, например путем проведения... аукциона в соответствии с положениями ст. 10 Закона, путем проведения запроса котировок с учетом положений ст. 42 Закона, а также осуществить разме­щение заказа у единственного поставщика (исполнителя, подряд­чика) согласно п. 14 ч. 2 ст. 55 Закона...” (из письма Минэконом­развития России от 10.06.2008 № Д05-2333).



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Интервью

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Алексей ПИНЧУК: журналу «Здравоохранение». Главные темы беседы – изменение правового поля донорства в России


Рассылка



Наши продукты




















© МЦФЭР, 2006 – 2016. Все права защищены.

Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль