Новые формы организации приносящей доход деятельности ЛПУ

24

Мы разрабатываем план на 2012 год по оказанию плат­ных медицинских услуг. Имеем ли мы право сдать в аренду пустующее полуподвальное помещение? Ка­кие новые формы организации приносящей доход дея­тельности вы могли бы нам посоветовать?

Главный врач, Ростовская область

Основная задача, которая стоит перед руководителем ЛПУ лю­бого типа (автономного, бюджетного и казенного), - организо­вать приносящую доход деятельность таким образом, чтобы она не мешала выполнению государственного (муниципального) за­дания.

Приносящую доход деятельность можно организовать, как не создавая специального подразделения (в рамках дополнительной работы основного персонала, не являющейся совместитель­ством), так и создавая его (привлекая дополнительный персонал или основной персонал по совместительству). Можно также соз­дать специальное подразделение и привлечь к дополнительной работе основной персонал.

Учреждение может сдавать в аренду движимое или недвижи­мое имущество, если в его учредительных документах указано, что оно может получать доход от использования имущества. При этом орган по управлению имуществом должен дать разрешение на сдачу имущества в аренду.

Напомним, что после 1 июля 2012 г. бюджетные и автономные учреждения смогут сдавать имущество в аренду без специального разрешения (за исключением недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленного за ними учредите­лем или приобретенного учреждением за счет средств, выделен­ных ему учредителем на приобретение этого имущества).

Как правило, арендаторы пользуются гардеробом учреждения, обслуживающий персонал арендодателя занимается уборкой тер­ритории и помещений, сданных в аренду, осуществляет охрану имущества и т. п. Если у этих работников учреждения появляется дополнительный объем работы, то он может оплачиваться за счет средств, полученных учреждением от приносящей доход деятель­ности.

При незначительном объеме платных услуг и при выполнении работниками учреждения всего запланированного объема рабо­ты по государственному (муниципальному) заданию платные ме­дицинские услуги могут оказываться в основное рабочее время.

Трудовой кодекс РФ (ст. 60.2) допускает, что с письменного со­гласия работника наряду с работой, определенной трудовым до­говором, ему может быть поручено выполнение в течение уста­новленной продолжительности рабочего дня (смены) дополни­тельной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.

При этом необходимо иметь в виду, что:

  • осуществление приносящей доход деятельности в основное рабочее время работников учреждения не должно приводить к сокращению объема их работы по основной деятельности;
  • работа должна быть организована таким образом, чтобы уве­личение интенсивности труда не приводило к снижению каче­ства услуг;
  • осуществление приносящей доход деятельности в основное рабочее время не должно приводить к жалобам со стороны па­циентов.

Если есть возможность организовать работу так, чтобы все эти условия выполнялись, специальное подразделение по оказа­нию платных услуг можно не создавать (например, именно таким образом могут быть организованы выдача справок вне очереди или оказание услуг иностранным гражданам за дополнительную плату).

Если платные услуги осуществляются некоторыми работника­ми учреждения в достаточно большом объеме, нет возможности организовать поток пациентов или работу так, чтобы это не при­водило к сокращению объема основной работы по государствен­ному (муниципальному) заданию и к жалобам пациентов, то не­обходимо создать специальное подразделение.

Например, как специальное подразделение может функциони­ровать отдел консультирования, отделение платных услуг и доб­ровольного медицинского страхования или отделение по прове­дению предварительных и периодических осмотров. В этом под­разделении могут работать как специально набранные сотрудни­ки, так и основные работники учреждения по совместительству.

С работниками такого подразделения заключается трудовой договор. Если это трудовой договор о работе по совместитель­ству, то согласно ст. 282 Трудового кодекса РФ в трудовом догово­ре обязательно указание на то, что работа является совместитель­ством. Также необходимо учитывать положения постановления Минтруда России от 30.06.2003 № 41 “Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтиче­ских работников и работников культуры”.

Так, например, продолжительность работы по совместитель­ству для медицинских работников в течение месяца устанавлива­ется по соглашению между работником и работодателем, и по

каждому трудовому договору она не может превышать половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установлен­ной продолжительности рабочей недели, а для младшего меди­цинского персонала - месячной нормы рабочего времени. При этом необязательно четкое разграничение во времени выполне­ния основной работы и работы по совместительству. Если на практике платная услуга оказывается (работа выполняется) в ос­новное рабочее время сотрудников, то время их основной работы продлевается на время оказания услуги (выполнения работы) на период работы по совместительству.

Как указывалось выше, возможно использование такой формы организации приносящей доход деятельности, когда в одном и том же учреждении кем-то из работников дополнительная ра­бота может выполняться в основное рабочее время, а для кого-то это может являться работой по совместительству.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Интервью

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Алексей ПИНЧУК: журналу «Здравоохранение». Главные темы беседы – изменение правового поля донорства в России


Рассылка




Наши продукты




















© МЦФЭР, 2006 – 2016. Все права защищены.

Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×