Договор на платные медуслуги - публичная оферта или простой договор в письменной форме

67

Какая форма договора на оказание платных медицин­ских услуг предпочтительнее - публичная оферта или простой договор в письменной форме? Можем ли мы воспользоваться той формой договора, который был разработан в ЛПУ в прошлом году или следует его об­новить?

Зам. главного врача, Ивановская область

Для осуществления приносящей доход деятельности учрежде­нию необходимо разработать формы соответствующих догово­ров. Согласно ст. 434 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для со­вершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Например, ГК РФ требует, чтобы договоры аренды или строи­тельного подряда заключались в письменной форме. Договор аренды недвижимого имущества, заключенный на срок свыше 12 месяцев, вступает в силу с момента его государственной реги­страции.

Для договоров возмездного оказания услуг (к числу которых относятся и платные медицинские услуги) таких однозначных указаний в ГК РФ нет.

При оказании платных медицинских услуг допускаются две формы договора:

  • договор в письменной форме;
  • публичная оферта.

Рассмотрим обе формы.

Договор в письменной форме

При разработке формы договора и при заключении договоров в письменной форме необходимо учитывать ряд существенных моментов.

Во-первых, если в договоре указано, что “цена - в соответствии с прейскурантом”, то или сам прейскурант, или выписка из него должны стать неотъемлемой частью договора (поскольку договор возмездного оказания услуг без цены считается недействитель­ным, а сделка - ничтожной). Так, если для договоров используют­ся типовые формы, то в них вписывается стоимость услуг или к договору прикладывается документ, в котором эта стоимость оговорена.

В соответствии с п. 4 ст. 709 ГК РФ цена может быть приблизи­тельной или твердой. При отсутствии иных указаний в договоре цена считается твердой. На практике для возможности измене­ния цены в договоре это может указываться, например, так: “Цена услуги составляет 540 руб., но может быть изменена в сторону уменьшения или увеличения в зависимости от_______________ ” (указать

причину).

Цена может зависеть, например, от необходимости проведе­ния дополнительных исследований, наличия сопутствующих за­болеваний, тяжести состояния пациента, аллергии на лекарства, включенные в стандарт, желания пациента получить услугу в осо­бых условиях, от фактического количества проведенных койко­дней и т. п.

Во-вторых, при указании на форс-мажорные обстоятельства необходимо писать в договоре “в случае возникновения обстоя­тельств непреодолимой силы...”, поскольку именно такое понятие используется в ГК РФ.

В-третьих, поскольку для каждого платежа необходимо осно­вание, а факт заключения договора может и не являться основани­ем для оплаты услуг по договору (если только договор не преду­сматривает предоплату услуг), основанием для оплаты является акт сдачи-приемки услуг. Если момент заключения письменного договора и момент оказания услуги практически совпадают, целе­сообразно одновременно с договором подписывать и акт сдачи- приемки услуг. Если дата оказания услуги и дата заключения письменного договора не совпадают, акт сдачи-приемки услуг подписывается сторонами договора после оказания услуги.

В-четвертых, образец договора в учреждении зачастую назы­вают бланком, а это неправильно. При возмездном оказании услуг необходимо иметь типовой договор, в который при необходимо­сти по соглашению сторон могут быть внесены изменения. На практике такое встречается достаточно редко, но в случае, если потребитель (юридическое или физическое лицо) будет оспари­вать в судебном порядке какие-либо положения договора, то под­тверждение того, что это именно типовой договор, защитит учреж­дение в суде.

Публичная оферта

Публичная оферта в соответствии со ст. 437 ГК РФ - это содер­жащее все существенные условия договора предложение, из кото­рого усматривается воля лица, делающего предложение, заклю­чить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется. Другими словами, это такая форма договора, при кото­рой между сторонами не заключается договор в письменной фор­ме, а документом, подтверждающим исполнение договора, явля­ется квитанция или чек контрольно-кассовой техники. Так, на­пример, оказываются услуги по ремонту обуви, продаже товаров в магазинах и т. п.

Ответ лица о принятии публичной оферты называется акцеп­том (ст. 438 ГК РФ). Таким акцептом может считаться уплата в кассу учреждения или перечисление на его расчетный счет сум­мы, указанной в прейскуранте.

Для того чтобы договор был признан публичной офертой, ис­полнитель обязан предоставить заказчику необходимую и досто­верную информацию об оказываемых услугах, их видах и особен­ностях, о цене и форме оплаты, а также сообщить другие относя­щиеся к соответствующим услугам сведения.

Если по характеру работы или услуги это имеет значение, ис­полнитель должен указать заказчику конкретное лицо, которое будет ее выполнять или оказывать.

Таким образом, при использовании публичной оферты учреж­дение должно предоставить следующую информацию:

  • сведения о месте нахождения учреждения (месте его государ­ственной регистрации);
  • копию лицензии с приложением, если деятельность требует лицензирования;
  • прейскурант;
  • условия и сроки оказания услуг (проведения работ);
  • права сторон;
  • обязанности сторон;
  • ответственность сторон;
  • порядок расчетов;
  • информацию о гарантийном сроке, если он устанавливается (только для работ);
  • сведения об исполнителе(ях), если по характеру работы или услуги это имеет значение.

В Правилах предоставления платных медицинских услуг насе­лению медицинскими учреждениями, утвержденных постановле­нием Правительства РФ от 13.01.1996 № 27, указано, что медицин­ские учреждения обязаны обеспечить граждан бесплатной, до­ступной и достоверной информацией, включающей в себя сведе­ния о местонахождении учреждения (месте его государственной регистрации), о режиме работы, о перечне платных медицинских услуг с указанием их стоимости, об условиях предоставления и получения этих услуг, включая сведения о льготах для отдель­ных категорий граждан, а также сведения о квалификации и сер­тификации специалистов. Предоставление платных медицинских услуг оформляется договором, которым регламентируются усло­вия и сроки их получения, порядок расчетов, права, обязанности и ответственность сторон.

Таким образом, данные Правила не указывают прямо на необ­ходимость заключения договора в письменной форме.

Если законом прямо не предусмотрена определенная форма до­говора (как в случае договора аренды или договора строительного подряда, которые должны заключаться в письменной форме), то можно использовать и письменную форму договора, и публичную оферту.

На практике можно порекомендовать использовать публич­ную оферту для таких платных медицинских услуг, как консульта­ции, первичные и вторичные приемы врачей-специалистов, не­сложные сестринские манипуляции, простейшие анализы и т. п. Для оказания длительных по времени услуг, для манипуляций, при которых возможны обострения, усиление болевого синдрома и т. п., целесообразно использовать письменную форму договора.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Интервью

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Алексей ПИНЧУК: журналу «Здравоохранение». Главные темы беседы – изменение правового поля донорства в России


Опрос

Где и как вы планируете встречать Новый год?

  • Дома 75.06%
  • В гостях 10.15%
  • В путешествии 1.55%
  • В ресторане 0.88%
  • На дежурстве 7.28%
  • 31-го определимся:) 5.08%
Другие опросы

Рассылка



Наши продукты




















© МЦФЭР, 2006 – 2016. Все права защищены.

Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль