Перечень требований, которые необходимо включить в техническое задание на капитальный ремонт

19

На 2012-й год в ЛПУ запланирован капитальный ремонт ряда отделений. Что следует обязательно включить в техническое задание?

Зам. главного врача, Пензенская область

После выбора способа размещения заказа учреждению необхо­димо разработать извещение и документацию о размещении зака­зов. При этом важную роль в таких документах играют раздел и (или) пункты, в которых содержится информация о наименовании и объеме выполняемых работ, а также требования, установленные заказчиком к качеству, техническим характеристикам работ, требо­вания к их безопасности, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия выполняемых работ потребностям заказчика (см., например, ч. 2 ст. 34, ч. 4 ст. 41.6, п. 4 ст. 43 Закона № 94-ФЗ). Подобный раздел и (или) пункты доку­ментации представляют собой техническое задание.

Поскольку размещение заказа на капитальный ремонт осуще­ствляется путем проведения аукциона, запроса котировок, т. е. выбор подрядчика будет осуществляться по принципу “кто де­шевле выполнит работы, тот лучше”, учреждению следует уделять особенное внимание качественному составлению технического задания.

Перечислим основные особенности составления технического задания на ремонтные работы:

  1. При закупке работ по капитальному ремонту, затрагиваю­щему конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности ремонтируемого объекта капитального строитель­ства (например, замена крыши, укрепление фундамента и т. п.), в составе технического задания должна содержаться проектно­-сметная документация (п. 2 ст. 48 ГрК РФ).

    Разделы проектной документации определены в п. 12 ст. 48 ГрК РФ. Состав и требования к содержанию разделов проектно­-сметной документации установлены постановлением Правитель­ства Российской Федерации от 16.02.2008 № 87.

    Проектная документация объектов капитального строитель­ства подлежит государственной экспертизе в соответствии со ст. 49 ГрК РФ.

    При закупке работ по капитальному ремонту, при проведении которого не затрагиваются конструктивные и другие характери­стики надежности и безопасности ремонтируемого объекта капи­тального строительства (например, замена дверного или оконно­го блока), составление полной проектно-сметной документации, предусмотренной ст. 48 ГрК РФ, не требуется. Достаточным будет составить техническое задание в соответствии с положениями ч. 2 ст. 34, ч. 4 ст. 41.6, п. 4 ст. 43 Закона № 94-ФЗ. Как правило, в данном случае заказчики ограничиваются ведомостью объемов работ и сметой.
     
  2. Заказчикам следует обратить внимание, что при проведении ремонта должны соблюдаться требования Закона № 261-ФЗ об энергосбережении.

    Если при проведении ремонта требуется разработка проектно-­сметной документации, такая документация должна содержать раз­делы, включающие в себя мероприятия по обеспечению соблюдения требований энергетической эффективности и требований оснащен­ности зданий, строений и сооружений приборами учета используе­мых энергетических ресурсов. Согласно ч. 6 ст. 11 Закона № 261-ФЗ не допускается ввод в эксплуатацию зданий, строений, сооружений, прошедших капитальный ремонт и не соответствующих требова­ниям энергетической эффективности и требованиям оснащенно­сти их приборами учета используемых энергетических ресурсов.

    Кроме того, согласно ст. 26 Закона № 261-ФЗ заказчики обяза­ны размещать заказы на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг в соответствии с требованиями энергетической эффективности этих товаров, работ, услуг. Общие правила уста­новления требований энергетической эффективности утвержде­ны постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2009 № 1221, а конкретные требования в отношении отдель­ных товаров (работ, услуг) устанавливаются приказами Минэко­номразвития России.

    Так, в отношении товаров, используемых для создания элемен­тов конструкций зданий, строений, сооружений, в том числе ин­женерных систем ресурсоснабжения, влияющих на энергетиче­скую эффективность зданий, строений, сооружений, приказом Минэкономразвития России от 04.06.2010 № 229 установлены сле­дующие требования:
     
    • в отношении радиаторов отопления - наличие на подводящих теплоноситель трубах средств регулирования теплоотдачи ра­диаторов, таких, как ручные регулирующие краны или термо­статические краны;
    • в отношении входных дверей в здание - наличие дверного до­водчика (за исключением карусельных входных дверей и иных входных дверей, конструкцией которых не предусмотрена воз­можность установки дверного доводчика) и т. д.
       
    Таким образом, если учреждение закупает ремонтные работы, при проведении которых предусмотрена в том числе замена ра­диаторов и/или входных дверей, то требования к ним должны учитывать нормы законодательства об энергосбережении.
     
  3. Документация (в том числе техническое задание и проектно-­сметная документация) может содержать указание на товарные знаки, сопровождающееся словами “или эквивалент”. При этом эквивалентность товаров (например, материалов, оборудования, используемых при выполнении ремонтных работ) будет опреде­ляться в соответствии с теми требованиями и показателями, ко­торые установлены в документации.

    Если в техническом задании будут отсутствовать характери­стики, по которым в дальнейшем комиссия будет определять эк­вивалентность товаров, то любой товар, который участник разме­щения заказа предложит в своей заявке, будет считаться эквива­лентом, и у комиссии не будет оснований отклонить такую заявку на этапе рассмотрения заявок.

    Кроме того, в случае, если в документации содержится указа­ние на товарные знаки в отношении товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, то в документации также должно содержаться указание на товар­ный знак в отношении товара российского происхождения. Тор­говую марку товара российского производителя заказчик указы­вает при возможности и при наличии информации о существова­нии аналога товара российского производства, параметры кото­рого удовлетворяют требованиям заказчика.
     
  4. Документация (в том числе техническое задание и проектно­-сметная документация) не может содержать указание на знаки об­служивания, фирменные наименования, патенты, полезные моде­ли, промышленные образцы, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к то­вару, информации, работам, услугам, если такие требования влекут за собой ограничение количества участников размещения заказа.


Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Интервью

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Алексей ПИНЧУК: журналу «Здравоохранение». Главные темы беседы – изменение правового поля донорства в России


Рассылка




Наши продукты




















© МЦФЭР, 2006 – 2016. Все права защищены.

Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×