Разработка и исполнение контракта проведения капитального ремонта в медучреждении

15

ЛПУ заключило контракт на выполнение ремонта пер­вого этажа, но в ходе работы выяснилось, что средств хватает только на две трети помещения. Имеем ли мы право в ходе исполнения контракта на выполнение ра­бот изменять объем работ и цену контракта?

Главный врач, Ростовская область

Нет. Норма ч. 10 ст. 65 Закона № 94-ФЗ, разрешавшая в ходе исполнения контракта на выполнение работ, в том числе работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства изменять объем работ и цену кон­тракта в пределах 10%, действовала до 1 января 2010 г.

В качестве разъяснения обращаем ваше внимание на следую­щие особенности разработки и исполнения контракта.

При определении предмета контракта необходимо указать конкретный объект ремонта (здание, помещение, адрес, площадь и т. д.), а также наименование и объем ремонтных работ, которые должны быть выполнены на объекте.

Конкретное наименование и объем работ, как правило, опре­деляются проектной документацией, ведомостью работ и сметой. При этом на стадии исполнения контракта в настоящее время не­возможно изменить объем работ при изменении потребности в работах, на выполнение которых заключен контракт, или при вы­явлении потребности в дополнительном объеме работ, не преду­смотренных контрактом, но связанных с работами, предусмот­ренными контрактом.

Сторонами по контракту на выполнение работ по капитально­му ремонту здания являются заказчик и подрядчик. При этом если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить работу лично, подрядчик вправе при­влечь к исполнению своих обязательств субподрядчиков.

ФАС России и Минэкономразвития России (письмо от 12.08.2009 № Д05-4029) отрицательно относятся к установлению в контракте запрета на субподряд, усматривая в таких действиях заказчика нарушение ч. 4 ст. 11 Закона № 94-ФЗ, а также ст. 17 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ “О защите конку­ренции”.

Цена контракта, по которой заключается и исполняется кон­тракт, является твердой и не может изменяться в ходе исполне­ния контракта, за исключением случая уменьшения цены без изменения иных условий исполнения контракта (ч. 4.1 ст. 9 За­кона). Бюджетному учреждению изначально при установлении начальной (максимальной) цены следует учитывать все факто­ры, влияющие на цену: конъюнктуру рынка, условия и сроки выполнения работ, порядок платежей, обязательства сторон по контракту и другие поправки, а также риски, связанные с повы­шением уровня цен.

Начальная (максимальная) цена контракта на выполнение ра­бот по капитальному ремонту объектов капитального строитель­ства определяется на весь срок выполнения таких работ исходя из их цены в течение соответствующих лет планируемого периода исполнения контракта (ч. 7.2 ст. 9 Закона № 94-ФЗ).

Особенностью контрактов является также то, что смету с уста­новлением единичных расценок за конкретные виды работ дол­жен сформировать заказчик. Неправомерно требовать от участни­ка размещения заказа приложить в составе заявки смету расходов (письмо Минэкономразвития России от 05.06.2009 № Д05-2811).

Заказчику целесообразно составить смету с применением так называемого понижающего коэффициента (об этом дано разъяс­нение в совместном письме Минэкономразвития России и ФАС России от 19.08.2009 № 13613-АП/Д05).

В договоре подряда помимо срока окончания выполнения ра­бот в обязательном порядке должен быть указан срок начала их выполнения, который также является существенным условием (ст. 708 ГК РФ).

Договор бюджетного учреждения на выполнение капитально­го ремонта помещения может быть заключен на срок до трех лет и более в соответствии с ч. 1 ст. 9 Закона № 94-ФЗ.

В контракт (договор) обязательно должно быть включено условие о порядке приемки работ и о проверке их на соответствие требованиям, указанным в контракте (объем, качество и др.) (ч. 12 ст. 9 Закона № 94-ФЗ). Для осуществления приемки выпол­ненных работ по капитальному ремонту необходимо наличие определенных знаний в данной сфере, которыми сотрудники за­казчика могут не обладать.

Заказчику рекомендуется в соответствии с положениями Зако­на № 94-ФЗ осуществлять независимую экспертизу результатов работ или предусматривать в контракте в качестве одной из обя­занностей подрядчика проведение экспертизы результата работ за свой счет. На этапе приемки, помимо акта сдачи-приемки ра­бот и прочих отчетных документов, заказчику должно предостав­ляться соответствующее экспертное заключение.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Интервью

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Алексей ПИНЧУК: журналу «Здравоохранение». Главные темы беседы – изменение правового поля донорства в России


Опрос

Какой Курс повышения квалификации для главных медсестер (дистанционная форма - 72 часа ) будет вам полезен? Отметьте один или более вариантов

  • Технологии эффективного управления сестринским персоналом 52.38%
  • Обращение медицинских отходов 50%
  • Современные требования к обработке эндоскопов и инструментов к ним 25%
  • Организация и порядок вакцинопрофилактики: ответственность главной медсестры 30.95%
  • Инфекционная безопасность и профилактика внутрибольничных инфекций: ответственность главной медсестры 66.67%
  • Управление лечебно-диагностической деятельностью медицинской организации 29.76%
  • Экономическая и предпринимательская деятельность медицинской организации 16.67%
  • ДРУГОЕ 4.76%
Другие опросы

Рассылка



Наши продукты




















© МЦФЭР, 2006 – 2016. Все права защищены.

Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль