Периоды работы, которые не могут быть зачтены в стаж медицинскому работнику

14

Я работала в должности врача - психиатра-нарколога в ООО “Центр здоровья” в 1994 г., а в 1995-2003 гг. - в должности заместителя директора по лечебной работе ООО “Центр здоровья”. Органом, осуществляющим пенсионное обеспечение по месту жительства, мне было отказано в назначении досрочной трудовой пен­сии из-за отсутствия требуемого стажа, поскольку ука­занные периоды моей деятельности были исключены из стажа работы, дающей право на досрочное назначе­ние трудовой пенсии по старости в связи с осуществле­нием лечебной и иной деятельности по охране здоро­вья населения в учреждениях здравоохранения. Право­мерны ли действия пенсионного органа?

Врач - психиатр-нарколог, Можайск

Разделом “Наименование учреждений” Списка предусмотре­ны врачи-специалисты всех наименований (кроме врачей-статистиков), в том числе врачи - руководители учреждений (их струк­турных подразделений), осуществляющие врачебную деятель­ность, однако разделом “Наименование учреждений” Списка ООО “Центр здоровья” не предусмотрено.

Таким образом, не соблюдено условие Правил о том, что при исчислении периодов работы, дающей право на досрочное назна­чение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим ле­чебную и иную деятельность по охране здоровья населения в уч­реждениях здравоохранения, в стаж засчитываются периоды ра­боты как в должностях, так и в учреждениях, указанных в Списке. В связи с этим периоды работы в ООО “Центр здоровья” не могут быть зачтены в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по нормам подп. 20 п. 1 ст. 27 Закона № 173-ФЗ, поэтому действия органа, осуществляющего пенсионное обеспечение по месту жительства, не включившего эти пе­риоды в стаж, правомерны.

Вместе с тем указанные периоды трудовой деятельности могут быть включены в общий трудовой стаж для оценки пенсионных прав застрахованных лиц и в страховой стаж для назначения тру­довой пенсии по старости по достижении общеустановленного пенсионного возраста. Согласно ст. 10 Закона 173-ФЗ в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, ко­торые выполнялись на территории Российской Федерации граж­данами, застрахованными в соответствии с Федеральным зако­ном “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации”, при соблюдении условий, установленных Законом № 173-ФЗ.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Новые документы

Закупки по 44-ФЗ
Квалификация
Платные услуги
Популярное у экономистов медучреждений
Популярное у главных медсестер

Мероприятия





Интервью

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Алексей ПИНЧУК: журналу «Здравоохранение». Главные темы беседы – изменение правового поля донорства в России


Рассылка




Наши продукты




















© МЦФЭР, 2006 – 2016. Все права защищены.

Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×