Предоставление ЛПУ по запросу третьих лиц сведений, составляющих врачебную тайну

18

Может ли медицинское учреждение предоставлять по запросу банков или других немедицинских организа­ций подробные выписки из амбулаторной карты или истории болезни пациента, являющегося застрахован­ным лицом какой-либо страховой компании или заем­щиком в банке? При этом в анкете-заявлении, заполня­емой при получении кредита или ипотеки, данным ли­цом дано письменное согласие на разглашение сведе­ний, касающихся состояния его здоровья, включая даты обращения, диагнозы, объем обследований, про­веденное лечение?

Зам. главного врача, Ростовская обл.

Ныне действующие Основы законодательства Российской Фе­дерации об охране здоровья граждан (далее - Основы) устанавли­вают возможность распространения сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина только в установлен­ных законодательством случаях, перечень которых является за­крытым. Во всех остальных случаях требуется согласие гражда­нина.

При этом Основы не регламентировали технические детали получения такого согласия, зато Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ “О персональных данных” (далее - Закон № 152-ФЗ) все расставил по своим местам.

Согласно Закону № 152-ФЗ под персональными данными пони­мается любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных), а под предоставлением персональных дан­ных понимаются действия, направленные на раскрытие персональ­ных данных определенному лицу или определенному кругу лиц.

Статья 7 Закона № 152-ФЗ устанавливает, что операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено Федеральным законом, а ст. 9 регламентирует, что субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе, его согласие на обработку персональных данных долж­но быть конкретным, информированным и сознательным.

Обязанность представить доказательство получения согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных (предоставление персональных данных является состав­ной частью их обработки. - Примеч. авт.) возлагается на опера­тора.

Сведения о состоянии здоровья относятся к специальной кате­гории персональных данных, согласие на предоставление кото­рых третьим лицам субъектом персональных должно быть предо­ставлено в следующей письменной форме:

  • фамилия, имя, отчество, адрес субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе;
  • фамилия, имя, отчество, адрес представителя субъекта персо­нальных данных, номер основного документа, удостоверяюще­го его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе, реквизиты доверенности или иного до­кумента, подтверждающего полномочия этого представителя (при получении согласия от представителя субъекта персо­нальных данных);
  • наименование или фамилия, имя, отчество и адрес оператора, получающего согласие субъекта персональных данных;
  • цель обработки персональных данных;
  • перечень персональных данных, на обработку которых дается согласие субъекта персональных данных;
  • наименование или фамилия, имя, отчество и адрес лица, осу­ществляющего обработку персональных данных по поручению оператора, если обработка будет поручена такому лицу;
  • перечень действий с персональными данными, на совершение которых дается согласие, общее описание используемых опера­тором способов обработки персональных данных;
  • срок, в течение которого действует согласие субъекта персо­нальных данных, а также способ его отзыва, если иное не уста­новлено Федеральным законом;
  • подпись субъекта персональных данных.

Таким образом, из совокупности правовых норм Основ и За­кона № 152-ФЗ следует, что медицинская организация (оператор персональных данных) может по запросу предоставить третьим лицам (страховой компании, банку и т. д.) сведения, составляю­щие врачебную тайну гражданина, если третье лицо приложит к запросу надлежаще заверенный документ, содержащий вышеназ­ванные сведения.

В отсутствие такого документа по установленной законом форме, анкеты заемщика (иные документы гражданина), в кото­рых он дает согласие на разглашение сведений, касающихся со­стояния его здоровья, включая даты обращения, диагнозы, объем обследований, проведенное лечение, не могут считаться закон­ным основанием для предоставления сведений по запросам третьих лиц.

Если же подобные сведения все же будут предоставлены, то на медицинскую организацию могут быть наложены меры админи­стративной ответственности в соответствии со ст. 13.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

На ваш вопрос отвечал А.В. Панов, юрист, управляющий ООО “Центр медицинского права”, г. Омск, член Общественного совета по защите прав пациентов при Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения и социального развития



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Интервью

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Алексей ПИНЧУК: журналу «Здравоохранение». Главные темы беседы – изменение правового поля донорства в России


Рассылка



Наши продукты




















© МЦФЭР, 2006 – 2016. Все права защищены.

Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль