Порядок изменения в рамках госзаказа ЛПУ

25

В каких случаях заказчик - ЛПУ - может изменить ко­личество товаров, выполнение дополнительного объ­ема работ, оказание дополнительного объема услуг?

Зам. главного врача, г. Казань

Случаи, когда заказчик может изменить количество товаров, вы­полнение дополнительного объема работ, оказание дополнительно­го объема услуг, изложены в ч. 6, 6.5 и 8.1 ст. 9 Закона № 94-ФЗ.

Так, ч. 6 ст. 9 Закона № 94-ФЗ устанавливает, что заказчик в ходе исполнения контракта имеет право, если это предусмотрено конкурсной документацией, по согласованию с исполнителем, подрядчиком изменить не более чем на 10% предусмотренный контрактом объем работ, услуг при изменении потребности в работах, услугах, на выполнение, оказание которых заключен кон­тракт, или при выявлении потребности в дополнительном объеме работ, услуг, не предусмотренных контрактом, но связанных с та­кими работами, услугами, предусмотренными контрактом.

Здесь же перечислены услуги и работы, в ходе исполнения кон­тракта на выполнение которых допускается менять объем:

  • научно-исследовательские, опытно-конструкторские или тех­нологические работы;
  • аварийно-спасательные работы;
  • реставрация объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ;
  • реставрация музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда РФ;
  • реставрация документов Архивного фонда РФ;
  • реставрация особо ценных и редких документов, входящих в
  • состав библиотечных фондов;
  • медицинские и аудиторские услуги.

Таким образом, заказчик может изменять объем только тех ра­бот и услуг, которые попадают в данный перечень.

Что касается изменения объема товара, то ч. 6 ст. 9 Закона № 94-ФЗ предусматривает право заказчика, в случае если он это предусмотрел в документации об аукционе, конкурсной доку­ментации, а также в случае если заказ размещается у единствен­ного поставщика в соответствии с п. 16 ч. 2 ст. 55 Закона № 94- ФЗ, по согласованию с поставщиком в ходе исполнения кон­тракта вправе изменить не более чем на 10% количество всех предусмотренных контрактом товаров при изменении потреб­ности в товарах, на поставку которых заключен контракт.

Обращаем внимание, что ч. 6.5 ст. 9 Закона № 94-ФЗ содержит право заказчика, если такое право он предусмотрел в конкурс­ной документации, документации об аукционе, при заключении контракта, по согласованию с участником, с которым в соответ­ствии с Законом № 94-ФЗ заключается такой контракт, увели­чить количество поставляемого товара на сумму, не превышаю­щую разницы между ценой контракта, предложенной таким участником, и начальной (максимальной) ценой контракта (це­ной лота).

В ч. 8.1 ст. 9 Закона № 94-ФЗ, наоборот, если до расторжения контракта поставщиком (исполнителем, подрядчиком) частично исполнены обязательства по такому контракту, то заказчик дол­жен при заключении нового контракта уменьшить количество поставляемого товара, объем выполняемых работ, оказываемых услуг с учетом количества поставленного товара, объема выполненных работ, оказанных услуг по контракту, ранее заключенно­му с победителем конкурса, аукциона или победителем в проведе­нии запроса котировок.

Также заказчик может менять объем товара, работ и услуг в ходе исполнения контракта, исходя из своих потребностей, в слу­чае, если при проведении торгов на право заключить контракт на выполнение технического обслуживания и (или) ремонта техни­ки, оборудования, оказание услуг связи, юридических услуг заказчику невозможно было определить необходимое количество запасных частей к технике, к оборудованию, объем работ, услуг. При этом в данном случае торги ведутся по единице услуги, на­чальной (максимальной) цене запасных частей в рамках твердой начальной (максимальной) цены контракта.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Новые документы

Закупки по 44-ФЗ
Квалификация
Платные услуги
Популярное у экономистов медучреждений
Популярное у главных медсестер

Мероприятия





Интервью

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Алексей ПИНЧУК: журналу «Здравоохранение». Главные темы беседы – изменение правового поля донорства в России


Рассылка




Наши продукты




















© МЦФЭР, 2006 – 2016. Все права защищены.

Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×