Разъяснения некоторых положений приказа Минздравсоцразвития России от 12.02.2007 № 110

27

Согласно подп. 4, 5 п. 12 приказа Минздравсоцразви­тия России от 24.09.2008 № 513 “Об организации дея­тельности врачебной комиссии медицинской органи­зации” принятие решения о назначении лекарствен­ных средств, указанных в этих подпунктах, должно осуществляться в соответствии с Инструкцией о по­рядке выписывания лекарственных препаратов и оформления рецептов и требований-накладных, ут­вержденной приказом Минздравсоцразвития России от 12.02.2007 № 110 “О порядке назначения и выписы­вания лекарственных препаратов, изделий медицин­ского назначения и специализированных продуктов лечебного питания”, т. е. назначение вышеуказанных лекарственных средств проводится лечащим врачом и согласовывается с заведующим отделением. Значит ли это, что принятие решения подразумевает его со­гласование с врачебной комиссией (председателем комиссии)? В подп. 3 п. 12 приказа № 513 не указыва­ется, что принятие решения о назначении психотроп­ных веществ списков II и Ill проводится в соответствии с Инструкцией к приказу № 110, несмотря на то что список II Перечня входит в список лекарственных средств предметно-количественного учета. Как пра­вильно поступать в этом случае?

Главный врач, Смоленская обл.

В соответствии с п. 12 приказа Минздравсоцразвития России от 24.09.2008 № 513 “Об организации деятельности врачебной ко­миссии медицинской организации” (далее - Приказ № 513) в за­висимости от поставленных задач, мощности и специфики дея­тельности медицинской организации, особенностей состава обслуживаемого контингента населения одной из функций врачеб­ной комиссии (подкомиссии) является принятие решения о назна­чении психотропных веществ списков II и III Перечня наркотиче­ских средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежа­щих контролю в Российской Федерации, утвержденного постанов­лением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 “Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их пре­курсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации” (ред. от 06.10.2011), а также иных лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету, и анаболических стероидов.

Согласно п. 1.1 приложения 12 к приказу Минздравсоцразви­тия России от 12.02.2007 № 110 “О порядке назначения и выписы­вания лекарственных препаратов, изделий медицинского назна­чения и специализированных продуктов лечебного питания” (ред. от 20.01.2011, далее - Приказ № 110) назначение лекарствен­ных препаратов при амбулаторном и стационарном лечении в медицинской организации, независимо от организационно-право­вой формы, производится врачом, непосредственно осуществля­ющим ведение больного, в т. ч. частнопрактикующим, имеющим лицензию на медицинскую деятельность, выданную в установ­ленном порядке.

Назначение лекарственных препаратов гражданам в рамках оказания государственной социальной помощи и гражданам, имеющим право на получение лекарственных препаратов бес­платно и со скидкой, производится по решению врачебной ко­миссии в случаях:

  • одномоментного назначения пяти и более лекарственных пре­паратов одному больному;
  • назначения наркотических средств, психотропных веществ, иных лекарственных препаратов, подлежащих предметно-ко­личественному учету, анаболических стероидов.

Вопрос о согласовании одномоментного назначения пяти и бо­лее лекарственных препаратов одному больному, а также назначе­ния наркотических средств и психотропных веществ и иных ле­карственных средств, подлежащих предметно-количественному учету, с заведующим отделением, а в экстренных случаях с ответ­ственным дежурным врачом или другим лицом, уполномочен­ным приказом главного врача медицинской организации, а также с клиническим фармакологом относится к порядку назначения лекарственных препаратов при оказании стационарной помощи на основании раздела II приложения 12 к Приказу № 110.

К сожалению, при издании приказа вкралась небольшая не­точность, и поэтому, несмотря на то что в п. 3 Приказа № 513 нет ссылки на соответствующую Инструкцию к Приказу № 110, на­значение психотропных веществ списков II и III проводится в со­ответствии с Приложением № 4 к Приказу № 110.

На вопрос отвечала М.И. Баранова, специалист филиала ФГБУ “Консультативно-методический центр ”Росздравнадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, эксперт Росздравнадзора по вопросам государственного контроля по обороту наркотических средств, психотропных веществ их прекурсоров и культивирования наркосодержащих растений



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Интервью

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Алексей ПИНЧУК: журналу «Здравоохранение». Главные темы беседы – изменение правового поля донорства в России


Опрос

Где и как вы планируете встречать Новый год?

  • Дома 75.06%
  • В гостях 10.15%
  • В путешествии 1.55%
  • В ресторане 0.88%
  • На дежурстве 7.28%
  • 31-го определимся:) 5.08%
Другие опросы

Рассылка



Наши продукты




















© МЦФЭР, 2006 – 2016. Все права защищены.

Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль