Расследование и учет несчастных случаев, про¬исшедших с работниками на рабочем месте

27

В начале рабочего дня стало плохо медицинской сестре травматологического отделения. Состояние сотрудни­цы быстро ухудшалось, и нам пришлось вызвать скорую помощь. Однако прибывшая бригада медиков констатировала смерть. Причина смерти: острый инфаркт миокарда. Можно ли назвать происшедшее несчастным случаем на рабочем месте и надо ли его расследовать?

Зам. главного врача, Омская обл.

В соответствии со ст. 227 Трудового кодекса Российской Феде­рации (далее - ТК РФ) расследованию и учету подлежат несчаст­ные случаи, происшедшие с работниками, участвующими в про­изводственной деятельности работодателя.

В качестве несчастных случаев расследованию в установлен­ном порядке подлежат события, в результате которых пострадав­шими были получены телесные повреждения, обусловленные воздействием внешних факторов, повлекшие за собой смерть по­страдавших, если указанные события произошли в течение рабочего времени на территории работодателя.

Таким образом, для выяснения указанных обстоятельств, под­тверждающих (или наоборот - не подтверждающих) связь между событиями производственной деятельности и возникновением инфаркта, вы должны провести расследование данного не­счастного случая со смертельным исходом.

Начать необходимо с издания приказа о создании комиссии по расследованию несчастного случая. Комиссия должна выя­вить и опросить очевидцев происшествия, получить необходи­мую информацию от работодателя (его представителя).

Расследование и оформление материалов расследования не­счастного случая со смертельным исходом проводятся комисси­ей в течение 15 дней.

Кроме этого, необходимо направить письменный запрос в ме­дицинскую организацию для получения медицинского заключе­ния о причине смерти, а также о нахождении погибшего в состо­янии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

Только комиссия по расследованию несчастного случая, изу­чив все материалы и обстоятельства, может принять решение о квалификации несчастного случая как связанного или не свя­занного с производством.

Отметим, что в соответствии со ст. 229.2 ТК РФ несчастный случай может быть квалифицирован как не связанный с про­изводством, если смерть пострадавшего наступила вследствие общего заболевания. Однако этот факт должен подтверждаться заключением медицинской организации и выводами комиссии по расследованию несчастного случая.

Источник материала: «Электронная система “Охрана труда”»



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Новые документы

Закупки по 44-ФЗ
Квалификация
Платные услуги
Популярное у экономистов медучреждений
Популярное у главных медсестер

Мероприятия





Интервью

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Алексей ПИНЧУК: журналу «Здравоохранение». Главные темы беседы – изменение правового поля донорства в России


Рассылка




Наши продукты




















© МЦФЭР, 2006 – 2016. Все права защищены.

Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×