Что делать, если сотрудник заболел в период отпуска?

16

Попробуем разобраться в не­простой ситуации, описанной в преамбуле к статье. Для этого обратимся к нормативным документам. В ч. 1 ст. 124 Трудового кодекса (далее — ТК РФ), а также в Федеральном законе от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязатель­ном социальном страховании на слу­чай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее — Закон № 255-ФЗ) закреплена следующая нор­ма. В случае если болезнь работника приходится на его еже­годный оплачиваемый от­пуск, отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, опреде­ляемый работодателем с учетом пожеланий работ­ника.

Согласно письму Роструда от 27.12.2007 № 5339-6-1 работник обя­зан своевременно уве­домить работодателя о причинах задержки выхода из отпу­ска. Никаких разрешений со стороны работодателя на продление отпуска в подобной ситуации не нужно.

На практике многие учреждения соглашаются с автоматическим про­длением отпуска работника на дни его болезни по телефонному звонку или иному устному уведомлению. Однако впоследствии может оказаться, что со­трудник не представил необходимый документ или этот документ оказался нелегитимным. Может также случить­ся, что больничный был оформлен в связи с уходом за ребенком или по другому основанию, не дающему пра­ва на продление (перенесение) отпу­ска.

В таком случае период предостав­ленного отпуска должен быть офор­млен в табеле учета рабочего времени согласно первоначальному приказу, а не подтвержденные легитимными до­кументами дни отсутствия на работе должны трактоваться как прогул, но только после проведения соответству­ющего административного расследо­вания.

Основания для оплаты

В соответствии с положениями Закона № 255-ФЗ пособие по вре­менной нетрудоспособности назнача­ется и выплачивается за все календар­ные дни, приходящиеся на период нетрудоспособности, подтвержден­ный листком нетрудоспособности.

При этом в оплачиваемые дни вклю­чаются также и нерабочие празднич­ные дни.

Таким образом, в случае заболева­ния (травмы) работника и представле­ния им к оплате листка нетрудоспо­собности отпуск должен быть продлен на то количество календарных дней (включая нерабочие), которые сотруд­ник проболел.

Однако согласно ст. 120 ТК РФ не­рабочие праздничные дни, приходя­щиеся на период ежегодного основно­го или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включа­ются. Следовательно, переносимая (продлеваемая) часть отпуска опреде­ляется исходя из всего количества ка­лендарных дней болезни (с учетом праздников). А вот оплачиваться ка­лендарные дни отпуска должны без учета нерабочих праздничных дней.

Перенос отпуска

Именно работник определяет, продлевать или переносить неи­спользуемую часть отпуска на дру­гой срок. В случае переноса сотруд­ник должен выйти на работу в оговоренный первоначальным при­казом (распоряжением) срок или же по окончании периода нетрудоспо­собности.

Если не использованные в связи с болезнью (травмой) дни отпуска пе­реносятся на другое время, необходи­мо произвести перерасчет выпла­ченного перед началом отпуска среднего заработка из расчета коли­чества фактически использованной части. В месяце первоначальной вы­платы среднего заработка должны найти отражение только суммы средней заработной платы за факти­чески использованные дни отпуска. При этом формирования уточненных квартальных расчетов по страховым взносам не требуется.

Пособие по временной нетрудо­способности рассчитывается по обще­установленным правилам.

При продлении отпуска исчисление пособия по временной нетрудоспособ­ности должно осуществляться в соот­ветствии со ст. 14 Закона № 255-ФЗ и постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375 "Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременно­сти и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подле­жащим обязательному социальному страхованию на случай временной не­трудоспособности и в связи с материн­ством".

В случае производственной необ­ходимости или в соответствии с при­нятым графиком отпусков работода­тель имеет право перенести неиспользованный отпуск работника на срок по своему усмотрению. При этом работник вправе оспорить реше­ние работодателя в комиссии по тру­довым спорам и (или) в суде.

Определять новый период для ис­пользования оставшихся дней отпуска работнику необходимо по согласова­нию с работодателем, который может учесть его пожелания, но не обязан их выполнять.

При предоставлении в дальнейшем неиспользованных дней отпуска рас­чет среднего заработка должен произ­водиться исходя из нового расчетного периода.

Засчитываемая сумма средней за­работной платы отражается в графах "Удержано и зачтено" Расчетно-пла­тежной ведомости (ф. 0504401) и определяется за минусом налога на доходы физических лиц. Такой нюанс объясняется тем, что налог с сумм от­пускных уже был исчислен и удер­жан.

Продление отпуска

При продлении применяется раз­дельный расчет оплаты периода отпу­ска и временной нетрудоспособно­сти. Оплата отпуска должна производиться с учетом положений ст. 139 ТК РФ и постановления Пра­вительства РФ от 24.12.2007 № 922 "Об особенностях порядка исчисле­ния средней заработной платы".

Так как отпуск продлевается авто­матически, то каких-либо перерас­четов по первоначально рассчитан­ному среднему заработку не производится. Период болезни опла­чивается исходя из расчетного пери­ода, предшествующего месяцу, на который приходится ее первый день (а не исходя из расчетного периода, предшествующего дню начала отпу­ска).

Продление и (или) перенесение от­пуска в связи с тем, что на его период приходится временная нетрудоспособ­ность, возможно только в случае болез­ни самого работника. Если он офор­мляет больничный в связи с уходом за ребенком или другим членом семьи, отпуск не продлевается и не перено­сится.

При продлении отпуска, как пра­вило, сложностей расчетом по нало­гам, уплачиваемых с фонда заработной платы, не возникает. При выплате среднего заработка за отпуск все его начисленные суммы должны прини­маться как в целях налога на доходы физических лиц, так и для исчисления страховых взносов в государствен­ные внебюджетные фонды согласно дате фактической выплаты отпуск­ных.

Суммы пособия по временной не­трудоспособности в целях исчисления налога на доходы физических лиц также должны учитываться в месяце, в котором они фактически были вы­плачены.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Новые документы

Закупки по 44-ФЗ
Квалификация
Платные услуги
Популярное у экономистов медучреждений
Популярное у главных медсестер

Мероприятия





Интервью

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Алексей ПИНЧУК: журналу «Здравоохранение». Главные темы беседы – изменение правового поля донорства в России





Наши продукты




















© МЦФЭР, 2006 – 2016. Все права защищены.

Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×