Какой период работы нужно указывать в приказе об отпуске, который предоставляется частями

52

Какой период работы нужно указывать в приказе о предоставлении отпуска, если отпуск предоставляет­ся частями. Например, отпуск предоставлен в количе­стве 4 дней за 2011 г. Нужно указать период работы с 01.01.2011 по 31.12.2011 или два месяца, из расчета которых получается 4 дня отпуска?

Сотрудник отдела кадров, г. Казань

Согласно ст. 114 ТК РФ работникам предоставляются ежегод­ные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Для оформления отношений, связанных с предоставлением отпуска работнику, работодатель должен составить график отпу­сков, в соответствии с которым определяются очередность предоставления и конкретные даты начала отпусков работников ор­ганизации.

Согласно ст. 123 ТК РФ такой график отпусков утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее, чем за две недели до наступления календарного года, в порядке, установленном ст. 372

ТК РФ, для принятия локальных нормативных актов. Исключе­ние может быть сделано для вновь созданных организаций, кото­рые должны утвердить такой график отпусков в зависимости от даты их создания и комплектования штата. Форма графика отпу­сков утверждена постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 - форма № Т-7. График отпусков обязателен как для работодате­ля, так и для работника.

При составлении графика отпусков должен быть учтен мо­мент возникновения права работника на отпуск. В соответ­ствии с требованиями ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск дол­жен предоставляться работнику ежегодно. Право на использо­вание отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести ме­сяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачи­ваемый отпуск по заявлению работника должен быть предо­ставлен:

  • женщинам - перед отпуском по беременности и родам или не­посредственно после него;
  • работникам в возрасте до восемнадцати лет;
  • работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех
  • месяцев;
  • в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предо­ставляться в любое время рабочего года в соответствии с очеред­ностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, уста­новленной у данного работодателя.

В силу ст. 124 ТК РФ запрещается непредоставление ежегод­ного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работни­кам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Отпуск оформляется приказом о предоставлении отпуска ра­ботнику по унифицированной форме № Т-6 или Т-6а (утв. поста­новлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1). Порядок заполне­ния формы № Т-6 не регламентирован ни названным постановле­нием, ни действующим законодательством.

В приказе следует указать номер и дату его составления, та­бельный номер, Ф. И. О., должность работника, структурное под­разделение, в котором он работает, период работы, за который предоставляется отпуск. Периодом работы является рабочий год.

Например, работник устроился на работу 10 мая 2012 г., а 11 но­ября ему будет предоставлен ежегодный отпуск продолжительно­стью 14 календарных дней. В приказе следует отразить, что дан­ный отпуск предоставляется работнику за период работы с 10 мая 2012 г. по 09 мая 2013 г.

В разделе “А” формы № Т-6 следует указать количество кален­дарных дней отпуска и даты, на которые он приходится.

В разделе “В” формы № Т-6 указывается общая продолжи­тельность отпуска.

Если основной отпуск предоставляется без дополнительного, то оформлять раздел “Б” не нужно.

Приказ подписывается руководителем аптеки или уполномо­ченным лицом. С приказом работника необходимо ознакомить под роспись. Если работник отказывается ставить свою роспись, то работодателю следует подготовить соответствующий акт.

В случае необходимости по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Такое требование со­держится в ст. 125 ТК РФ. В этом случае на каждую часть отпу­ска будет составляться отдельный приказ и вноситься отдель­ная запись в соответствующую графу личной карточки.

Если отпуск предоставляется за два года, следующие подряд, то приказ по форме № Т-6 должен заполняться в общем порядке за тем лишь исключением, что в строке “за период работы” следу­ет указать период продолжительностью два года, либо отдельной строкой указывать второй период работы, если по какой-то причине нарушены положения ст. 124 ТК РФ и отпуск за предыду­щий год не предоставлялся. При этом раздел А “Ежегодный ос­новной оплачиваемый отпуск” следует заполнить одним числом, просуммировав два ежегодных отпуска.

Отметка о том, что работнику предоставлен отпуск, обязательно делается в личной карточке работника в разделе VIII “Отпуск”. Здесь указывается вид отпуска (ежегодный, учебный, без сохранения за­работной платы и др.), период работы, за который предоставляется отпуск (устанавливается для каждого работника индивидуально, т. к. зависит от даты приема на работу работника), количество кален­дарных дней отпуска, дата его начала и окончания, основание (ука­зывается номер и дата приказа о предоставлении отпуска).



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Интервью

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Алексей ПИНЧУК: журналу «Здравоохранение». Главные темы беседы – изменение правового поля донорства в России


Рассылка



Наши продукты




















© МЦФЭР, 2006 – 2016. Все права защищены.

Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль