Порядок оплаты листка нетрудоспособности работника ЛПУ, который заболел во время отпуска

22

Как должен оплачиваться листок нетрудоспособности работника ЛПУ, если он заболел во время отпуска?

Сотрудник отдела кадров, Республика Дагестан

В соответствии с положениями Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ “Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материн­ством” (далее - Закон № 255-ФЗ) пособие по временной нетрудо­способности назначается и выплачивается за все календарные дни, приходящиеся на период нетрудоспособности, подтверж­денный листком нетрудоспособности. При этом в оплачиваемые дни включаются также и нерабочие праздничные дни.

Однако согласно ст. 120 ТК РФ нерабочие праздничные дни, при­ходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного допол­нительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпу­ска не включаются. Следовательно, переносимая (продлеваемая) часть отпуска определяется исходя из всего количества календарных дней болезни (с учетом праздников). А вот оплачиваться календар­ные дни отпуска должны без учета нерабочих праздничных дней.

Именно работник определяет, продлевать или переносить не­используемую часть отпуска на другой срок. В случае переноса со­трудник должен выйти на работу в оговоренный первоначальным приказом (распоряжением) срок или же по окончании периода нетрудоспособности.

Если не использованные в связи с болезнью (травмой) дни от­пуска переносятся на другое время, необходимо произвести пере­расчет выплаченного перед началом отпуска среднего заработка из расчета количества фактически использованной части. В месяце первоначальной выплаты среднего заработка должны найти свое отражение только суммы средней заработной платы за фактически использованные дни отпуска. При этом формирования уточнен­ных квартальных расчетов по страховым взносам не требуется.

Пособие по временной нетрудоспособности рассчитывается по общеустановленным правилам.

При продлении отпуска исчисление пособия по временной не­трудоспособности должно осуществляться в соответствии со ст. 14 Закона № 255-ФЗ и постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375 “Об утверждении Положения об особенно­стях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособ­ности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социально­му страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством”.

В случае производственной необходимости или в соответ­ствии с принятым графиком отпусков работодатель имеет право перенести неиспользованный отпуск работника на срок по свое­му усмотрению. При этом работник вправе оспорить решение ра­ботодателя в комиссии по трудовым спорам и (или) в суде.

Определять новый период для использования оставшихся дней отпуска работнику необходимо по согласованию с работодателем, который может учесть его пожелания, но не обязан их выполнять.

При предоставлении в дальнейшем неиспользованных дней отпуска, расчет среднего заработка должен производиться исходя из нового расчетного периода.

Засчитываемая сумма средней заработной платы отражается в графах “Удержано и зачтено” Расчетно-платежной ведомости (ф. 0504401) и определяется за минусом налога на доходы физиче­ских лиц. Такой нюанс объясняется тем, что налог с сумм отпуск­ных уже был исчислен и удержан.

При продлении применяется раздельный расчет оплаты пери­ода отпуска и временной нетрудоспособности. Оплата отпуска должна производиться с учетом положений ст. 139 ТК РФ и по­становления Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 “Об особен­ностях порядка исчисления средней заработной платы”.

Так как отпуск продлевается автоматически, то каких-либо перерасчетов по первоначально рассчитанному среднему зара­ботку не производится. Период болезни оплачивается исходя из расчетного периода, предшествующего месяцу, на который при­ходится ее первый день (а не исходя из расчетного периода, пред­шествующего дню начала отпуска).

Продление и (или) перенесение отпуска в связи с тем, что на его период приходится временная нетрудоспособность, возмож­но только в случае болезни самого работника. Если он оформляет больничный в связи с уходом за ребенком или другим членом се­мьи, отпуск не продлевается и не переносится.

При продлении отпуска, как правило, сложностей при расчетах по налогам, уплачиваемых с фонда заработной платы, не возникает. При выплате среднего заработка за отпуск все его начисленные сум­мы должны приниматься как в целях налога на доходы физических лиц, так и для исчисления страховых взносов в государственные вне­бюджетные фонды согласно дате фактической выплаты отпускных.

Суммы пособия по временной нетрудоспособности в целях ис­числения налога на доходы физических лиц также должны учиты­ваться в месяце, в котором они фактически были выплачены.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Интервью

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Алексей ПИНЧУК: журналу «Здравоохранение». Главные темы беседы – изменение правового поля донорства в России


Рассылка



Наши продукты




















© МЦФЭР, 2006 – 2016. Все права защищены.

Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль