Начальная цена контракта на поставку лекарств

30

При обосновании начальной (максимальной) цены контракта за­казчик использовал расчет цен на лекарства из перечня ЖНВЛП, при этом расчет был составлен по предельным розничным ценам на лекарственные средства с НДС. Так как лекарства закупаются для городской больницы, правомерно ли брать в расчет рознич­ные цены, а не предельные отпускные цены производителя с пре­дельной оптовой надбавкой, указанные в перечне ЖНВЛП? Можно ли брать в расчет обоснования начальной (максимальной) цены контракта среднюю цену, рассчитанную по коммерческим предложениям поставщиков и превышающую предельные розничные цены с НДС, указанную в перечне ЖНВЛП?

В целях обеспечения государственного регулирования цен на отдель­ные лекарственные препараты для медицинского применения Распоряже­нием № 1378-р утвержден перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2013 г. (далее - Перечень ЖНВЛП).

В соответствии со ст. 63 Закона № 61-ФЗ размер предельной оптовой и роз­ничной надбавки устанавливают органы исполнительной власти субъектов РФ в порядке, установленном Правительством РФ (Постановление № 865), и согласно утвержденной Методике (приказ ФСТ России № 442-а) (далее - Мето­дика).

Формирование отпускной цены на лекарственный препарат организа­циями оптовой торговли и (или) аптечными организациями, индивиду­альными предпринимателями и медицинскими организациями осу­ществляется исходя из фактической отпускной цены производителя на лекарственный препарат, не превышающей зарегистрированную цену, и оптовой и (или) розничной надбавок, размер которых не превышает соответственно предельный размер оптовой и (или) предельный раз­мер розничной надбавки, установленные в субъекте РФ (п. 7 "Правил установления предельных размеров оптовых и предельных размеров розничных надбавок к фактическим отпускным ценам производителей на лекарственные препараты, включенные в перечень ЖНВЛП, в субъ­ектах РФ", утвержденных Постановлением № 865).

Предельные оптовые надбавки к ценам на ЖНВЛП устанавливаются для организаций оптовой торговли лекарственными средствами, предельные розничные надбавки - для аптечных учреждений, осуществляющих реализацию ЖНВЛП на территории субъекта РФ (п. 2.1 Методики). Предельные оптовые и предельные розничные надбавки к ценам на ЖНВЛП устанавливаются в процентах, дифференцированных по стоимости, исходя из фактической цены производителя, с учетом региональных особенностей в субъекте РФ.

Таким образом, оптовик, купив у производителя лекарство, предельная от­пускная цена которого указана в реестре цен на ЖНВЛП, прибавляет к цене производителя предельную оптовую надбавку, установленную в регионе, и та­ким образом формирует отпускную оптовую цену.

Аптечное учреждение формирует розничную отпускную цену на ЖНВЛП пу­тем прибавления к отпускной цене производителя (при прямых закупках) либо к отпускной цене оптовика (при закупке у оптовика) предельного размера роз­ничной надбавки к цене лекарственных средств, установленного в субъекте РФ.

Обращаем внимание, что согласно ст. 2 Закона № 381-ФЗ оптовая торговля - вид торговой деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров для использования их в предпринимательской деятельности (в том числе для перепродажи) или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием. Розничная торговля - вид торговой деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров для использова­ния их в личных, семейных, домашних и иных целях, не связанных с осущест­влением предпринимательской деятельности.

По общему правилу, закупка лекарственных средств из перечня ЖНВЛП для больниц осуществляется у организаций, занимающихся оптовой торговлей лекарственных средств, с установлением начальной (макси­мальной) цены контракта, включающей не более предельной оптовой надбавки.

Для обоснования начальной (максимальной) цены контракта следует взять среднюю цену, рассчитанную по коммерческим предложениям постав­щиков и не превышающую предельную оптовую цену, указанную в перечне ЖНВЛП.

В целях оказания экстренной и неотложной медицинской помощи заказчик вправе заключить контракт на поставку лекарственных средств из перечня ЖНВЛП с един­ственным поставщиком - в том числе с организацией, занимающейся розничной торговлей (п. 6 ч. 2 и п. 14 ч. 2 ст. 55 Закона № 94-ФЗ). При этом устанавливается цена контракта, обоснованная в соответствии со ст. 19.1 Закона № 94-ФЗ и включающая не более предельной розничной надбавки с учетом НДС.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...


Интервью

Как изменится допуск к медицинской деятельности в 2016 году

Как изменится допуск к медицинской деятельности в 2016г.

Татьяна Семенова журналу «Экономика ЛПУ». Главные темы беседы – аккредитация медицинских работников и допуск медиков к осуществлению профессиональной деятельности.


Опрос

Какой Курс повышения квалификации для главных медсестер (дистанционная форма - 72 часа ) будет вам полезен? Отметьте один или более вариантов

  • Технологии эффективного управления сестринским персоналом 52.38%
  • Обращение медицинских отходов 50%
  • Современные требования к обработке эндоскопов и инструментов к ним 25%
  • Организация и порядок вакцинопрофилактики: ответственность главной медсестры 30.95%
  • Инфекционная безопасность и профилактика внутрибольничных инфекций: ответственность главной медсестры 66.67%
  • Управление лечебно-диагностической деятельностью медицинской организации 29.76%
  • Экономическая и предпринимательская деятельность медицинской организации 16.67%
  • ДРУГОЕ 4.76%
Другие опросы


Наши продукты




















© МЦФЭР, 2006 – 2016. Все права защищены.

Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль