Закупка лекарств единым списком

34

Имеет ли право государственное бюджетное учреждение здраво­охранения закупать лекарственные средства единым списком по спланированной потребности на год либо же мы обязаны закупать лекарственные средства по фармакологическим группам?

В соответствии с ч. 2.2 ст. 10 Федерального закона № 94-ФЗ, в случае если предметом торгов, запроса котировок является поставка лекарственных средств, не могут быть предметом одного контракта (одного лота) различные лекарственные средства с международными непатентованными наименова­ниями или при отсутствии таких наименований с химическими, группировочными наименованиями, при условии что начальная (максимальная) цена кон­тракта (цена лота) превышает предельное значение, установленное Прави­тельством РФ, а также лекарственные средства с международными непатенто­ванными наименованиями (при отсутствии таких наименований с химически­ми, группировочными наименованиями) и торговыми наименованиями.

В соответствии с ч. 3.4 ст. 34 Федерального закона № 94-ФЗ, в случае если предметом аукциона является поставка лекарственных средств, входящих в перечень лекар­ственных средств, размещение заказа на поставку которых для нужд заказчиков осуществляется в соответствии с их торговыми наименованиями, в документации об аукционе допускается указание торговых наименований лекарственных средств.

При этом слова "или эквивалент" не используются. Указанный перечень утверждается в порядке, установленном Правительством РФ.

Ссылка на ч. 3.4 ст. 34 Федерального закона № 94-ФЗ внесена и в требования к запросу котировок.

То есть в настоящее время законодательно закреплена обязанность заказчи­ков в случае размещения заказа на поставку лекарственных средств указывать в документации об аукционе, документации об открытом аукционе в электрон­ной форме, извещении о запросе котировок исключительно МНН лекарствен­ных средств или их химические, группировочные наименования в случае от­сутствия МНН, за исключением лекарственных средств, входящих в перечень лекарственных средств, размещение заказа на поставку которых для нужд заказчиков осуществляется по торговым наименованиям. Указанное изъятие необходимо в случае, когда лекарственные средства с различными торговыми наименованиями, предназначенные для применения по одному показанию, не являются взаимозаменяемыми по фармакологическим свойствам, например, инсулины и циклоспорины, которые закупаются по торговым наименованиям.

Что касается поставки лекарственных средств, входящих в перечень лекарственных средств, размещение заказа на поставку которых для нужд заказчиков осуществляется по торговым наименованиям.

Как уже говорилось, указанный перечень утверждается в порядке, устанавливаемом Правительством РФ. Порядок должен предусматривать издание совместного приказа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего нормативно-правовое регулирование в сфере здравоохранения (Министерство здравоохранения РФ) и федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для федеральных государственных нужд (ФАС России). В настоящее время та­кой перечень не утвержден.

Положения ч. 2.2 ст. 10 Федерального закона № 94-ФЗ предусматривают запрет на объединение в предмет одного контракта (одного лота) раз­личных лекарственных средств с МНН или, при отсутствии таких наиме­нований, с химическими, группировочными наименованиями, в случае если максимальная цена контракта (цена лота) превышает предельное значение, установленное Правительством РФ (далее - предельное значение), а также лекарственные средства с МНН (при отсутствии таких наименований с химическими, группировочными наименованиями) и торговыми наименованиями.

Введение предельного значения необходимо, в связи с тем что при форми­ровании аукционной документации по принципу "1 лот - 1 МНН" увеличивает­ся количество проводимых закупок и, соответственно, количество заключае­мых контрактов, что приведет к росту затрат на организацию, проведение тор­гов и снижению контроля за исполнением контрактов. Предельное значение будет определяться на основе анализа практики закупки лекарственных средств заказчиками.

Необходимо отметить, что Правительством РФ пока не реализовано право установления предельного значения.

Касаясь вопроса о включении в один лот различных лекарственных средств с МНН или при отсутствии таких наименований с химическими, группировочными наименованиями, до принятия Правительством РФ вышеуказанного предельного значения, по нашему мнению, заказчи­ку необходимо размещать заказ по принципу "1 лот (1 запрос котиро­вок) - 1 МНН (1 химическое наименование или 1 группировочное на­именование)', независимо от начальной (максимальной) цены контракта.

Поэтому если в данном случае речь идет о закупке лекарственных препара­тов из одной фармакотерапевтической группы, то заказчик вправе проводить закупку одним лотом, только если у данных лекарств нет МНН или химического наименования.

Если у какого-либо лекарства из требуемого списка есть МНН или при его отсутствии химическое наименование, то закупку данного лекарства необхо­димо осуществлять отдельным лотом, отдельным запросом котировок.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Интервью

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Алексей ПИНЧУК: журналу «Здравоохранение». Главные темы беседы – изменение правового поля донорства в России




Наши продукты




















© МЦФЭР, 2006 – 2016. Все права защищены.

Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль