Расходование денежных средств МО

45

Вправе ли государственное (муниципальное) учреждение самосто­ятельно определять направления расходования средств, получен­ных за оказание медицинской помощи по ОМС?

Медицинская организация осуществляет свою деятельность на основании договора на оказание и оплату медицинской помощи по ОМС (ст. 15 Федераль­ного закона от 29.11.2012 № 326-ФЗ). Форма типового договора на оказание и оплату медицинской помощи по ОМС утверждена приказом Минздрава Рос­сии от 24.12.2012 № 1355н. По этому договору медицинская организация обя­зуется оказывать медицинскую помощь застрахованному лицу в рамках терри­ториальной программы ОМС, а страховая компания обязуется ее оплатить со­гласно установленным тарифам (ст. 39 Федерального закона от 29.11.2012 № 326-ФЗ).

Медицинская организация должна использовать средства, полученные за оказанную медицинскую помощь, в соответствии с программами ОМС (п. 5 ст. 20 Федерального закона от 29.11.2012 № 326-ФЗ).

Территориальная программа ОМС включает в себя виды и условия оказа­ния медицинской помощи, перечень страховых случаев, установленные базо­вой программой ОМС, и определяет значения нормативов объемов предо­ставляемой медицинской помощи в расчете на одно застрахованное лицо, нормативов финансовых затрат на единицу объема предоставления медицин­ской помощи в расчете на одно застрахованное лицо и норматива финансово­го обеспечения территориальной программы ОМС в расчете на одно застрахо­ванное лицо.

В соответствии с п. 5 ч. 8 ст. 33 Федерального закона от 29.1 1.2012 № 326-ФЗ, Федеральным фондом ОМС утверждена форма "Отчет о деятельности медицинской организации в сфере обязательного медицинского страхования" (приказ ФФОМС от 16.08.2011 № 146). В отчете указывается число лиц, получивших медицинскую помощь, объемы и стоимость оказанной медицинской помощи в разрезе видов медицинской помощи.

Согласно п. 9 ст. 39 Федерального закона от 29.11.2012 № 326-ФЗ за использование не по целевому назначению медицинской организацией средств, перечисленных ей по договору на оказание и оплату медицин­ской помощи по ОМС, медицинская организация уплачивает штраф в размере 10% от суммы нецелевого использования средств и пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день предъявления санкций от суммы нецелевого ис­пользования указанных средств за каждый день просрочки. Средства, использованные не по целевому назначению, должны быть возвраще­ны в бюджет территориального фонда ОМС в течение десяти рабочих со дня предъявления соответствующего требования.

С 01.01.2012 средства, поступающие казенным учреждениям в рамках ОМС, зачисляются на счета УФК, открытые в учреждениях ЦБР на балансовом счете № 40101 "Доходы, распределяемые органами Федерального казначей­ства между бюджетами бюджетной системы России". Неиспользованные остатки средств ОМС казенных учреждений перечисляются в федеральный бюджет.

Средства автономных учреждений учитываются на лицевых счетах, откры­тых им в территориальных органах Федерального казначейства.

Неиспользованные средства, полученные бюджетными (автономными) учреждениями, зачисляются ими на счета, открытые в учреждениях ЦБР территориальным органам Федерального казначейства (письмо Минфина Рос­сии № 02-03-09/6039, Казначейства России № 42-7.4-05/5.1-846, ФФОМС № 9081/10-И от 28.12.201 1).



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Интервью

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Алексей ПИНЧУК: журналу «Здравоохранение». Главные темы беседы – изменение правового поля донорства в России




Наши продукты




















© МЦФЭР, 2006 – 2016. Все права защищены.

Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль