Закупки без проведения торгов

34

Какое наказание последует за оплату заказчиком счетов на сумму более 500 тыс. руб. за выполненные услуги без проведения про­цедуры торгов или запроса котировок?

В данном случае можно говорить о наличии двух видов правонарушений: законодательства РФ о размещении государственного заказа и бюджетного законодательства.

В статье 10 Федерального закона № 94-ФЗ установлено, что размещение за­каза может осуществляться:

  • путем проведения торгов в форме конкурса, аукциона, в т. ч. аукциона в электронной форме;
  • без проведения торгов (запрос котировок, у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика), на товарных биржах).

Осуществление закупок одноименных товаров, работ и услуг с помо­щью запроса котировок может проводиться на сумму не более, чем на 500 тыс. руб. в течение квартала, а размещение заказа на одноимен­ные товары, работы и услуги у единственного поставщика в соответ­ствии с п. 14 ч. 2 ст. 55 Федерального закона № 94-ФЗ может проводить­ся не более чем на 100 тыс. руб. в квартал.

Таким образом, заказчик в обязательном порядке должен был проводить торги. В рассматриваемом случае имеет место нарушение Федерального за­кона № 94-ФЗ в части неправильного выбора способа размещения заказа.

В соответствии со ст. 7.29 КоАП РФ принятие должностным лицом государственного или муниципального заказчика, должностным лицом уполномочен­ного органа решения о размещении заказа иным способом в случае, если раз­мещение такого заказа в соответствии с законодательством Российской Феде­рации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказа­ние услуг для государственных и муниципальных нужд должно осуществлять­ся путем проведения торгов, а также принятие решения о размещении заказа иным способом в случае, если размещение такого заказа в соответствии с законодательством о размещении заказов на поставки товаров, выполнение ра­бот, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд должно осуществляться путем проведения торгов в форме аукциона, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 50 тыс. руб.

Наряду с этим, суды обращают внимание на то, что отношения, связанные с размещением заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание ус­луг для нужд заказчиков, регулируются Федеральным законом № 94-ФЗ и по­ложениями гл. 30 ГК РФ, которыми законодательно установлена обязанность проведения торгов на поставки товаров, выполнения работ и оказания услуг для нужд заказчиков, с тем, чтобы выявить лучшего поставщика товаров, работ и услуг (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 16.06.2009 № Ф04- 3376/2009 (8320-А45-8) по делу № А45-13899/2008-63/260).

Следовательно, если договор заключался заказчиком и поставщиком без проведения торгов и с нарушением порядка, установленного ГК РФ, Федераль­ным законом № 94-ФЗ и ст. 72 БК РФ, то в соответствии со ст. 168 ГК РФ такой договор может быть признан судом недействительной (ничтожной) сделкой. Из этого вытекает нарушение бюджетного законодательства - оплата по не­действительной сделке, что приравнивается к нецелевому использованию бюджетных средств.

В соответствии со ст. 289 БК РФ, нецелевое использование бюджетных средств, выразившееся в направлении и использовании их на цели, не соответствующие условиям получения указанных средств, определен­ным утвержденным бюджетом, бюджетной росписью, уведомлением о бюджетных ассигнованиях, сметой доходов и расходов либо иным правовым основанием их получения, влечет наложение штрафов на руководителей получателей бюджетных средств в соответствии с КоАП РФ, изъятие в бесспорном порядке бюджетных средств, используемых не по целевому назначению, а также при наличии состава преступления уголовные наказания, предусмотренные УК РФ.

Так, согласно ч. 1 ст. 15.14 КоАП РФ использование бюджетных средств получателем бюджетных средств на цели, не соответствующие условиям получения указанных средств, определенным утвержденным бюджетом, бюджетной росписью, уведомлением о бюджетных ассигнованиях, сметой дохо­дов и расходов либо иным документом, являющимся основанием для полу­чения бюджетных средств, если такое действие не содержит уголовно нака­зуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на долж­ностных лиц в размере от 4 тыс. до 5 тыс. руб., на юридических лиц - от 40 тыс. до 50 тыс. руб.

Частью 2 указанной статьи установлено, что использование средств государственных внебюджетных фондов получателем средств государственных внебюджетных фондов на цели, не соответствующие условиям, определенным законодательством, регулирующим их деятельность, и бюджетам указанных фондов, если такое действие не содержит состава уголовно наказуемого дея­ния, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в раз­мере от 4 тыс. до 5 тыс. руб., на юридических лиц - от 40 тыс. до 50 тыс. руб.

Если же действие содержит состав уголовно наказуемого деяния, то при­меняются положения ст. 285.1, 285.2 УК РФ, согласно которым расходование бюджетных средств должностным лицом получателя бюджетных средств на цели, не соответствующие условиям их получения, определенным утверж­денными бюджетом, бюджетной росписью, уведомлением о бюджетных ас­сигнованиях, сметой доходов и расходов либо иным документом, являющим­ся основанием для получения бюджетных средств, совершенное в крупном размере или средств государственных внебюджетных фондов должностным

лицом на цели, не соответствующие условиям, определенным законодатель­ством Российской Федерации, регулирующим их деятельность, и бюджетам указанных фондов соответственно, совершенное в крупном размере, нака­зывается штрафом в размере от 100 тыс. до 300 тыс. руб. или в размере зара­ботной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, наказывается штрафом в размере от 200 тыс. до 500 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Крупным размером в ст. 285.1, 285.2 УК РФ признается сумма бюджетных средств, превышающая 1,5 млн руб., а особо крупным - 7,5 млн руб.

Необходимо обратить внимание на то, что в соответствии со ст. 4.4 КоАП РФ при совершении лицом двух и более административных правонару­шений административное наказание назначается за каждое совершен­ное административное правонарушение.

При совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего со­ставы административных правонарушений, ответственность за которые пред­усмотрена двумя и более статьями (частями статей) КоАП РФ и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье, органу, должностно­му лицу, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания.

Что касается соотношения уголовной и административной ответственно­сти, то не может быть совмещения в одном деянии преступления и админи­стративного правонарушения. По общему правилу преступление, как обще­ственно опасное деяние, охватывает и признаки соответствующего админи­стративного правонарушения, а уголовное наказание поглощает возможные административные взыскания.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Интервью

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Алексей ПИНЧУК: журналу «Здравоохранение». Главные темы беседы – изменение правового поля донорства в России





Наши продукты




















© МЦФЭР, 2006 – 2016. Все права защищены.

Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×