Оплата амбулаторного приема вне очереди

13

Можно ли проводить платный амбулаторный прием пациентов вне очереди?

В соответствии с п. 1 ст. 83 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ пер­вичная медико-санитарная помощь, к числу которой относится и амбулатор­ный прием пациентов, может оказываться за счет средств обязательного меди­цинского страхования, средств бюджетов всех уровней, а также средств орга­низаций и граждан, средств, поступивших от физических и юридических лиц, в том числе добровольных пожертвований, и иных не запрещенных законода­тельством Российской Федерации источников.

В соответствии с п. 7 постановления Правительства Российской Феде­рации от 04.10.2012 № 1006 медицинские организации, участвующие в реализации программы (территориальной программы) государствен­ных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, имеют право предоставлять платные медицинские услуги по желанию потребителя (или заказчика) на иных условиях, чем это предусмотрено программой, территориальными программами и (или) целевыми про­граммами.

При наличии очереди на прием к врачам, осуществляющим амбулаторный прием, связанной в том числе с объемом государственного (муниципального) задания, прием граждан вне очереди фактически осуществляется сверх ут­вержденного медицинской организацией объема государственного (муници­пального) задания.

В соответствии с п. 9 ст. 40 НК РФ сроки исполнения обязательств, то есть в нашем случае амбулаторный прием пациентов вне очереди, может влиять на цену оказания услуг.

Для того чтобы не возник конфликт интересов между гражданами, ожидающими очереди на прием к врачу в рамках программы (территориальной программы) государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, целесообразно амбулаторный прием пациентов вне очереди осуществлять за пределами рабочего времени врача, осуществляющего амбулаторный прием, или при наличии такой возможности в специально для этой цели отведенных помещениях.

Таким образом, платный амбулаторный прием пациентов вне очереди мо­жет быть осуществлен в нерабочее время врачей амбулаторного приема, а в ра­бочее время может осуществляться при условии выполнения врачом норм на­грузки, отсутствия претензий со стороны администрации медицинской органи­зации и жалоб со стороны пациентов на качество оказания медицинской по­мощи, то есть за счет повышения интенсивности труда (см., например, п. 3 При­ложения 1 к приказу Минздрава России и РАМН от 28.02.2000 № 70/14).



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Интервью

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Алексей ПИНЧУК: журналу «Здравоохранение». Главные темы беседы – изменение правового поля донорства в России


Опрос

Где и как вы планируете встречать Новый год?

  • Дома 75.06%
  • В гостях 10.15%
  • В путешествии 1.55%
  • В ресторане 0.88%
  • На дежурстве 7.28%
  • 31-го определимся:) 5.08%
Другие опросы


Наши продукты




















© МЦФЭР, 2006 – 2016. Все права защищены.

Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль