Имеет ли право "простой" врач оказывать платные медуслуги

128

Работаю врачом-рентгенологом в центральной районной больнице около 3 лет, имею общий медицинский стаж 11,6 года и первую квалификационную категорию. При устройстве на работу меня предупредили, что все осталь­ные врачебные ставки заняты заведующим отделением и все платные услу­ги оказывает только он. Сам заведующий на вопрос о платных услугах отве­тил, что предоставлять такие услуги и описывать рентгенограммы имеет право только врач с высшей квалификационной категорией.

Прошу ответить, существует ли документ, регламентирующий подобный по­рядок, и имеет ли право "простой"врач оказывать платные медицинские услуги?

Согласно п. 4 постановления Правительства РФ от 13.01.1996 № 27 "Об утверждении Правил предоставления платных медицинских услуг насе­лению медицинскими учреждениями" государственные и муниципальные медицинские учреждения оказывают платные медицинские услуги населе­нию по специальному разрешению соответствующего органа управления здравоохранением.

Соответственно в каждом субъекте РФ (муниципальном образовании) нормативным актом закреплен порядок оказания платных медицинских услуг бюджетными учреждениями. В качестве примера можно привести приказ Де­партамента здравоохранения г. Москвы от 18.11.2010 № 2045 "Об утвержде­нии Правил оказания платных медицинских услуг населению государствен­ными учреждениями Департамента здравоохранения города Москвы", приказ Минздрава Омской области от 18.06.2007 № 23 "О предоставлении платных медицинских услуг и иных платных услуг, и медицинских услуг по договорам добровольного медицинского страхования в государственных (бюджетных) учреждениях здравоохранения и бюджетных образовательных учреждениях, находящихся в ведении Министерства здравоохранения Омской области", приказ Департамента здравоохранения Администрации Томской области от 30.07.2001 № 169 "О порядке оказания платных медицинских услуг".

Подобный нормативный акт должен быть издан на уровне муниципаль­ного образования, которое учредило центральную районную больницу, в ко­торой вы работаете, или на уровне субъекта Федерации.

Значение нормативных актов, регулирующих порядок оказания платных медицинских услуг, применительно к ответу на ваш вопрос, заключается в том, что в них, как правило, излагаются правовые нормы, регулирующие порядок оплаты труда медицинских работников, оказывающих платные медицинские услуги. Ниже приведены некоторые извлечения из нормативных актов.

"Главным врачам муниципальных учреждений здравоохранения: при рас­пределении доходов, полученных от оказания платных медицинских услуг, предусмотреть: выделение средств на оплату труда работников, занятых оказанием платных медицинских услуг (с учетом начислений на заработную плату), в размере не более 40% от полученного дохода".

"Распределение средств на оплату труда работников, занятых оказа­нием платных услуг, производится на основании Положения об оплате тру­да работников, участвующих в оказании платных медицинских услуг, утвержденного в установленном порядке руководителем медицинского учреждения".

"Основанием для оплаты труда персонала служат документы, под­тверждающие отработанное время, объем выполненной работы, подписан­ные руководителями подразделений, платежные ведомости, утвержденные руководителем организации здравоохранения".

"Главным врачам государственных (бюджетных) учреждений здраво­охранения и находящихся в ведении Министерства здравоохранения Ом­ской области разработать и утвердить Положение о распределении средств, полученных от оказания платных медицинских услуг и иных платных услуг'".

Из процитированных нормативных актов следует, что порядок участия медицинского персонала в предоставлении платных услуг должен регулиро­ваться локальными нормативными актами, утвержденными на уровне меди­цинского учреждения.

Это может быть:

•       положение об оплате труда работников, участвующих в оказании плат­ных медицинских услуг;

•       список врачей, наделенных правом оказания платных услуг, утвержден­ный руководителем медицинского учреждения;

•       отдельные положения коллективного договора и другие документы.

Все вышеназванные нормативные акты не являются закрытыми и дол­жны находиться в свободном доступе у профсоюзного лидера медицинской организации, бухгалтерии и даже в самом отделении.

Оказание платных медицинских услуг врачом означает лишь иной источ­ник финансирования его профессиональной деятельности, содержание ко­торой определяется наличием сертификата врача по полученной специаль­ности и трудовой функцией согласно заключенному трудовому договору, которая предоставляется от имени медицинской организации (имеющей ли­цензию на разрешенный вид медицинской деятельности) в рамках граждан­ского оборота по товарообмену медицинской услуги на денежные средства покупателя (заказчика) этих услуг.

При этом с точки зрения лицензионных требований и условий, для до­пуска медицинского учреждения в гражданский оборот для оказания плат­ных медицинских услуг безразлично, какая будет квалификационная катего­рия у врача: без категории, вторая, первая или высшая, т. к. главным является наличие сертификата врача - специалиста.

Соответственно, принимать участие в оказании платных медицинских услуг могут любые врачи, независимо от имеющейся у них квалификационной категории.

Каждая медицинская услуга обладает определенными потребительски­ми свойствами и меновой стоимостью, которая устанавливается исполните­лем медицинской услуги, в т. ч. и в зависимости от ее потребительских свойств. Потребительские свойства медицинской услуги создаются меди­цинскими технологиями, а также непосредственными действиями врача (ме­дицинского работника), обладающего теоретическим знаниями, навыками и умениями, т. е. определенной квалификацией.

Размер оплаты труда врача-рентгенолога высшей квалификационной ка­тегории выше, чем размер оплаты труда врача-рентгенолога первой квали­фикационной категории; соответственно цена медицинской услуги с участи­ем врача-рентгенолога высшей квалификационной категории, в т. ч. и в силу принципов маркетинга, должна быть выше по стоимости, чем медицинская услуга с участием врача первой квалификационной категории в силу ее по­зиционирования как обладающей более высокими потребительскими свой­ствами и потребительской ценностью в глазах пациента - потребителя.

Но желание медицинской организации дороже продать услугу не озна­чает такую же готовность потребителя купить эту услугу по такой цене в силу ограниченного платежеспособного спроса. Несомненно то, что найдутся по­требители, готовые получить и медицинские услуги по составлению описания рентгеновских снимков врачом-рентгенологом и с первой квалификационной категорией, но по несколько меньшей цене, чем с участием его более квалифи­цированного коллеги, хотя, с точки зрения автора, квалификационная катего­рия далеко не всегда отражает фактические знания, навыки, умения, широту клинического мышления и способность врача оперировать причинно-след­ственными связями в медицине.

Поэтому в медицинском учреждении должен быть прейскурант на меди­цинские услуги, ранжированный по цене в зависимости от квалификацион­ной категории врача, и именно потребитель принимает решение о том, кого бы он хотел видеть в качестве непосредственного исполнителя медицинской услуги. Кроме того, наличие такого ранжирования является стимулом для врачебного персонала повышать свою квалификацию.

Таким образом, исходя из вышеизложенного, "простой врач" имеет право принимать участие в оказании платных медицинских услуг и, если возникают ка­кие-то ограничения со стороны заведующего отделением, он может реализовать свои трудовые права через обращения к работодателю, в профсоюзную органи­зацию медицинского учреждения, комиссию по трудовым спорам или даже в суд.

А.В. Панов,

юрист, управляющий ООО "Центр медицинского права", г. Омск



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Интервью

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Алексей ПИНЧУК: журналу «Здравоохранение». Главные темы беседы – изменение правового поля донорства в России




Наши продукты




















© МЦФЭР, 2006 – 2016. Все права защищены.

Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль