Можно ли уволить работника, у которого обнаружена ВИЧ-инфекция

26

Можно ли уволить работника, у которого обнаружена ВИЧ-инфекция?

Постановлением Правительства РФ от 01.12.2004 № 715 болезнь, вызван­ная вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), включена в перечень соци­ально значимых заболеваний и в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 30.03.1995 № 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)" (далее - Закон № 38-ФЗ) ВИЧ-инфицированные граждане РФ обладают на ее террито­рии всеми правами и свободами и несут обязанности в соответствии с Кон­ституцией РФ, законодательством РФ и законодательством субъектов РФ. Права и свободы граждан РФ могут быть ограничены в связи с наличием у них ВИЧ-инфекции только федеральным законом.

В соответствии со ст. 17 Закона № 38-ФЗ не допускаются увольнение с ра­боты, отказ в приеме на работу, отказ в приеме в образовательные учрежде­ния и учреждения, оказывающие медицинскую помощь, а также ограниче­ние иных прав и законных интересов ВИЧ-инфицированных на основании наличия у них ВИЧ-инфекции, равно как и ограничение прав и законных ин­тересов членов семей ВИЧ-инфицированных, если иное не предусмотрено Законом № 38-ФЗ.

Таким образом, по общему правилу отказ в приеме на работу, увольне­ние с работы только по причине наличия у гражданина (работника) ВИЧ- инфекции не допускается.

Между тем занятие отдельных должностей (профессий) несовместимо с наличием у работника ВИЧ-инфекции. Так, работники отдельных профес­сий, производств, предприятий, учреждений и организаций, перечень кото­рых утверждается уполномоченным Правительством РФ федеральным орга­ном исполнительной власти, обязаны проходить обязательное медицинское освидетельствование для выявления ВИЧ-инфекции при проведении обяза­тельных предварительных при поступлении на работу и периодических ме­дицинских осмотров. В настоящее время такой перечень утвержден поста­новлением Правительства РФ от 04.09.1995                                                                                                                                                                       № 877. Кроме того,

Санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1.5.2826-10 перечень та­ких профессий был уточнен и дополнен. С учетом этого обязательному ме­дицинскому освидетельствованию для выявления ВИЧ-инфекции при поступлении на работу и при периодических медицинских осмотрах подле­жат следующие работники:

•врачи, средний и младший медицинский персонал центров по профи­лактике и борьбе со СПИДом, учреждений здравоохранения, специали­зированных отделений и структурных подразделений учреждений здра­воохранения, занятые непосредственным обследованием, диагностикой, лечением, обслуживанием, а также проведением судебно-медицинской экспертизы и другой работы с лицами, инфицированными вирусом им­мунодефицита человека, имеющие с ними непосредственный контакт;

•врачи, средний и младший медицинский персонал лабораторий (группы персонала лабораторий), которые осуществляют обследование населе­ния на ВИЧ-инфекцию и исследование крови и биологических материа­лов, полученных от лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита че­ловека;

•научные работники, специалисты, служащие и рабочие научно-исследо­вательских учреждений, предприятий (производств) по изготовлению медицинских иммунобиологических препаратов и других организаций, работа которых связана с материалами, содержащими вирус иммуноде­фицита человека;

•медицинские работники в стационарах (отделениях) хирургического профиля при поступлении на работу и в дальнейшем 1 раз в год;

•лица, проходящие военную службу и поступающие в военные учебные заведения и на военную службу по призыву и контракту, при призыве на срочную военную службу, при поступлении на службу по контракту, при поступлении в военные вузы министерств и ведомств, устанавливающих ограничения для приема на службу лиц с ВИЧ-инфекцией;

•иностранные граждане и лица без гражданства при обращении за полу­чением разрешения на гражданство, или видом на жительство, или раз­решением на работу в РФ, при въезде на территорию РФ иностранных граждан на срок более 3 месяцев.

Перечень конкретных должностей и профессий работников (из числа указанных в перечне), определяется руководителем учреждения, предприя­тия, организации.

В случае, если при прохождении предварительного медицинского осмо­тра у лица, претендующего на должность или профессию, предусмотренную в соответствующих перечнях, будет выявлена ВИЧ-инфекция, то отказ в заключении трудового договора будет правомерным. Отказ будет пра­вомерным и тогда, когда работник, претендующий на должность (профес­сию) занятие которой предполагает прохождение обследования на выявле­ние ВИЧ-инфекции отказывается пройти медицинский осмотр.

Если же от обязательного медицинского обследования отказывается ра­ботник, работодатель обязан немедленно отстранить его от работы на осно­вании ч. 1 ст. 76 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) до прохождения им обследования. В период отстранения от работы (недопуще­ния к работе) заработная плата такому работнику не начисляется. Прохожде­ние периодического медицинского осмотра для указанных работников явля­ется обязанностью, поэтому при отказе работника от прохождения обязательного периодического медицинского обследования (в т. ч. на выяв­ление ВИЧ-инфекции) без уважительных причин, он может быть привлечен к дисциплинарной ответственности. Это означает, что с работником, при определенных обстоятельствах, трудовой договор может быть расторгнут по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (за неоднократное неисполнение работником без уважи­тельных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание).

При выявлении ВИЧ-инфекции у работника, занимающего должность, предусмотренную соответствующим перечнем, он подлежит переводу (на постоянной основе) на другую имеющуюся у работодателя работу, исключа­ющую условия распространения ВИЧ-инфекции. При этом работник должен дать письменное согласие на такой перевод. В случае отказа работника от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы, трудо­вой договор с ним прекращается в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением).

Необходимость перевода на другую работу в связи с выявлением ВИЧ- инфекции не всегда связана с занятием должности (профессии), предусмо­тренной специальным перечнем. Такая необходимость может возникнуть просто в силу того, что болезнь приводит к утрате трудоспособности (работ­ник не в состоянии выполнять свои трудовые функции из-за развития болез­ни) вплоть до признания его инвалидом. Медико-социальная экспертная ко­миссия в этом случае устанавливает группу инвалидности, определяет меры социальной защиты и дает рекомендации по дальнейшей работе. И если ра­ботник откажется от такого перевода либо у работодателя не откажется соот­ветствующей работы, трудовой договор с ним прекращается в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Не исключена ситуация, когда на определенной стадии болезни работ­ник может быть признан полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установ­ленном федеральными законами и иными нормативными правовыми акта­ми РФ. В этом случае увольнение производится по обстоятельствам, не за­висящим от воли сторон - п. 5 ч.1 ст. 83 ТК РФ.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Интервью

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Алексей ПИНЧУК: журналу «Здравоохранение». Главные темы беседы – изменение правового поля донорства в России




Наши продукты




















© МЦФЭР, 2006 – 2016. Все права защищены.

Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль