Медорганизация не может исполнить обязательства по контрактам: что делать

10 августа 2020

Медорганизация не может исполнить обязательства по контрактам: что делать

Из-за коронавируса и нерабочих дней многие клиники пропустили процессуальные сроки и сроки исковой давности, столкнулись с отказами контрагентов по договорам в связи с форс-мажором и потеряли часть доходов, так как были вынуждены перенести плановую медпомощь.

Все льготы медикам, работающим с COVIDскачать подборку в таблице >>

В статье эксперт рассказала, что делать с исками и как участвовать в процессах во время судебного карантина с учетом нового обзора Верховного суда по COVID-19.

Минздрав меняет порядок медосмотров. К чему готовиться клиникам и медработникам >>

Что делать, если клиника не можете исполнить обязательства по контрактам

У многих клиник есть договоры, по которым они выступают исполнителем. Например, договор на медосмотры. Однако в связи с ограничениями клиника не может выполнить обязательства в полном объеме и в нужные сроки. В таком случае надо ссылаться на форс-мажор, который освобождает от ответственности (п. 3 ст. 401 ГК, вопрос 7 Обзора). Условия: обстоятельство непреодолимой силы должно быть чрезвычайным, непредотвратимым и внешним по отношению к деятельности должника (п. 8 постановления Пленума ВС от 24.03.2016 № 7). В ситуации с коронавирусом все эти условия для медорганизаций совпадают.

Обоснование начальной (максимальной) цены контракта

Обоснование начальной (максимальной) цены контрактаОткрыть документ сейчас

Как действовать

Напишите письма заказчикам. Укажите, что ситуация чрезвычайная и наступление таких условий необычно для работы клиники и для страны в целом. Ни одна медорганизация не смогла бы предусмотреть или избежать наступления этого обстоятельства или его последствий. Можете выразить готовность возобновить исполнение договора, когда пандемия закончится.

Если дело дойдет до суда, укажите, что у клиники были основания нарушить договор. Первое — наличие и продолжительность обстоятельств непреодолимой силы. В данном случае ссылайтесь на срок действия ограничений. Второе — причинно-следственная связь между форс-мажором из-за коронавируса и невозможностью либо задержкой исполнения обязательств. Третье — непричастность клиники к созданию обстоятельств непреодолимой силы. Тут все очевидно. Последнее: расскажите, что медорганизация добросовестно приняла меры, чтобы минимизировать возможные риски. Для этого пригодятся направленные ранее заказчикам письма.

В новом номере журнала «Правовые вопросы в здравоохранении»:
Новые правила налогового вычета. Какую форму справки использовать и как не нарушить врачебную тайнуВ статье — инструктаж для сотрудников клиники, которые занимаются предоставлением налогового вычета по новым правилам. В первой части инструктажа сотрудники научатся определять, в каких случаях какую форму справки использовать. Во второй части — на примерах разберут, как не нарушить врачебную тайну при выдаче справки об оплате услуг для налогового вычета.
Путин поддержал отказ от термина «медицинская услуга». К чему готовиться клиникамЮристы разъяснили, как придется менять работу государственным и частным медорганизациям, и стоит ли ждать, что исков от пациентов станет меньше
Антитеррор. Комплект документов для клиники по всем требованиямЧитайте, как внедрить новый профстандарт специалиста по обеспечению антитеррористической безопасности, какие мероприятия организовать

Как изменить сроки исполнения и стоимость контракта

Рассказывает Галина Евстифеева, начальник юридического отдела ГБУ «Курганская областная клиническая больница»:

В 2020 году по соглашению сторон можно изменить срок исполнения контракта и его цену (Федеральный закон от 01.04.2020 № 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций»). Условия: обязательства невозможно исполнить из-за распространения COVID-19, при исполнении контракта из-за пандемии или в других установленных Правительством случаях возникли независящие от сторон обстоятельства, влекущие невозможность его исполнения.

Чтобы изменить условия контракта, заключите допсоглашение с контрагентом. Для этого подготовьте письменное обоснование, основанное на решении Правительства, высшего исполнительного органа госвласти субъекта РФ, местной администрации. Образец обоснования смотрите в приложении 3. Кроме того, нужно предоставить обеспечение исполнения контракта, если заключение допсоглашения влечет новые обязательства.

Обоснование изменения срока контракта в связи с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19Скачать образец сейчас

В полной версии статьи эксперт рассказала, как продлить процессуальные сроки и исковую давность, как быть, если контрагент не может исполнить обязательства.

Читать полную версию статьи в журнале «Правовые вопросы в здравоохранении» >>