Ответы на кадровые вопросы

2931
Ответы на кадровые вопросы

Можно ли перед принятием на работу потребовать от женщины предъявить справку о том, что она не беременна?

"...Если женщине отказывают в приеме на работу по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей, это рассматривается как дискриминация.

Перечень документов, который работодатель может потребовать у лица, поступающего на работу, установлен ст. 65 Трудового кодекса РФ. В него вошли:

• паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

• трудовая книжка (за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства);

• страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

• документы воинского учета – для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

• документ об образовании, о квалификации или о наличии специальных знаний (при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки);

• справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям…

Как видим, справки об отсутствии беременности в этом перечне нет, и требование предоставить ее не имеет под собой законных оснований. Согласно ч. 6 ст. 64 Трудового кодекса РФ отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суде, а согласно ст. 145 Уголовного кодекса РФ необоснованный отказ в приеме на работу беременной женщины может повлечь за собой уголовную ответственность...

В ст. 222 Трудового кодекса РФ указано, что при работах с вредными условиями труда работникам бесплатно выдают молоко или другие равноценные пищевые продукты. Если это предусмотрено коллективным и (или) трудовым договором, вместо выдачи продуктов можно выплачивать компенсацию. Следует ли предусмотреть возможность такой замены в одном из этих документов (или в обоих)?

«…Обратимся к постановлению Правительства РФ от 13.03.2008 № 168, где определен порядок выплаты данной компенсации. В п. 2 установлено, что от работника требуется письменно, в форме заявления, подтвердить свое согласие на замену пищевых продуктов денежной компенсацией. При этом соответствующее условие уже включено в его трудовой договор!

Зачем законодатель установил эту дополнительную процедуру?

Приложение 2 к приказу Минздравсоцразвития России от 16.02.2009 № 45н1 (далее – приказ № 45н) устанавливает порядок компенсационной выплаты в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов. Конкретный размер компенсационной выплаты и порядок ее индексации устанавливаются работодателем с учетом мнения первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников и включаются в коллективный договор. Если представительный орган работников отсутствует, то указанные положения включаются в заключаемые с работниками трудовые договоры…

…Работодатель обязан регулярно проводить индексацию компенсационной выплаты пропорционально росту цен на молоко и другие равноценные пищевые продукты в розничной торговле по месту расположения работодателя на территории административной единицы субъекта РФ на основе данных компетентного структурного подразделения органа исполнительной власти субъекта РФ. Значит, возможно, что каждый месяц работник будет получать разные суммы.

Должен ли работодатель информировать работника о том, каков будет размер компенсации в этот раз? Работодателю такой обязанности закон не вменяет.

Пункт 14 приложения 1 к приказу № 45н гласит: “Иные вопросы, связанные с бесплатной выдачей молока или других равноценных пищевых продуктов, решаются работодателем самостоятельно с учетом положений коллективного договора”...


Важно! В случае обеспечения безопасных (допустимых) условий труда, подтвержденных результатами аттестации рабочих мест, работодатель может принять решение о прекращении бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов и соответственно о прекращении выплаты компенсации за них…

Какие локальные нормативные акты должны быть изданы при увеличении или сокращении численности сотрудников ЛПУ?

…Как правило, в таких случаях издается приказ о внесении изменений в штатное расписание, где прописывается новое число единиц по уже имеющимся должностям. Такие изменения не требуют разработки новых локальных документов (например, должностных инструкций), однако могут повлечь необходимость набора персонала.

… В таком приказе указывают:

• наименования подлежащих сокращению должностей и (или) число сокращаемых штатных единиц;

• дату, с которой новая редакция штатного расписания вступает в силу.

Чаще всего дата вступления в силу новой редакции штатного расписания (без исключенных подразделений, должностей, штатных единиц) откладывается, поскольку проведение мероприятий по сокращению требует определенного времени (не менее двух месяцев). Однако такие изменения могут вступать в силу и сразу после подписания приказа (например, в тех случаях, когда сокращаются вакантные должности или никем не занятые штатные единицы, а значит, нет необходимости соблюдать предусмотренную законом процедуру сокращения).


Важно! Нередко работодатели, стремясь избежать обвинений в субъективности принимаемых решений, создают коллегиальный орган – например, комиссию по сокращению. Такая комиссия решает вопросы преимущественного права на оставление на работе, уведомляет работников о предстоящих процедурах, предлагает переводы на другую работу, выполняет другие необходимые действия…

Перечислим основные правила оформления приказов об утверждении штатного расписания и о внесении изменений в данный документ:

1. приказы об утверждении штатного расписания и о внесении изменений в штатное расписание относятся к приказам по основной деятельности;

2. штатное расписание, как правило, является приложением к приказу об утверждении штатного расписания;

3. в соответствии с п. 3.5.5 Основных правил работы архивов организаций (одобрены решением Коллегии Росархива от 06.02.2002) распорядительные документы хранятся вместе с приложениями. Следовательно, приказ об утверждении штатного расписания хранится вместе с подлинником (оригиналом) штатного расписания;

4. приказы об утверждении штатного расписания, о внесении изменений в штатное расписание, а также само штатное расписание хранятся постоянно;

5. форма и способ изменения штатного расписания зависят от объема вносимых поправок. Так, если требуется внести большое количество изменений, то удобнее переработать таблицу расписания целиком (фактически составить новую) и ввести документ в действие с определенной даты, издав приказ об утверждении штатного расписания. Если изменений немного, то достаточно издать приказ о внесении изменений в штатное расписание".

Статья приведена с сокращениями, полная версия статьи в журнале «Здравоохранение №6 июнь 2012»



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Интервью

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Алексей ПИНЧУК: журналу «Здравоохранение». Главные темы беседы – изменение правового поля донорства в России


Рассылка



Наши продукты




















© МЦФЭР, 2006 – 2016. Все права защищены.

Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль