Учет времени работы внутрен­него совместителя в ЛПУ

3239

Как устанавливается и учитывается время работы внутреннего совместителя?

Сотрудник отдела кадров ЛПУ, Самарская обл.

Статьями 60.1 и 282 Трудового кодекса РФ устанавливается право работника заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярно оплачи­ваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство).

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совме­стительству, определяется гл. 44 Трудового кодекса РФ.

Продолжительность рабочего времени при работе по совме­стительству не должна превышать более четырех часов в день, что закреплено ст. 284 Трудового кодекса РФ. Особое внимание сле­дует обратить на тот факт, что ограничение продолжительности рабочего времени совместителей шестнадцатью часами в неделю, фиксировавшееся ранее ст. 284 Трудового кодекса РФ, отменено Федеральным законом от 30.06.2006 № 90-ФЗ "О внесении изме­нений в Трудовой кодекс РФ, признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых нормативных пра­вовых актов СССР и утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Феде­рации" (в ред. от 20.04.2007)[1].

По общему правилу при пятидневной рабочей неделе продол­жительность рабочего времени для лиц, работающих по совме­стительству, не может превышать четырех часов в день. А при шестидневной рабочей неделе с равномерным распределением времени совместитель ежедневно работает 3 ч 19 мин, поэтому в табеле проставляется дробное число - 3,3 часа.

В учете рабочего времени внутренних совместителей есть та­кой нюанс - в табелях отдельными строками показывается работа по основному месту и по внутреннему совместительству.

В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день.

Вместе с тем в течение одного месяца (другого учетного перио­да, принятого организацией, - квартала и др., но не более чем года, в соответствии со ст. 104 Трудового кодекса РФ) продолжи­тельность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установ­ленной для соответствующей категории работников.

Ограничения продолжительности рабочего времени при рабо­те по совместительству не применяются в случае, если работ­ник приостановил работу в соответствии со ст. 142 Трудового кодекса РФ при задержке выплаты заработной платы на срок более 15 дней с письменным предупреждением работодателя о приостановлении работ. Возможность приостановления работ по указанному основанию подтверждена также п. 57 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 "О применении судами РФ Трудового кодекса РФ" (в ред. от 28.12.2006)*.

Ограничения продолжительности рабочего времени при рабо­те по совместительству не применяются также в случаях, если ра­ботник отстранен от работы:

• в порядке ч. 2 ст. 73 Трудового кодекса РФ, согласно которой на срок до четырех месяцев отстраняется от работы работ­ник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключе­нием во временном переводе на другую работу, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя от­сутствует;

• в порядке ч. 4 ст. 73 Трудового кодекса РФ, согласно которой руководители организаций (филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений), их замести­тели и главные бухгалтеры, нуждающиеся в соответствии с ме­дицинским заключением во временном или в постоянном пе­реводе на другую работу, отказываются от перевода либо при отсутствии у работодателя соответствующей работы, отстра­няются от работы на срок, определяемый соглашением сторон. В этих случаях продолжительность отработанного времени в

табеле может ставиться в соответствии с фактически отработан­ным временем в пределах нормальной продолжительности рабо­чего времени не более 40 часов в неделю (ст. 91 Трудового кодек­са РФ). Основанием будет являться приказ по организации об отстранении работника от работы по основной должности.



[1]СПС КонсультантПлюс (в данной редакции документ опубликован не был, первоначальный текст - СЗ РФ, 03.07.2006, № 27, ст. 2878).



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Новые документы

Закупки по 44-ФЗ
Квалификация
Платные услуги
Популярное у экономистов медучреждений
Популярное у главных медсестер

Мероприятия





Интервью

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Алексей ПИНЧУК: журналу «Здравоохранение». Главные темы беседы – изменение правового поля донорства в России





Наши продукты




















© МЦФЭР, 2006 – 2016. Все права защищены.

Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×