Списание с учета товаров аптечного ассортимента с истекшим сроком годности

1432

Аптечное предприятие понесло убытки в виде стоимости уничтоженных лекарственных средств и парафармацевтических товаров по истечении срока их годности. Учитываются ли в целях налогообложения прибыли указанные убытки и затраты на уничтожение лекарственных средств?

Согласно ст. 268 НК РФ при реализации товаров и (или) имущественных прав налогоплательщик вправе уменьшить доходы от таких операций на стоимость реали­зованных товаров и (или) имущественных прав.

При этом на основании п. 1 ст. 252 НК РФ налогопла­тельщик вправе уменьшить полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, ука­занных в ст. 270 НК РФ).

Расходами для целей налогообложения прибыли при­знаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных в ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплатель­щиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономи­чески оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами по­нимаются затраты, подтвержденные документами, оформ­ленными в соответствии с законодательством РФ, либо документами, оформленными в соответствии с правилами делового оборота, применяемыми в иностранном государ­стве, на территории которого были произведены соответ­ствующие расходы, и (или) документами, косвенно под­тверждающими произведенные расходы (в т. ч. таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными до­кументами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).

Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, на­правленной на получение дохода.

При этом обоснованность расходов, учитываемых при расчете налоговой базы, оценивается с учетом обстоя­тельств, свидетельствующих о намерениях организации получить экономическую выгоду в результате реальной предпринимательской или иной экономической деятель­ности.

Под сроком годности понимается период, по истече­нии которого товар (работа) считается непригодным для использования по назначению.

В соответствии со ст. 31 Федерального закона от 22.06.1998 № 86-ФЗ "О лекарственных средствах"* запрещается продажа лекарственных средств, пришед­ших в негодность, лекарственных средств с истекшим сроком годности и фальсифицированных лекарствен­ных средств.

Лекарственные средства, пришедшие в негодность, лекарственные средства с истекшим сроком годности и фальсифицированные лекарственные средства подлежат уничтожению.

Кроме того, согласно п. 4 ст. 5 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей" (с доп. и изм.) на продукты питания, парфюмерно-косметические товары, медикаменты, товары бытовой химии и иные подобные товары (работы) изготовитель (исполнитель) обязан уста­навливать срок годности - период, по истечении которого товар (работа) считается непригодным для использования по назначению.

То есть продажа товара по истечении установленного срока годности запрещается.

Следовательно, расходы в виде стоимости приобре­тенных с целью дальнейшей реализации лекарственных средств и парафармацевтических товаров, подлежащих уничтожению в связи с истечением срока их годности, а также расходы, связанные с уничтожением такой про­дукции, учитываются для целей налогообложения при­были при условии, что они произведены в рамках пред­принимательской деятельности и документально под­тверждены.

Порядок уничтожения лекарственных средств, при­шедших в негодность, лекарственных средств с истекшим сроком годности и фальсифицированных лекарственных средств разрабатывается с учетом требований безопас­ности людей, животных и окружающей среды и утверж­дается федеральным органом исполнительной власти, в компетенцию которого входит осуществление функций по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере обращения лекар­ственных средств. Об этом говорится в п. 3 ст. 31 Закона № 86-ФЗ.

Приказом Министерства здравоохранения РФ от 15.12.2002 № 382 утверждена Инструкция о порядке уничтожения лекарственных средств, пришедших в не­годность, лекарственных средств с истекшим сроком годности и лекарственных средств, являющихся поддел­ками или незаконными копиями зарегистрированных в Российской Федерации лекарственных средств (далее -Инструкция).

В соответствии с п. 6 Инструкции уничтожение лекар­ственных средств осуществляется с соблюдением обяза­тельных требований нормативных и технических докумен­тов по охране окружающей среды и проводится комиссией по уничтожению лекарственных средств, создаваемой ор­ганом исполнительной власти субъекта РФ, в присутствии собственника или владельца лекарственных средств, под­лежащих уничтожению.

Согласно п. 9 Инструкции при уничтожении лекар­ственных средств комиссией по уничтожению лекарствен­ных средств составляется акт, в котором указываются:

  • дата и место уничтожения;
  • место работы, должность, Ф.И.О. лиц, принимавших участие в уничтожении;
  • основание для уничтожения;
  • сведения о наименовании (с указанием лекарственной формы, дозировки, единицы измерения, серии) и коли­честве уничтожаемого лекарственного средства, а также о таре или упаковке;
  • наименование производителя лекарственного средства;
  • наименование владельца или собственника лекарствен­ного средства;
  • способ уничтожения.

Акт об уничтожении лекарственных средств подписы­вается всеми членами комиссии по уничтожению лекар­ственных средств и скрепляется печатью предприятия, которое осуществило уничтожение лекарственного средства.

Таким образом, согласно пп. 2, 5 и 6 Инструкции лекар­ственные препараты изымаются из обращения в установ­ленном порядке, направляются в организации, имеющие право и соответствующую лицензию на уничтожение ле­карственных средств. Передача лекарств на последующее уничтожение осуществляется на основании заключенно­го договора с соблюдением требований нормативных и технических документов по охране окружающей среды и проводится комиссией по уничтожению лекарственных средств, создаваемой органом исполнительной власти субъекта РФ, в присутствии представителя аптечного учреждения.

При этом аптечное учреждение передает специализи­рованной организации лекарства на уничтожение на основании соответствующего акта и получает от данной организации счет-фактуру и акт приемки выполненных работ по уничтожению лекарств.

На основании этих документов соответствующие затраты будут отражены в налоговом учете аптечного учреждения.

Расходы на уничтожение парафармацевтических това­ров в связи с истечением срока годности оформляются в аналогичном порядке соответствующими документами, подтверждающими стоимость уничтоженных товаров, причины уничтожения и сам факт уничтожения.

Основание: письмо Минфина России от 08.07.2008 № 03-03-06/1/397.

Примечание. Материал подготовлен на основании официального письма УФНС России по г. Москве, исх. № 16-15/061618 от 18.06.2009.

С.Э. Мелентьева,
г. Нижнекамск

Нормативные документы по теме



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Интервью

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Алексей ПИНЧУК: журналу «Здравоохранение». Главные темы беседы – изменение правового поля донорства в России




Наши продукты




















© МЦФЭР, 2006 – 2016. Все права защищены.

Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль