Почему заместитель главного врача по медицинской части не является «врачом»?

6959

Работаю заместителем главного врача по медицинской части с 2007 г. Ранее разрешалось работать по основной специальности в пределах своего рабочего времени. Сейчас, выйдя из отпуска по уходу за ребенком, столкнулась с тем, что работать в пределах рабочего времени по основной специальности нельзя и соответственно моя работа в должности заместителя главного врача по медицинской части не будет учитываться при назначении льготной пенсии. Ссылаются на постановление Правительства ЧР, но, возможно, есть федеральный документ. Хотелось бы разобраться в данном вопросе, поскольку не совсем понятно, почему заместитель главного врача по медицинской части не является «врачом».

Право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости медицинским работникам предоставлено Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее – Закон № 173).

В соответствии с подп. 20 п. 1 ст. 27 Закона № 173-ФЗ досрочная трудовая пенсия по старости независимо от возраста предоставляется лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах.

Вместе с тем следует учитывать, что право на досрочную пенсию дает работа не во всех медицинских учреждениях и должностях, а только в тех из них и на тех условиях (для соответствующих учреждений и должностей), которые предусмотрены нормативными правовыми актами, утвержденными Правительством РФ.

Это следует из положений п. 2 ст. 27 Закона № 173-ФЗ, согласно которому списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с п. 1 рассматриваемой статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством РФ.

Применительно к медицинским работникам к периодам начиная с 2002 г. применяется Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781 (с изм. и доп.; далее – Список), который содержит перечень наименований должностей врачей и среднего медицинского персонала и наименований учреждений, работа в которых засчитывается в стаж для досрочного назначения трудовой пенсии.

В разделе «Наименование должностей» указанного Списка предусмотрены врачи – руководители учреждений, осуществляющие врачебную деятельность. Должность заместителя главного врача, в т. ч. по медицинской части, относится к должностям руководителей. То есть к должностям, основной деятельностью в которых является выполнение административной работы.

В этой связи для медицинских работников, занимающих руководящие должности, Списком предусмотрено дополнительное условие – осуществление врачебной деятельности. Соответственно право на включение периода работы в должности заместителя главного врача в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии, у вас может возникнуть только при условии осуществления в данный период непосредственно врачебной деятельности. В настоящее время врачам – руководителям учреждений и их заместителям – врачам разрешается вести в учреждениях, в штате которых они состоят, работу по специальности в пределах рабочего времени по основной должности.

Подобное право, как правило, предоставляется соответствующим нормативным правовым актом субъекта РФ. Так, в соответствии с п. 7.8 Положения об условиях оплаты труда работников государственных учреждений здравоохранения Республики Татарстан, утвержденного постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 25.04.2012 № 323, руководителям учреждений здравоохранения и их заместителям разрешается вести в учреждениях, в штате которых они состоят, работу по врачебной специальности в пределах рабочего времени по основной должности с оплатой в размере 25% должностного оклада врача соответствующей специальности с учетом выплат стимулирующего и компенсационного характера.

Аналогичная норма содержится в п. 5.9 Положения об отраслевой системе оплаты труда работников медицинских организаций государственной системы здравоохранения, подведомственных министерству здравоохранения Ульяновской области. Осуществление врачебной деятельности должно быть подтверждено документально (приказ по медицинской организации).

В том случае, если медицинским работником врачебная деятельность в должности руководителя не осуществлялась (независимо от причины; например, из-за того, что это было запрещено или не разрешено каким-либо местным нормативным актом), соответствующий период в медицинский стаж для назначения досрочной пенсии не засчитывается.

 *Статья опубликована с сокращениями без приложений, полностью публикацию читайте в бумажной версии

Перейти к другим публикациям

Узнать о подписке на журнал 



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Интервью

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Алексей ПИНЧУК: журналу «Здравоохранение». Главные темы беседы – изменение правового поля донорства в России




Наши продукты




















© МЦФЭР, 2006 – 2016. Все права защищены.

Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль