Можно ли обойтись без подписания согласия на обработку персональных данных?

8649
Можно ли обойтись без подписания согласия на обработку персональных данных?

Являюсь собственником и главным врачом лор-клиники. Во всех клиниках – и в частных, и даже в государственных – с пациентов в настоящее время берут письменное согласие на обработку персональных данных. Если следовать букве закона, то его объем достаточно большой, терминология непростая, и у пациентов вызывает массу вопросов, опасений и возражений. И уже на этом этапе формируется конфликтная ситуация, хотя пациент еще даже в кабинет врача не зашел. Если мы не передаем информацию о пациенте посторонним лицам, не нарушаем врачебную тайну, не делаем рентгеновские снимки, пациент осознанно к нам приходит и понимает, что без обработки его данных о здоровье помощь оказана быть не может, можно ли обойтись без подписания этого документа?

Прежде чем дать ответ на вопрос, необходимо определить, о каких видах персональных данных будет идти речь.

Пациент, обращающийся в медицинскую организацию, может оставить в ней три вида персональных данных:

• персональные данные – контакты пациента: адрес постоянного проживания, контактный телефон, возможно, паспортные данные – это информация, необходимая для заключения договора на оказание платных медицинских услуг;

• специальные данные о здоровье пациента – вся информация, касающаяся здоровья, предоставленного лечения, включая информацию о самом факте обращения в медицинскую организацию, – это данные, которые заносятся в медицинскую карту;

• биометрические данные – любая информация о физиологических и биологических особенностях человека, на основании которых можно установить его личность (слепки зубов, рентгеновские снимки, фотографии и пр.).

Для каждого из этих видов персональных данных законодательством предусмотрен свой правовой режим. Рассмотрим каждый вид применительно к ответу на поставленный вопрос.

Согласно ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» (далее – Закон № 152-ФЗ) все случаи, когда в принципе разрешена обработка персональных данных индивида, можно разделить на две группы:

• когда для обработки персональных данных необходимо согласие субъекта (подп. 1 ч. 1 ст. 6);

• все остальные случаи (т. е. когда согласие субъекта не требуется, оно подразумевается (подп. 2–11 ч. 1 ст. 6). К ним относится в т. ч. ситуация, когда обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого является субъект персональных данных (подп. 5 ч. 1 ст. 6).

Таким образом, при заключении договора об оказании платных медицинских услуг не нужно брать у пациента отдельно согласие на обработку персональных данных, в частности фамилии, имени, отчества, адреса фактического проживания, контактного телефона, – это информация, которая тре буется согласно подп. «б» п. 17 Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 № 1006.

Согласно ст. 10 Закона № 152-ФЗ по общему правилу обработка специальных данных о здоровье человека запрещена. Из этого правила есть исключения, которые можно разделить на две группы:

• можно обрабатывать данные о здоровье человека при условии его письменного согласия (подп. 1 ч. 2 ст. 10). Например, у женщины, успешно получившей услугу экстракорпорального оплодотворения в частном медицинском центре, берут письменное согласие на то, чтобы использовать информацию о ее клиническом случае в научных или рекламных целях;

• можно обрабатывать данные о здоровье человека без его письменного согласия в случаях, предусмотренных подп. 2–9 ч. 2 ст. 10. В частности, когда данные о здоровье человека обрабатываются «в медико-профилактических целях, в целях установления медицинского диагноза, оказания медицинских и медико-социальных услуг при условии, что обработка персональных данных осуществляется лицом, профессионально занимающимся медицинской деятельностью и обязанным в соответствии с законодательством Российской Федерации сохранять врачебную тайну».

Таким образом, если человек обратился в медицинскую организацию с целью получения медицинских услуг, отдельного письменного согласия на обработку его данных о здоровье не требуется, оно подразумевается.

В пользу этой позиции говорит еще и следующее. Согласие как волеизъявление гражданина имеет смысл при наличии возможности выбора: давать его или не давать (как в приведенном примере с пациенткой, получившей услуги ЭКО: у нее есть выбор, давать такое согласие или нет). В ситуации же, когда вменяемый, дееспособный человек обращается в медицинскую организацию с конкретной целью – получить медицинскую услугу, у него фактически нет выбора: если у медицинской организации не будет возможности обрабатывать его данные о здоровье, медицинская услуга в принципе не может быть оказанной. То есть согласие как волеизъявление теряет смысл.

Кроме того, с одной стороны, в ч. 2 ст. 9 Закона № 152-ФЗ законодатель предусмотрел возможность для субъекта персональных данных отозвать свое согласие на обработку персональных данных, при этом оператору (в нашем случае это медицинская организация) предоставляется право даже после отзыва согласия продолжать обработку персональных данных при наличии оснований, предусмотренных ч. 2 ст. 10 (это все случаи, когда обработка данных о здоровье разрешена). В этой связи возникает закономерный вопрос: какой смысл в этом согласии, если его отзыв (а это тоже волеизъявление гражданина) ничего не меняет по существу, не имеет юридических последствий?

При рассмотрении данной проблемы может возникнуть вопрос о передачи информации о здоровье пациента страховым компаниям (речь идет о добровольном медицинском страховании). На наш взгляд, отдельного согласия на такую передачу также не требуется, поскольку:

• во-первых, информация передается для осуществления контроля качества оказания медицинской помощи (т. е. в медико-пр целях) и для проведения медико-экономической экспертизы, необходимой для принятия решения об оплате оказанных услуг (т. е. для исполнения договора, стороной которого является пациент);

• во-вторых, подп. 10 п. 4 ст. 13 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» предусматривает, что сведения, необходимые для контроля качества и безопасности медицинской помощи, могут быть предоставлены третьим лицам без согласия гражданина;

• в-третьих, с точки зрения здравого смысла, человек, который подписывает договор о добро вольном медицинском страховании и понимает, что получаемые им медицинские услуги оплачиваются из бюджета страховой компании, а не за счет его собственных средств, должен осознавать, что без предоставления страховой компании его специальных данных о здоровье договор исполнен быть не может.

Что касается биометрических данных, то здесь Законом № 152-ФЗ не предусмотрены варианты: согласно ст. 11 такие сведения могут обрабатываться только с письменного согласия субъекта. Таким образом, фактически ни одна стоматологическая, ортопедическая, офтальмологическая клиника – не важно, государственная или частная, без такого согласия обойтись не сможет, поскольку осуществление ими своей деятельности без рентгеновских снимков, слепков, снимков радужной оболочки глаз невозможно.

Если же вы не работаете с биометрическими данными, используете персональные данные пациентов исключительно в целях исполнения договора и оказания медицинских услуг, обработка данных о здоровье пациентов осуществляется у вас лицами, профессионально занимающимися медицинской деятельностью и соблюдающими врачебную тайну, брать с пациентов отдельное письменное согласие на обработку их персональных данных не нужно. 

*Статья опубликована с сокращениями без приложений, полностью публикацию читайте в бумажной версии

Перейти к другим публикациям

Узнать о подписке на журнал 



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Новые документы

Закупки по 44-ФЗ
Квалификация
Платные услуги
Популярное у экономистов медучреждений
Популярное у главных медсестер

Мероприятия





Интервью

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Алексей ПИНЧУК: журналу «Здравоохранение». Главные темы беседы – изменение правового поля донорства в России





Наши продукты




















© МЦФЭР, 2006 – 2016. Все права защищены.

Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×