Достаточно ли медицинской организации направить в ТФОМС уведомление об осуществлении деятельности в сфере ОМС, чтобы начать прием застрахованных по ОМС?

1007
Достаточно ли медицинской организации направить в ТФОМС уведомление об осуществлении деятельности в сфере ОМС, чтобы начать прием застрахованных по ОМС?

Для организаций, имеющих право на осуществление медицинской деятельности и включенных в реестр медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере ОМС, установлено несколько условий для начала этой деятельности.

Прежде всего уведомление о начале деятельности в сфере ОМС направляется медицинской организацией в территориальный фонд ОМС до 1 сентября года, предшествующего году, в котором медицинская организация намерена осуществлять деятельность в сфере ОМС (ч. 2 ст. 15 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ).

Срок подачи уведомления может быть иным только для вновь создаваемых медицинский организаций и только в случае принятия соответствующего решения комиссией по разработке территориальной программы ОМС.

Следующим условием является заключение договора на оказание и оплату медицинской помощи по ОМС. Такой договор заключается между медицинской организацией и страховой медицинской организацией (ч. 5 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ).

В то же время, это условие не освобождает медицинскую организацию от обязанности оказывать экстренную медицинскую помощь любому в ней нуждающемуся (ст. 11 Федерального закона от 21.11.2011 № 323ФЗ). Для возмещения расходов на оказание экстренной помощи медицинской организации следует направить ходатайство в территориальный фонд для идентификации лица в регистре застрахованных лиц по ОМС (ст. 126 Правил ОМС, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 28.02.2011 № 158н).

Кроме того, нужно иметь в виду, что оплата медицинской помощи осуществляется страховой медицинской организацией в соответствии с договором на оказание и оплату медицинской помощи по ОМС, заключаемым с медицинскими организациями, которым установлен объем предоставления медицинской помощи, подлежащей оплате за счет средств ОМС (ст. 122 Правил ОМС, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 28.02.2011 № 158н).

Оплата медицинской помощи осуществляется в пределах объемов предоставления медицинской помощи, установленных решением комиссии по разработке территориальной программы ОМС (ст. 39 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ).

Объемы предоставления медицинской помощи, установленные территориальной программой ОМС, распределяются между медицинскими организациями решением комиссии по разработке территориальной программы ОМС исходя из количества, пола и возраста застрахованных лиц, количества прикрепленных застрахованных лиц к медицинским организациям, оказывающим амбулаторно-поликлиническую помощь, а также потребности застрахованных лиц в медицинской помощи (ч. 10 ст. 36 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ).

Таким образом, для начала деятельности в сфере ОМС и получения оплаты медицинской помощи по ОМС, помимо включения в реестр медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере ОМС, необходимо выполнить все перечисленные условия.

Ответ подготовлен экспертами журнала «Экономика ЛПУ в вопросах и ответах»

Подписаться на журнал

Посмотреть публикации



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Новые документы

Закупки по 44-ФЗ
Квалификация
Платные услуги
Популярное у экономистов медучреждений
Популярное у главных медсестер

Мероприятия





Интервью

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Алексей ПИНЧУК: журналу «Здравоохранение». Главные темы беседы – изменение правового поля донорства в России





Наши продукты




















© МЦФЭР, 2006 – 2016. Все права защищены.

Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×