Закупки малого объема по Закону о контрактной системе

19831

Закон о контрактной системе предоставляет заказчикам право осуществлять закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), если сумма контракта не превышает 100 тыс. руб. (п. 4 ч. 1 ст. 93).

Аналогичное право ранее было предусмотрено Федеральным законом от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (п. 14 ч. 2 ст. 55). Однако с 1 января 2014 г. (с момента вступления в силу Закона о контрактной системе) порядок таких закупок существенно изменился. Кроме того, с 4 июня вступил в силу Федеральный закон от 04.06.2014 № 140-ФЗ (далее – Закон № 140-ФЗ), которым внесены изменения в Закон о контрактной системе.

Поправки касаются в том числе заключения договоров на сумму до 100 тыс. руб.

При заключении договоров на сумму до 100 тыс. руб. у заказчиков, как правило, возникает целый ряд вопросов. Постараемся в статье дать ответы на эти вопросы.

1. Как часто можно заключать договоры на сумму до 100 тыс. руб.?

Чтобы заключить договор на сумму до 100 тыс. руб. на основании п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе, заказчик должен соблюсти одновременно два условия. Первое – цена одного договора не должна превышать 100 тыс. руб. Второе – в совокупности такие договоры за год (годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе) по выбору заказчика:

— не должны превышать суммы 2 млн руб.

или

— не должны превышать 5% совокупного годового объема закупок заказчика и не должны составлять более чем 50 млн руб.

При этом заказчик самостоятельно выбирает соответствующие ограничения.

Ограничения по заключению договоров на сумму до 100 тыс. руб. были скорректированы поправками, внесенными в Закон о контрактной системе Законом № 140-ФЗ.

Представляется, что заказчикам с совокупным объемом закупок до 40 млн руб. включительно будет выгоднее ориентироваться на сумму 2 млн руб., а заказчикам, у которых совокупный годовой объем закупок составляет более 40 млн руб., – на 5% совокупного годового объема закупок заказчика, но в любом случае не более чем 50 млн руб.

Расчет средней стоимости госпитализации

Электронная система "Экономика ЛПУ"

К примеру, если совокупный годовой объем закупок составляет 8 млн руб., то согласно п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе такой заказчик в год вправе заключить договоров до 100 тыс. руб. на сумму, не превышающую 2 млн руб., что будет составлять 25% совокупного годового объема закупок. Если же у заказчика совокупный годовой объем закупок составляет 45 млн руб., то ему целесообразно ориентироваться на 5%.

Он может на основании п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона заключать договоры на сумму до 100 тыс. руб. в совокупности на 2,25 млн руб. (5% от 45 млн руб.).

Важно знать, что в настоящее время отсутствуют понятия «одноименность» и «квартал» применительно к закупкам малого объема. В сумму 2 млн руб., или 5% входят все контракты, заключенные заказчиком на основании п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона независимо от предмета закупки и срока заключения контракта.

Указанные ограничения годового объема закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не применяются в отношении закупок для обеспечения муниципальных нужд сельских поселений.

2. Как рассчитать совокупный годовой объем закупок в 2014 и 2015 гг.?

Ранее этот вопрос решался неоднозначно. С одной стороны, согласно п. 1 ч. 3 ст. 112 Закона о контрактной системе (см. документ в ЭС "Экономика ЛПУ" - получить доступ) на период 2014 и 2015 гг. расчет совокупного годового объема закупок должен был проводиться заказчиками без использования планов-графиков. С другой стороны, Минэкономразвития России в письме от 08.11.2013 № Д28и-2183 выразило позицию, согласно которой при расчете совокупного годового объема закупок в 2014 и 2015 гг. заказчикам необходимо было все-таки ориентироваться на планы-графики.

В письме сказано, что «…понятие “совокупный годовой объем закупок” в случаях, установленных Законом, определяется не как объем финансирования, а как сумма начальных (максимальных) цен контрактов, предусмотренных планом-графиком, в котором учитывается также и объем закупок у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика), в том числе в случае, если цена договора составляет сумму, не превышающую ста тысяч рублей...».

Однако Законом № 140-ФЗ спорный вопрос был решен. В Законе о контрактной системе появилось понятие совокупного годового объема закупок, а п. 1 ч. 3 ст. 112 Закона о контрактной системе признан утратившим силу.

Согласно п. 16 ст. 3 Закона о контрактной системе совокупный годовой объем закупок – это утвержденный на соответствующий финансовый год общий объем финансового обеспечения для осуществления заказчиком закупок в соответствии с Законом о контрактной системе, в том числе для оплаты контрактов, заключенных до начала указанного финансового года и подлежащих оплате в указанном финансовом году.

Таким образом, совокупный годовой объем закупок, от которого необходимо считать объем договоров на сумму до 100 тыс. руб., – это выделенные заказчику на соответствующий финансовый год лимиты.

3. Как рассчитать совокупный годовой объем закупок бюджетному учреждению, которое применяет двойной режим закупок?

В данном контексте наряду с Законом о контрактной системе имеется в виду и Федеральный закон от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон № 223-ФЗ).

Если заказчиком является бюджетное учреждение, которое на основании ч. 2 ст. 15 Закона о контрактной системе разместило на официальном сайте Положение о закупке и в связи с этим расходует часть средств (назовем эти средства внебюджетными) в соответствии с Законом № 223-ФЗ, в «совокупный годовой объем закупок» (п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе) не входят потраченные по Закону № 223-ФЗ внебюджетные средства.

Это следует из самого определения закупки, приведенного в п. 3 ст. 3 Закона о контракт-

ной системе: «…закупка товара, работы, услуги для обеспечения государственных или муниципальных нужд… – совокупность действий, осуществляемых в установленном настоящим Федеральным законом порядке заказчиком и направленных на обеспечение государственных или муниципальных нужд…». Следовательно, «совокупный годовой объем закупок» не включает в себя закупки в соответствии с Законом № 223-ФЗ...

*Статья опубликована с сокращениями, полностью публикацию читайте в бумажной версии журнала



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Интервью

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Алексей ПИНЧУК: журналу «Здравоохранение». Главные темы беседы – изменение правового поля донорства в России


Рассылка



Наши продукты




















© МЦФЭР, 2006 – 2016. Все права защищены.

Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль