Как оплачивается дежурство врача стационара сверх месячной нормы?

6093
Как оплачивается дежурство врача стационара сверх месячной нормы?

В соответствии со ст. 97 ТК РФ работодатель имеет право в порядке, установленном ТК РФ, привлекать работника к работе за пределами установленной для данного работника продолжительности рабочего времени:

  • для сверхурочной работы (ст. 99 ТК РФ);
  • если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня (ст. 101 ТК РФ).

Также к работам, выполняемым в одной организации за пределами установленного рабочего времени, относится внутреннее совместительство (гл. 44 ТК РФ).

Рассмотрим порядок оплаты на примере сверхурочной работы. Если работник привлекается к работе за пределами установленного для него рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период по инициативе работодателя (выраженной как в письменной, так и в устной форме с последующим письменным оформлением), такая работа является сверхурочной (ст. 99 ТК РФ).

В соответствии со ст. 152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные же размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником (ст. 91 ТК РФ).

Для учета рабочего времени медицинских работников стационара, при работе которых не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, с целью обеспечения соблюдения требований ТК РФ, устанавливается суммированный учет рабочего времени.

В Письме Минздравсоцразвития РФ от 31.08.2009 № 22-2-3363 разъяснено, что при установлении в медицинской организации суммированного учета рабочего времени, исходя из определения сверхурочной работы, подсчет часов переработки ведется после окончания учетного периода. В этом случае работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, а за все остальные часы - не менее чем в двойном размере.

Т.е. при превышении медицинским работником стационара установленного количества часов работы на конец учетного периода часы переработки (за вычетом часов работы в праздничные и выходные дни, которые оплачиваются в соответствии со ст. 153 ТК РФ) должны оплачиваться как сверхурочная работа. Привлечение работника к сверхурочной работе осуществляется на основании соответствующего приказа руководителя медицинского учреждения, а в случаях, указанных в ст. 99 ТК РФ, также необходимо письменное согласие работника и выборного профсоюзного органа.

В соответствии с разъяснением № 13/П-21, утв. постановлением Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Президиума ВЦСПС от 08.08.1966 № 465/П-21, при подсчете сверхурочных часов работа в праздничные дни, произведенная сверх нормы рабочего времени, не должна учитываться, поскольку она уже оплачена в двойном размере.

Данное разъяснение является действующим на территории РФ и подлежит применению в соответствии со ст. 423 ТК РФ, что подтверждается решением Верховного Суда РФ от 30.11.2005 № ГКПИ05-1341.

В соответствии с указанным решением Верховного Суда как при сверхурочной работе, так и при работе в выходные и нерабочие праздничные дни работник будет осуществлять свою трудовую деятельность в абсолютно тождественных условиях труда, а именно, во время отдыха (виды которого установлены в ст. 107 ТК РФ).

Поскольку правовая природа сверхурочной работы и работы в выходные и нерабочие праздничные дни едина, оплата в повышенном размере одновременно как на основании статьи 152 ТК РФ, так и ст. 153 ТК РФ будет являться необоснованной и чрезмерной. Данной правовой позиции также поддерживаются и суды (Апелляционное определение СК по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда г. Санкт-Петербург от 23.11.2013 по делу № 33-15089/2013; Определение СК по гражданским делам Челябинского областного суда от 06.06.2011 по делу № 33-5976/2011).

Унифицированной формы приказа о привлечении к сверхурочной работе не существует, в приказе необходимо указать причину привлечения работника к сверхурочной работе, дату начала работы, ФИО работника, его должность, реквизиты документа, в котором работник выразил согласие на привлечение к такой работе.

Если в медицинской организации необходимость в привлечении работников к сверхурочной работе возникает регулярно, следует задуматься о введении в штатное расписание дополнительной штатной единицы или 0,5 ставки, для возможности привлечения медицинских работников к работе в рамках внутреннего совместительства, оплата которого осуществляется в рамках установленной в медицинской организации системы оплаты труда, в соответствии с заключенным трудовым договором и пропорционально отработанному времени (ст. 285 ТК РФ).

Получить тестовый доступ к Электронной системе "Экономика ЛПУ" >>

Перейти к другим материалам из системы >>



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Новые документы

Закупки по 44-ФЗ
Квалификация
Платные услуги
Популярное у экономистов медучреждений
Популярное у главных медсестер

Мероприятия





Интервью

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Алексей ПИНЧУК: журналу «Здравоохранение». Главные темы беседы – изменение правового поля донорства в России





Наши продукты




















© МЦФЭР, 2006 – 2016. Все права защищены.

Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×