Готов порядок оказания медицинской помощи по трансплантации костного мозга

3 сентября 2015

Минздравом России разработан Порядок оказания медицинской помощи по трансплантации костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток.

В настоящее время документ проходит этап публичного обсуждения на официальном сайте regulation.gov.ru.

Как отмечается на сайте Минздрава, Порядком впервые регламентирована маршрутизация пациентов, нуждающихся в данном виде трансплантации, определены виды, условия и формы оказания медицинской помощи по профилю "трансплантация костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток".

Также проектом приказа предусмотрены правила организации деятельности отделения трансплантации костного мозга и профильного дневного стационара.

Информация о пациенте, которому запланирована трансплантация костного мозга, вносится в специальный лист ожидания, контроль за ведением которого возлагается на руководителя медицинской организации.

Проект приказа также регламентирует, что для определения совместимости пары донор-реципиент доноры костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток проходят специальное обследование, включающее проведение иммунологических, молекулярно-генетических и иных необходимых методов обследования. В случае если информация о совместимом доноре для данного реципиента подтверждена, определяется дата госпитализации.

Подписаться на новости zdrav.ru