×

Инструкция от юрисконсульта клиники московского депздрава: как избежать новых штрафов за ошибки в работе с ЕГИСЗ

Открыть инструкцию

×

Клиники начали штрафовать за отписки на жалобы пациентов: подборка полезных шаблонов

1 июня 2024

Для вашего удобства редакция журнала «Заместитель главного врача» собрала все шаблоны по теме: «Клиники начали штрафовать за отписки на жалобы пациентов. Как ответить по существу и в чем признаваться не стоит» в одном месте. Скачивайте и используйте в работе.

Юрисконсульт московской клиники разъяснила, как по новым правилам ответить на типичные жалобы пациентов. За отписки теперь штрафуют, а полная честность грозит визитом проверяющих.

Эксперт разобрала три ситуации, когда проверяющие сочтут ответ пациенту отпиской:

Пациент не может попасть на прием к узкому специалисту

Пациент пожаловался, что не может попасть на прием к неврологу. Врач общей практики на первичном приеме дал направление к узкому специалисту. Направление действует две недели, но в этот период у невролога не было свободного места для записи.
Клиника дала такой ответ: «Записаться на прием к врачу-неврологу Вы можете в случае открытия направления на запись врачом общей практики. Приводим порядок записи».

В чем ошибка. Это типичный пример отписки. Так отвечать нельзя. Клиника не объяснила, почему медпомощь недоступна, и не предложила решения проблемы.

Проверьте, на какой КОСГУ относить расходы на летний ремонтПример ответа об отсутствии записи

Инвалид требует МСЭ

Парализованный пациент требует направить документы на МСЭ, чтобы пересмотреть пожизненную ИПРА. 10 января врачебная комиссия приняла решение о подготовке документов. Пациент решил сдать анализы сам в разных платных клиниках до 24 января. Представил документы врачебной комиссии, но документы так и не направили на МСЭ.

В ответ на обращение пациента председатель врачебной комиссии попросил предоставить заверенные копии лицензий платных клиник, где обследовался пациент. Уточнили, что «по выполнению назначенных обследований и консультаций будет оформлена форма № 088/у Петрову В.Ю., о чем ему неоднократно сообщалось по телефону; 02.04.2023 в его адрес было направлено заказное письмо, которое было возвращено обратно в поликлинику как невостребованное».

В чем ошибка. Такой ответ считается отпиской — клиника не отвечает, почему не направили документы, и требует предоставить лицензии частных медорганизаций. Если пациент обратится в инстанции, клинике придется признать, что необоснованно нарушили сроки отправки документов на МСЭ.

Проверьте, на какой КОСГУ относить расходы на летний ремонтПример ответа о направлении на МСЭ

Пациенту нужно в санаторий

По просьбе законного представителя врач направил недееспособного совершеннолетнего пациента в санаторий. Девушка имеет в анамнезе ДЦП и психические заболевания. Поскольку пациентке недавно исполнилось 18, по ошибке доктор поставил код МКБ для детей. Для взрослых код другой, и, если бы врач поставил его, из ЕМИАС в заключение сразу бы подтянулись противопоказания. При психических заболеваниях взрослых запрещено направлять в санатории.

Соцзащита отказала в путевке, а законный представитель стала требовать проставить верный код. В ответах поликлиника предлагала подождать ответ внештатного специалиста по реабилитации Депздрава. Предлагала реабилитацию в стационаре.

В чем ошибка. Все эти ответы — отписки. В них не объясняют причину ситуации — не дали путевку, так как код МКБ-10 в справке неверный, а у пациентки есть противопоказания. Не указано, что врач нарушил нормы закона, выдав справку.

В новом номере журнала «Заместитель главного врача»:
Врачи не справляются с потоком пациентов. Решения от коллег, чтобы возложить обязанности на фельдшера, медсестру, стажера и пациентаПредлагаем решения, как законно привлечь ординаторов, медсестер, немедицинский персонал и даже пациентов к врачебной работе
Минздрав вновь скорректировал номенклатуру должностей. Какие должности добавили, а какие требуют устранить из штатного расписанияВ статье — инструкция, чтобы проверить, как в клинике внедрили последние изменения в Номенклатуре должностей. Они действуют со 2 января*. Проверьте, что кадровики скорректировали наименования в документации и знают, каких специалистов больше нельзя принимать на работу
Экспресс-ответ на жалобу: комплект заготовок для самых популярных обращений пациентовПодготовили комплект заготовок ответов на самые популярные обращения пациентов. С ними проще уложиться в десятидневный срок, который установили для запросов по платным медуслугам. Если затянуть с ответом — оштрафуют на 300 тысяч рублей по новому закону