Высокую смертность в ряде регионов Скворцова объяснила грубыми ошибками ведения больных

11 июня 2015

Председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев поручил разобраться с увеличением показателя смертности населения в первом квартале этого года по сравнения с аналогичным периодом в прошлом году. Поручение Медведев дал в ходе селекторного совещания по демографии.

Глава Минздрава Вероника Скворцова назвала регионы, в которых отмечен аномальный рост показателя смертности: это Курская, Ивановская, Липецкая, Орловская, Свердловская и Тамбовская области, а также Еврейская автономная область.

Министр здравоохранения отметила, что выездные проверки, которые проводились в этих и ряде других регионов выявили большое количество недоработок и грубых ошибок ведения больных. Скворцова не стала скрывать детали и заявила, что сверхсмертность была выявлена на конкретных участках, где неэффективно работает один конкретный человек, один врач, один фельдшер. При этом в отдельных случаях количество смертей за неделю доходит до семи, сказала министр.

Медведев указал Скворцовой, что проблема не носит абстрактный характер, а вполне конкретна, она связана с конкретным регионом, конкретным районом, руководителем района с конкретным врачом, который работает в той или иной больнице или поликлинике. Председатель правительства указал, что врачи должны понимать, что они несут известную профессиональную ответственность, которая может быть разной — от административной до уголовной.

Подписаться на новости zdrav.ru