В каком случае заведующий стационарным отделением является освобожденным, не ведет лечение больных, и нужно ли это указывать в штатном расписании?

3013

Вопрос

В каком случае заведующий стационарным отделением является освобожденным, не ведет лечение больных, и нужно ли это указывать в штатном расписании?

Ответ

Обязанность заведующего стационарным отделением по непосредственному участию в лечебно-диагностическом процессе установлена рядом нормативно-правовых документов, определяющих функциональные обязанности заведующих отделением.

Так, согласно п. 6 Примерного положения о заведующем отделением неотложной наркологической помощи заведующий отделением организует и обеспечивает своевременное обследование и лечение больных в отделении, консультации больных в других учреждениях.

В свою очередь, п. 3 Положения об организации деятельности заведующего отделением острых отравлений, утв. приказом Минздрава России от 08.01.2002 № 9, установлена обязанность заведующего отделением по проведению обходов пациентов, находящихся на лечении в отделении.

Вместе с тем стоит отметить, что рядом нормативных правовых актов подобная обязанность закреплена лишь за заведующими определенных отделений.

Конкретные обязанности медицинских работников в части исполнения трудовой функции устанавливаются трудовым договором, коллективным договором, должностными инструкциями. Так, должностные инструкции, являясь частью трудового договора или будучи оформлены как отдельный документ, включают в себя обязанности конкретного работника по занимаемой им должности.

При этом должностные инструкции разрабатываются непосредственно работодателем, который самостоятельно определяет функционал для каждой должности с учетом действующих нормативно-правовых актов.

Соответственно, работодатель вправе не включать в должностную инструкцию заведующего стационарным отделением обязанность по непосредственному участию заведующего в лечебно-диагностическом процессе, при условии что такая обязанность прямо не предусмотрена законодательством. В штатном расписании дополнительно указывать на отсутствие обязанности заведующего стационарным отделением по участию в лечебно-диагностическом процессе не требуется.  

Ответ на любой рабочий вопрос в ЭС «Экономика ЛПУ» Получить бесплатный демодоступ 



Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Новые документы

Закупки по 44-ФЗ
Квалификация
Платные услуги
Популярное у экономистов медучреждений
Популярное у главных медсестер

Мероприятия





Интервью

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Алексей ПИНЧУК: журналу «Здравоохранение». Главные темы беседы – изменение правового поля донорства в России


Рассылка




Наши продукты




















© МЦФЭР, 2006 – 2016. Все права защищены.

Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×