Основания для предъявления требований о нецелевом расходовании средств на оплату труда

68

Вопрос

Каковы основания для предъявления КРУ требований о нецелевом расходовании средств на оплату труда при несоответствии должностей в штатном расписании приказу Минздрава России № 230?

Ответ

В соответствии с письмом Минздрава РФ от 08.01.2004 № 14–04/9846 приказ Минздрава России от 09.06.2003 № 230 «Об утверждении штатных нормативов служащих и рабочих государственных и муниципальных учреждений здравоохранения и служащих централизованных бухгалтерий при государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения» признан Минюстом России (письмо от 26.06.2003 № 07/ 6476-ЮД) не нуждающимся в государственной регистрации, поскольку носит организационный характер и не содержит правовых норм.

Приказ Минздрава России от 09.06.2003 № 230 носит рекомендательный характер, т. к. не содержит обязательных для исполнения правовых норм.

Следовательно, требования проверяющих о соответствии штатного расписания приказу Минздрава России от 09.06.2003 № 230 могут быть обусловлены иными причинами, чем «строгое соблюдение требований приказа, носящего рекомендательный характер».

Для того, чтобы отнести средства, потраченные медицинской организацией на оплату труда того или иного персонала, к целевому или нецелевому расходованию средств, необходимо знать источник поступления финансовых средств, цели, на которые эти средства были выделены, и категорию персонала, труд которого оплачивается из этих средств.

Нецелевое использование денежных средств (согласно ст. 306.4 БК РФ, ст. 285.1 УК РФ и ст. 15.14 КоАП РФ) выражается в направлении и использовании их на цели, не соответствующие полностью или частично целям, определенным законом (решением) о бюджете, сводной бюджетной росписью, бюджетной росписью, бюджетной сметой, договором (соглашением) либо иным документом, являющимся правовым основанием предоставления указанных средств.

Например, в соответствии с Федеральным законом от 29.11.2010 № 326-ФЗ средства обязательного медицинского страхования носят целевой характер. Согласно п. 158.3 Правил ОМС (утв. приказом Минздравсоцразвития России от 28.02.2011 № 158н), в состав затрат, необходимых для обеспечения деятельности медицинской организации в целом, включены, в том числе, затраты на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда работников, которые не принимают непосредственного участия в оказании медицинской помощи (административно-управленческого, административно-хозяйственного, вспомогательного и иного персонала, не принимающего непосредственное участие в оказании медицинской помощи).

Медицинская помощь при психических расстройствах и расстройствах поведения в базовую программу ОМС не включена.

Следовательно, если территориальная программа ОМС не включает в себя оказание медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения, то расходы на оплату труда врача-психиатра можно отнести к нецелевому расходованию средств ОМС.

В отношении бюджетных средств следует руководствоваться нормами БК РФ, согласно которым денежные средства из бюджета могут выделяться только с указанием цели их использования и, соответственно, должны расходоваться только в соответствии с тем назначением, на которое они выделены (ст. 38 БК РФ).

Цели выделения бюджетных средств, как правило, определяются кодами бюджетной классификации, указанными в бюджете, бюджетной росписи, уведомлениях о бюджетных ассигнованиях.

Соответственно, если имело место перенесение средств, выделенных по одной статье, на другие статьи расходов — коды бюджетной классификации, то допущенные нарушения являются нецелевым использованием бюджетных средств.

Кроме того, следует учесть, что если бюджетные средства были выделены на выполнение определенного госзадания, то за их счет может быть оплачен только труд работников, непосредственно участвующих в выполнении данного госзадания.

Нецелевое расходование бюджетных средств может быть выявлено и при наличии расходования средств не того бюджета.

Например, субсидии, выделенные из одного бюджета для выплаты медработникам премий за участие в реализации конкретной Программы, не могут быть израсходованы на выплату основной заработной платы, которая, допустим, должна осуществляться за счет средств другого бюджета. Этот факт будет классифицироваться проверяющими как нецелевое расходование. В данном случае не имеет значения то обстоятельство, что денежные средства расходовались по одной и той же подстатье 211 «Заработная плата», так как, согласно ст. 161 БК РФ, бюджетные средства должны расходоваться строго в соответствии со сметными назначениями, предусмотренными для данного уровня бюджета.

Соответственно, в данном случае необходимо обратиться к проверяющим за уточнением и обоснованием предъявляемого ими требования.

Ответ на любой рабочий вопрос в ЭС «Экономика ЛПУ» Получить бесплатный демодоступ 



Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Интервью

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Алексей ПИНЧУК: журналу «Здравоохранение». Главные темы беседы – изменение правового поля донорства в России




Наши продукты




















© МЦФЭР, 2006 – 2016. Все права защищены.

Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль