Условия предоставления ФНС сведений об оплате пациентом мед.услуг

15

Вопрос

Имеет ли право медицинская организация предоставлять налоговой инспекции по соответствующему запросу сведения о факте оплаты пациентом медицинских услуг?

Ответ

Медицинская организация имеет право предоставлять налоговой инспекции по соответствующему запросу сведения о факте оплаты пациентом медицинских услуг, если в запросе указано, что проводится проверка в отношении обоснованности заявления гражданина о предоставлении ему социального налогового вычета и дано письменное согласие пациента или его законного представителя.

Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении являются предметом врачебной тайны, охраняемой законом в особом порядке (ч. 1, 2 ст. 13 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ, Указ Президента РФ от 06.03.1997 № 188).

Разглашение сведений, составляющих врачебную тайну другим гражданам допускается исключительно с письменного согласия пациента или его законного представителя, за исключением перечня отдельно установленных законом случаев, носящего исчерпывающий характер (ч. 4 ст. 13 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ). Федеральная налоговая служба (ФНС) в вышеназванном перечне не указана .

Обращение гражданина в органы ФНС с предоставлением кассовых чеков и справки по утвержденной форме, в целях получения социального налогового вычета означает, что гражданин добровольно проинформировал должностных лиц ФНС о своем обращении за медицинской помощью и стоимости оказанных ему услуг (Приказ Минздрава России и МНС от 25.07.2001 № 289/БГ-3-04/256). Налоговым органам предоставляется право получать необходимые объяснения, справки и сведения по вопросам, возникающим при проверках, за исключением сведений, составляющих коммерческую тайну, определяемую в установленном законодательством порядке (ч. 1 ст. 7 Закона РФ от 21.03.1991 № 943-1). Врачебная тайна в числе исключенных сведений не фигурирует.

Однако, право налоговых органов получать необходимую информацию при проверках не означает, что медицинская организация может предоставить их без письменного согласия пациента или его законного представителя. Следовательно, получение медицинской организацией письменного согласия необходимо для предоставления в ФНС сведений о факте оплаты пациентом медицинских услуг.



Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Новые документы

Закупки по 44-ФЗ
Квалификация
Платные услуги
Популярное у экономистов медучреждений
Популярное у главных медсестер

Мероприятия





Интервью

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Алексей ПИНЧУК: журналу «Здравоохранение». Главные темы беседы – изменение правового поля донорства в России





Наши продукты




















© МЦФЭР, 2006 – 2016. Все права защищены.

Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×