Нормирование труда врачей, возраст которых превышает 50-60 лет

6

Вопрос

Необходимо ли нормировать труд врачей, возраст которых превышает 50-60 лет?

Ответ

Если в медицинской организации вводится система нормирования труда, то она распространяется на всех работников, занимающих должности, нормирование труда которых проведено, причем вне зависимости от возрастных различий (например, на всех врачей-терапевтов участковых). Установление разным работникам, занимающим одинаковые должности и относящимся к одному квалификационному уровню, разных норм выработки для получения должностного оклада по занимаемой должности - является нарушением трудового законодательства (ч. 2 ст. 22 ТК РФ; п.п. "д" п. 4, п.п. "б" п. 30 Единых рекомендаций Российской трехсторонней комиссии от 25.12.2015).

С другой стороны, ни ТК РФ, ни распоряжение Правительства РФ от 26.11.2012 № 2190-р, ни приказ Минтруда России от 30.09.2013 № 504 не устанавливают обязанность работодателя разрабатывать и внедрять в организациях системы нормирования труда. Указанные документы предоставляют работодателю лишь право на внедрение в своей организации системы нормирования труда.

Более того, согласно п. 8 Методических рекомендаций по разработке систем нормирования труда (утв. приказом Минтруда России от 30.09.2013 № 504), и п.п. "л" п. 7 Единых рекомендаций Российской трёхсторонней комиссии от 25.12.2015, при определении норм труда необходимо руководствоваться типовыми нормами труда, утвержденными федеральными органами исполнительной власти. Однако, в настоящее время они находятся в стадии разработки и пилотных проектов.

Разработка типовых норм труда федеральными органами власти предусмотрена распоряжением Правительства РФ от 26.11.2012 № 2190-р (раздел IV) и ТК РФ (ст. 161).

Согласно п. 16 Методических рекомендаций, утв. приказом Минтруда России от 30.09.2013 № 504, при отсутствии типовых норм труда, соответствующие нормы труда разрабатываются в учреждении с учетом рекомендаций организации, осуществляющей функции и полномочия учредителя, либо с привлечением соответствующих специалистов в установленном порядке.

Следовательно, медицинская организация не обязана разрабатывать собственные локальные нормы труда до утверждения типовых норм труда в отрасли здравоохранения, если нет соответствующих рекомендаций учредителя, либо нормы нагрузки не установлены территориальной ПГГ или государственным заданием.

Следует обратить внимание, что штатное расписание тоже в свою очередь является одной из форм нормирования труда (как следует из п. 9 Методических рекомендаций, утв. приказом Минтруда России от 30.09.2013 № 504).

Исходя из вышеизложенного, штатное расписание, составленное с учетом рекомендаций указанных в Порядках оказания медицинской помощи и с учетом обеспечения качественного оказания государственных услуг, обеспечивает со стороны работодателя нормированный объем нагрузки на работников. Кроме того, работодатель вправе применять уже разработанные нормы труда, как авторские, так и рекомендованные разнообразными методическими указаниями, указав на них ссылку при разработке Положения о нормировании труда в данной организации.

Ответ на любой рабочий вопрос в Системе «Экономика ЛПУ»  Получить бесплатный демодоступ



Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Интервью

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Алексей ПИНЧУК: журналу «Здравоохранение». Главные темы беседы – изменение правового поля донорства в России


Рассылка



Наши продукты




















© МЦФЭР, 2006 – 2016. Все права защищены.

Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль