Стимулирующие выплаты: учет норм труда

3

Вопрос

Какие нормы труда нецелесообразно устанавливать в качестве критериев для стимулирующих выплат?

Ответ

При определении размера стимулирующих выплат не рекомендуется использовать нормы труда, которые не предусмотрены для этих целей системой оплаты труда работников учреждения, и выполнение которых не отражает конкретных результатов труда и качества оказанных услуг.

Стимулирующие выплаты работнику должны назначаться в зависимости от результатов труда и качества оказываемых государственных (муниципальных) услуг, а показатели и критерии оценки эффективности деятельности для назначения стимулирующих выплат должны быть указаны в трудовом договоре в соответствии с системой оплаты труда работников учреждения (распоряжение Правительства РФ от 26.11.2012 № 2190-р).

Применяющиеся в учреждении нормы труда определяются системой нормирования труда (приказ Минтруда России от 30.09.2013 № 504), при этом, могут быть установлены нормы выработки, времени, нормативы численности и другие нормы (ст. 160 ТК РФ).

Хотя выполнение норм труда является обязанностью работника (ст. 21 ТК РФ), законодательство не содержит требования обязательно использовать нормы труда в качестве показателей и критериев оценки эффективности деятельности для назначения стимулирующих выплат конкретному работнику.

Так, в этом качестве не могут использоваться нормы численности – установленная численность работников определенного профессионально-квалификационного состава, необходимая для выполнения конкретных производственных, управленческих функций или объемов работ (приказ Минтруда России от 30.09.2013 № 504). Отметим, что нормы численности могут выражаться, в том числе, как 1 должность на врачебный участок (с установленной численностью прикрепленного населения) или на определенное число коек (дневного или круглосуточного стационара).

Нужно также учитывать, что нормы времени – затраты рабочего времени на выполнение единицы работы (функции) или оказание услуги  (приказ Минтруда России от 30.09.2013 № 504) – разрабатываются, в первую очередь, для расчета норм численности, и их применение для оценки деятельности работника не всегда целесообразно.

В то же время, нормы обслуживания – количество объектов (рабочих мест, оборудования, площадей и т.п.), которые работник или группа работников соответствующей квалификации обязаны обслужить в течение единицы рабочего времени (Приказ Минтруда России от 30.09.2013 № 504), – могут использоваться для целей оценки результатов труда.

Ответ на любой рабочий вопрос в Системе «Экономика ЛПУ»  Получить бесплатный демодоступ



Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Интервью

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Алексей ПИНЧУК: журналу «Здравоохранение». Главные темы беседы – изменение правового поля донорства в России




Наши продукты




















© МЦФЭР, 2006 – 2016. Все права защищены.

Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль