Трудовые отношения при оказании платных услуг: трудовой договор

37

Вопрос

Как оформить трудовые отношения с работником, если он оказывает платные услуги в свое основное рабочее время по той же или иной должности?

Ответ

Работа по оказанию платных услуг в учреждениях здравоохранения может быть организована двумя способами: с созданием специального подразделения по оказанию платных медицинских услуг и без создания такого подразделения. В первом случае работник, принимающий участие в оказании платных медицинских услуг принимается в такое подразделение на работу по совместительству. Работа в режиме внутреннего совместительства регулируется ст. 60.1 и ст. 282–288 ТК РФ. Согласно абз. 10 ч. 2 ст. 59 ТК РФ трудовой договор с совместителем может быть заключен как на неопределенный, так и на определенный срок, не превышающий пяти лет. Минимальный срок трудового договора законодательством не установлен. Совместительство (как внутреннее, так и внешнее) всегда требует отработки времени. В данном случае работник принимает участие в оказании платных услуг в свободное от основной работы время.

Если в учреждении не создается специального подразделения, то работа, выполняемая работником при его участии в оказании платных услуг в соответствии с п. «ж» ч. 2 Постановления Минтруда РФ от 30.06.2003 № 41 не считается совместительством и не требует заключения (оформления) трудового договора. Следовательно, она может выполняться как в рабочее, так и в нерабочее время. В штатном расписании никаких дополнительных должностей предусматривать не нужно.

Вместе с тем, стоит отметить, что поскольку в соответствии со ст. 57 ТК РФ работнику трудовым договором устанавливается соответствующая трудовая функция (т.е. работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации, конкретный вид поручаемой работнику работы), а согласно ст. 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, то в случае привлечения медицинского работника к оказанию платных медицинских услуг по другой должности, необходимо получить его письменное согласие в соответствии с ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ.

В случае участия медицинского работника в оказании платных услуг в основное рабочее время представляется необходимым в соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 57 ТК РФ включить в трудовой договор условия оплаты подобного труда.

Также стоит отметить, что участие медицинского работника в оказании платных медицинских услуг в его основное рабочее время не должно препятствовать оказанию медицинской помощи гражданами на безвозмездной для них основе в соответствии с программами государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи.

Эксперты электронного продукта

Ответ на любой рабочий вопрос в Системе «Контроль в ЛПУ»  Получить бесплатный демодоступ 



Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Интервью

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Алексей ПИНЧУК: журналу «Здравоохранение». Главные темы беседы – изменение правового поля донорства в России




Наши продукты




















© МЦФЭР, 2006 – 2016. Все права защищены.

Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль