В связи с отменой ЕСН сохраняется ли льгота по уплате страховых взносов для плательщиков ЕНВД?

1274

Вопрос

В связи с отменой ЕСН сохраняется ли льгота по уплате страховых взносов для плательщиков ЕНВД?

Ответ

Вопрос:Раньше плательщиками ЕНВД не начислялись и не уплачивались взносы в Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования. В связи с отменой ЕСН сохраняется ли льгота по уплате страховых взносов для плательщиков ЕНВД?

Ответ: Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Организации, уплачивающие единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности (в отношении выплат и иных вознаграждений, производимых физическим лицам в связи с ведением предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход для отдельных видов деятельности), в 2010 году должны будут уплачивать взносы на обязательное пенсионное страхование в размере 14% от рассчитанной базы для начисления взносов.
Тарифы по остальным видам обязательного страхования в 2010 году установлены равными нулю, соответственно, взносов к уплате в фонд социального страхования и в фонды обязательного медицинского страхования в рассматриваемой ситуации не будет.
При этом отсутствие суммы к уплате не освобождает страхователей от обязанности по представлению отчетности.

Обоснование вывода: Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ (далее - Закон N 213-ФЗ ) в п. 4 ст. 346.26 НК РФ внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2010 года.
Согласно указанному пункту уплата организациями единого налога предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (в отношении прибыли, полученной от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), налога на имущество организаций (в отношении имущества, используемого для ведения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом).
Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщиками единого налога, не признаются плательщиками налога на добавленную стоимость (в отношении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 НК РФ, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации.
Исчисление и уплата иных налогов и сборов, не указанных в настоящем пункте, осуществляются налогоплательщиками в соответствии с иными режимами налогообложения.
При этом глава 24 НК РФ признается утратившей силу с 1 января 2010 года, а ЕСН исключается из перечня федеральных налогов, приведенного в ст. 13 НК РФ (п. 2 ст. 24, п. 27 ст. 36 Закона N 213-ФЗ), то есть с этой даты НК РФ не регулирует вопросы, связанные с уплатой страховых взносов.
С 1 января 2010 года в силу вступает Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ), который предусматривает замену ЕСН страховыми взносами:
 - на обязательное пенсионное страхование;
 - на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
 - на обязательное медицинское страхование.
Согласно ст. 5 Закона N 212-ФЗ плательщиками страховых взносов являются страхователи, к которым относятся, в том числе, и организации. Отметим, что понятия страхователей даны в соответствующих федеральных законах: Федеральном законе от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (ст. 2.1 ), Федеральном законе от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (ст. 6), Законе РФ от 28.06.1991 N 1499-I "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" (ст. 2).
При этом к страхователям относятся организации вне зависимости от применяемого ими режима налогообложения.
Облагаться взносами будут любые выплаты, произведенные физическим лицам, перечисленные в ст. 7 Закона N 212-ФЗ, за исключением выплат, прямо поименованных в ст. 9 Закона N 212-ФЗ.
Сумма страховых взносов исчисляется и уплачивается организациями отдельно в каждый государственный внебюджетный фонд (часть 1 ст. 15 Закона N 212-ФЗ).
При этом сумма страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, подлежащая уплате в ФСС РФ, подлежит уменьшению плательщиками страховых взносов на сумму произведенных ими расходов на выплату обязательного страхового обеспечения по указанному виду обязательного социального страхования в соответствии с законодательством РФ (часть 2 ст. 15 Закона N 212-ФЗ).
Плательщики страховых взносов ежеквартально представляют в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту своего учета отчетность в порядке, установленном частью 9 ст. 15 Закона N 212-ФЗ. Таким образом, в соответствии с положениями Закона N 212-ФЗ организации, уплачивающие ЕНВД, с 1 января 2010 года являются плательщиками страховых взносов на обязательное пенсионное страхование; на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством; на обязательное медицинское страхование.
Следует учесть, что 2010 год является переходным периодом, в течение которого сохранится общий размер страховых взносов на уровне 26%. Страхователи-работодатели по прежнему будут перечислять 20% от заработной платы конкретного работника в Пенсионный фонд, 2,9% - в Фонд социального страхования и 3,1% - в фонды обязательного медицинского страхования (часть 1 ст. 57 Закона N 212-ФЗ). Как и прежде, база для начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование будет определяться в отношении каждого работника с начала года нарастающим итогом. При этом предельная величина базы на 2010 год для начисления страховых взносов установлена в размере 415 000 рублей, то есть с сумм выплат и иных вознаграждений, превышающих указанную величину, взносы на ОПС взиматься не будут (часть 4 ст. 8 Закона N 212-ФЗ).
Однако в соответствии с п. 2 части 2 ст. 57 Закона N 212-ФЗ на 2010 год для организаций и индивидуальных предпринимателей, уплачивающих единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности (в отношении выплат и иных вознаграждений, производимых физическим лицам в связи с ведением предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход для отдельных видов деятельности), будет действовать льготный режим, который заключается в том, что сохраняется действующий в 2009 году страховой тариф для исчисления взносов на ОПС в размере 14%, а тарифы по остальным видам обязательного страхования установлены равными нулю.
Таким образом, организации, уплачивающие единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности (в отношении выплат и иных вознаграждений, производимых физическим лицам в связи с ведением предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход для отдельных видов деятельности), в 2010 году должны будут уплачивать взносы на ОПС в размере 14% от сумм выплат, указанных в ст. 7 Закона N 212-ФЗ, в том числе с учетом сумм выплат по трудовым договорам.

Ответ подготовил: Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ член Палаты налоговых консультантов Ананьева Лариса
Контроль качества ответа: Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ Пименов Владимир

Ответ на любой рабочий вопрос в ЭС «Экономика ЛПУ» Получить бесплатный демодоступ 



Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Интервью

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Алексей ПИНЧУК: журналу «Здравоохранение». Главные темы беседы – изменение правового поля донорства в России


Опрос

Где и как вы планируете встречать Новый год?

  • Дома 75.06%
  • В гостях 10.15%
  • В путешествии 1.55%
  • В ресторане 0.88%
  • На дежурстве 7.28%
  • 31-го определимся:) 5.08%
Другие опросы


Наши продукты




















© МЦФЭР, 2006 – 2016. Все права защищены.

Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль