Как при начислении больничных листов в 2010 году изменился порядок исчисления среднего заработка?

1785

Вопрос

Как при начислении больничных листов в 2010 году изменился порядок исчисления среднего заработка?

Ответ

Вопрос: Как при начислении больничных листов в 2010 году изменился порядок исчисления среднего заработка? Включаются ли в расчетный период отпуск за 2009 год? Нужно ли включать сумму материальной помощи?

Ответ: С 1 января 2010 г. вступил в силу Федеральный закон от 24 июля 2009 г. N 213-ФЗ, в связи с чем правила статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) несколько изменились.
Положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденное постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375 (далее - Положение N 375), также претерпело некоторые изменения (постановление Правительства РФ от 19 октября 2009 г. N 839).
Согласно ч. 2 ст. 14 Закона N 255-ФЗ в средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу работника, которые включаются в базу для начисления страховых взносов в ФСС России в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ).
В соответствии с ч. 1 ст. 8, ч. 1 ст. 10 Закона N 212-ФЗ база для начисления страховых взносов для организаций и индивидуальных предпринимателей, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных ч. 1 ст. 7 указанного Закона, начисленных плательщиками страховых взносов за расчетный период (календарный год) в пользу физических лиц, за исключением сумм, указанных в ст. 9 того же Закона.
Часть 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ предусматривает, что объектом обложения страховыми взносами для таких плательщиков, в частности, являются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц по трудовым договорам.
Из п. 3 и п. 11 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ следует, что не вся материальная помощь облагается страховыми взносами. Таким образом, в расчет среднего заработка нужно будет взять только ту сумму материальной помощи, с которой уплачиваются страховые взносы в ФСС России.
Как и раньше, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам определяются путем умножения размера дневного пособия на число календарных дней, приходящихся на период временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам. Размер дневного пособия исчисляется путем умножения среднего дневного заработка застрахованного лица на размер пособия, установленного в процентном выражении к среднему заработку. Средний дневной заработок для исчисления пособий определяется путем деления суммы начисленного за расчетный период заработка на число календарных дней, приходящихся на период, за который учитывается заработная плата.
Расчетный период по-прежнему равен последним 12 календарным месяцам работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующим месяцу наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам. Но появилось новое положение. Если застрахованное лицо не имело периода работы (службы, иной деятельности) непосредственно перед наступлением страхового случая в связи с временной нетрудоспособностью, отпуском по беременности и родам или отпуском по уходу за ребенком, то пособие исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления предыдущего страхового случая (ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).
Пункт 8 Положения N 375, определяющий периоды времени, исключаемые из расчетного периода, не изменился. Поэтому время отпуска, использованного работником в 2009 г. в расчетном периоде, исключается из расчетного периода на основании пп. "а" п. 8 Положения N 375. В силу этой же нормы не учитывается при расчете среднего заработка сумма отпускных, хотя с нее уплачиваются страховые взносы в ФСС России.
Нововведением в статью 14 Закона N 255-ФЗ является положение о том, что средний дневной заработок, из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, не может превышать средний дневной заработок, определяемый путем деления предельной величины базы для начисления страховых взносов в ФСС России на 365. В свою очередь, действовавшие до 1 января 2010 г. правила ч. 5 ст. 7 и ч. 2 ст. 11 Закона N 255-ФЗ о том, что размер пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам не может превышать максимальный размер соответствующего пособия, установленный федеральным законом о бюджете ФСС РФ, утратили силу. Согласно ч. 4 ст. 8 Закона N 212-ФЗ база для начисления страховых взносов в отношении каждого физического лица устанавливается в сумме, не превышающей 415 000 рублей нарастающим итогом с начала расчетного периода.
Соответственно, средний дневной заработок, из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, не может превышать 1136,99 рублей (415 000 руб. : 365 дн.).
Таким образом, если до 2010 г. при расчете пособия сравнивались максимальный размер пособия, установленный законом, и размер пособия, исчисленный из фактического среднего заработка, то теперь сравнивать нужно будет размер исчисленного среднего дневного заработка и 1136,99 рублей. При превышении исчисленного среднего дневного заработка над указанной суммой пособие должно рассчитываться из последней. В таком случае для определения размера пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам 1136,99 рублей нужно будет умножить на размер пособия, установленный в процентном выражении к среднему заработку, и на число календарных дней, приходящихся на период временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам.

Ответ подготовил: Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Ефимова Ольга
Контроль качества ответа: Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ Кикинская Анна

Ответ на любой рабочий вопрос в ЭС «Экономика ЛПУ» Получить бесплатный демодоступ 



Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Интервью

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Алексей ПИНЧУК: журналу «Здравоохранение». Главные темы беседы – изменение правового поля донорства в России




Наши продукты




















© МЦФЭР, 2006 – 2016. Все права защищены.

Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль