Обеспечение отработки по совместительству нормы часов на 0,25 ставки

69

Вопрос

Как правильно оформить совместительство медицинских работников в стационаре, если в пределах 0,25 ставки они берут дежурства и не всегда по отработанным часам выходят на 0,25 ставки ?

Ответ

В данном случае самым оптимальным способом решения будет установление суммированного учета рабочего времени для должностей, по которым работники выполняют дежурства в рамках работы по совместительству.

Суммированный учет рабочего времени вводится по усмотрению работодателя в случаях, когда по условиям производства (работы) как в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени (ч. 1 ст. 104 ТК РФ). Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - три месяца. При введении суммированного учета продолжительность учетного периода устанавливается работодателем самостоятельно. ТК РФ установлено ограничение лишь по максимальной продолжительности учетного периода.

В течении этого учетного периода переработки за одну смену (или неделю, или месяц) компенсируются меньшей продолжительностью рабочего времени в другую смену (или неделю, или месяц), с таким расчетом чтобы общая продолжительность рабочего времени за учетный период соответствовала нормальной продолжительности рабочего времени рассчитанной за этот учетный период (ч. 3 ст. 104 ТК РФ).

За учетный период (например: 3 мес., 6 мес.) у работодателя будет возможность распределить дежурства работников таким образом, чтобы они выработали нормальную продолжительность рабочего времени на 0,25 ставки рассчитанной за этот учетный период.

Если суммированный учет вводится в организации впервые, в правила внутреннего трудового распорядка необходимо внести изменения на основании приказа руководителя и в порядке, установленном для их утверждения, в т. ч. с учетом мнения представительного органа работников (ст. 190 ТК РФ).

Обращаем внимание, если суммированный учет устанавливается лишь некоторым работникам учреждения, необходимо внести соответствующие изменения в трудовые договоры, так как условие о режиме труда, отличающемся от установленного в учреждении, подлежит включению в трудовой договор в соответствии со ст. 57 ТК РФ. Кроме этого, если суммированный учет устанавливается работнику в течение его трудовой деятельности, об этом работника следует уведомить за два месяца в порядке ст. 74 ТК РФ, так как внесение изменений связано со сменой режима работы.

Ответ на любой рабочий вопрос в Системе «Экономика ЛПУ»  Получить бесплатный демодоступ



Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Интервью

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Алексей ПИНЧУК: журналу «Здравоохранение». Главные темы беседы – изменение правового поля донорства в России


Рассылка



Наши продукты




















© МЦФЭР, 2006 – 2016. Все права защищены.

Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль