Какой порядок налогообложения деятельности организации в 2010 году?

2013

Вопрос

Какой порядок налогообложения деятельности организации в 2010 году?

Ответ

Вопрос: Коммерческая организация планирует применять общую систему налогообложения, вид деятельности - медицинские услуги. Земельных участков и транспортных средств в собственности у организации не будет. Какой порядок налогообложения деятельности организации в 2010 году?
Ответ: НДС
Организации, применяющие общую систему налогообложения, признаются плательщиками НДС на основании п. 1 ст. 143 НК РФ.
Объекты обложения НДС перечислены в ст. 146 НК РФ.
Так, пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ определяет, что объектом налогообложения признаются, в том числе, и операции по реализации услуг на территории РФ.
В то же время ст. 149 НК РФ содержит перечень операций, не подлежащих налогообложению.
В частности, в соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 149 НК РФ не подлежит налогообложению реализация медицинских услуг, оказываемых медицинскими организациями, за исключением косметических, ветеринарных и санитарно-эпидемиологических услуг.
В целях главы 21 НК РФ к медицинским услугам относятся:
- услуги, определенные перечнем услуг, предоставляемых по обязательному медицинскому страхованию (перечислены в разделе III Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2010 год, утвержденной постановлением Правительства РФ от 02.10.2009 N 811);
- услуги, оказываемые населению, по диагностике, профилактике и лечению независимо от формы и источника их оплаты по перечню, утверждаемому Правительством РФ (данный перечень утвержден постановлением Правительства РФ от 20.02.2001 N 132);
- услуги по сбору у населения крови, оказываемые по договорам со стационарными лечебными учреждениями и поликлиническими отделениями;
- услуги скорой медицинской помощи, оказываемые населению;
- услуги по дежурству медицинского персонала у постели больного;
- услуги патолого-анатомические;
- услуги, оказываемые беременным женщинам, новорожденным, инвалидам и наркологическим больным. В случае, если налогоплательщиком осуществляются операции, подлежащие налогообложению, и операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения), он обязан вести раздельный учет таких операций (п. 4 ст. 149 НК РФ).
Следует также иметь в виду, что перечисленные в ст. 149 НК РФ операции не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) при наличии у налогоплательщиков, осуществляющих эти операции, соответствующих лицензий на осуществление деятельности, лицензируемой в соответствии с законодательством РФ (п. 6 ст. 149 НК РФ).
На сегодняшний день медицинская деятельность включена в перечень лицензируемых видов деятельности (пп. 96 п. 1 ст. 17 Федеральным законом от 08.08.2001 N 128-ФЗ).
Порядок лицензирования медицинской деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерации юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, определен Положением о лицензировании медицинской деятельности, утвержденным постановлением Правительства РФ от 22.01.2007 N 30.
Таким образом, оказание поименованных выше медицинских услуг не облагается НДС только при наличии соответствующей лицензии, а также при условии ведения организацией раздельного учета. НДФЛ
Пункт 1 ст. 226 НК РФ устанавливает, что в случае, если в результате отношений с Вашей организацией физические лица получили доходы, то Ваша организация в качестве налогового агента должна исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет сумму НДФЛ
Перечень доходов от источников в РФ, подлежащих обложению НДФЛ, установлен ст. 208 НК РФ. Налогооблагаемым доходом, в частности, является вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу в РФ (пп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ), а также дивиденды, полученные от российской организации (пп. 1 п. 1 ст. 208 НК РФ). Налог на прибыль
Ваша организация является плательщиком налога на прибыль (п. 1 ст. 246 НК РФ). Налогообложение деятельности Вашей организации осуществляется в общеустановленном порядке.
При этом необходимо учитывать следующее.
Статья 251 НК РФ содержит закрытый перечень доходов, не учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль.
В силу пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ не учитываются при определении налоговой базы доходы в виде имущества, полученного налогоплательщиком в рамках целевого финансирования.
К такому имуществу относятся, в том числе, средства, получаемые медицинскими организациями, осуществляющими медицинскую деятельность в системе обязательного медицинского страхования, за оказание медицинских услуг застрахованным лицам от страховых организаций, осуществляющих обязательное медицинское страхование этих лиц.
Однако налогоплательщики, получившие средства целевого финансирования, обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования. При отсутствии такого учета у налогоплательщика, получившего средства целевого финансирования, указанные средства рассматриваются как подлежащие налогообложению с даты их получения.
Кроме того, пп. 30 п. 1 ст. 251 НК РФ предусматривает, что не учитываются в целях налогообложения также доходы в виде имущества (работ, услуг), полученного медицинскими организациями, осуществляющими медицинскую деятельность в системе обязательного медицинского страхования, от страховых организаций, осуществляющих обязательное медицинское страхование, за счет резерва финансирования предупредительных мероприятий, используемого в установленном порядке. Налог на имущество
При наличии имущества, учитываемого на балансе в качестве объектов основных средств, Ваша организация признается плательщиком налога на имущество организаций (п. 1 ст. 373 НК РФ, п. 1 ст. 374 НК РФ). Прочие налоги
Принимая во внимание отсутствие у организации в собственности земельных участков и транспортных средств, Ваша организация плательщиком транспортного и земельного налогов не признается (ст. 357 и ст. 388 НК РФ). Страховые взносы
С 01.01.2010 вступил в силу Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ).
Согласно п. 1 части 1 ст. 5 Закона N 212-ФЗ плательщиками страховых взносов являются страхователи, к которым, в частности, относятся лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам. Следовательно, если Ваша организация будет выплачивать вознаграждения физическим лицам, то ей в 2010 году следует уплачивать страховые взносы в ПФ РФ, ФСС РФ, а также в федеральный и территориальный фонды обязательного медицинского страхования.Страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний
В силу ст. 3 и п. 2 ст. 17 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" Ваша организация является плательщиком страховых взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Ответ подготовил: Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ аудитор Завьялов Кирилл
Контроль качества ответа: Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ аудитор Мельникова Елена

Ответ на любой рабочий вопрос в ЭС «Экономика ЛПУ» Получить бесплатный демодоступ 



Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Новые документы

Закупки по 44-ФЗ
Квалификация
Платные услуги
Популярное у экономистов медучреждений
Популярное у главных медсестер

Мероприятия





Интервью

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Алексей ПИНЧУК: журналу «Здравоохранение». Главные темы беседы – изменение правового поля донорства в России





Наши продукты




















© МЦФЭР, 2006 – 2016. Все права защищены.

Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×