Заработная плата главного врача в сравнении с другими работниками

17

Вопрос

Может ли заработная плата главного врача быть ниже, чем у остальных работников поликлиники?

Ответ

Заработная плата главного врача быть ниже, чем у остальных работников поликлиники.

Теоретически нельзя исключить, что возможны случаи, когда заработная плата главного врача может быть ниже, чем заработная плата отдельных работников.

Это возможно в силу того, что действующее законодательство регламентирует установление размера заработной платы руководителя учреждения в кратном размере от средней заработной платы установленных категорий работников. Так, согласно п. 25 Единых рекомендаций, утв. решением Российской трехсторонней комиссии от 25.12.2015 (протокол № 12) и п. 9 Положения об установлении систем оплаты труда работников федеральных бюджетных, автономных и казенных учреждений (утв. постановлением Правительства РФ от 05.08.2008 № 583), предельный уровень соотношения средней заработной платы руководителей и работников учреждения рекомендуется определять в кратности от 1 до 8.

Системы оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений, в т.ч. порядок оплаты труда руководителей этих учреждений, коэффициент кратности и порядок расчета средней заработной платы работников учреждения устанавливаются в зависимости от ведомственной принадлежности учреждения (ст. 144, ст. 145 ТК РФ и п. 6 Единых рекомендаций, утв. решением Российской трехсторонней комиссии от 25.12.2015 (протокол № 12). Например, п. 9 Положения об установлении систем оплаты труда работников федеральных бюджетных, автономных и казенных учреждений (утв. постановлением Правительства РФ от 05.08.2008 № 583) установлено, что предельный уровень соотношения средней заработной платы руководителей федеральных бюджетных и казенных учреждений и средней заработной платы работников этих учреждений устанавливается федеральным государственным органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя соответствующих учреждений, в кратности от 1 до 8.

Так, п. 2 Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от 08.04.2008 № 167н должностной оклад руководителя учреждения, определяемый трудовым договором, устанавливается в кратном отношении к средней заработной плате работников, которые относятся к основному персоналу возглавляемого им учреждения, и составляет до 5 размеров указанной средней заработной платы.

В случае, если нормативно-правовыми актами субъектов РФ или муниципальных образований РФ для подведомственной медицинской организации установлен минимальный уровень соотношения средней заработной платы руководителя и работников учреждения (например, коэффициент кратности, равный 1), то заработная плата главного врача действительно может быть ниже, чем заработная плата отдельных работников, например, заместителя главного врача. Такое возможно в силу того, что законодательством РФ устанавливается только разница должностных окладов руководителя и заместителя, а не фактического размера заработной платы (п. 26 Единых рекомендаций, утв. решением Российской трехсторонней комиссии от 25.12.2015 (протокол № 12) и может быть в случае, если заместитель руководителя имеет более высокую квалификационную категорию, чем руководитель, больший стаж работы, является кандидатом (доктором) медицинских наук, участвует в оказании платных медицинских услуг (если учредителем ограничен размер доплат главному врачу от оказания учреждением платных услуг) и т.п.

Ответ на любой рабочий вопрос в Системе «Экономика ЛПУ»  Получить бесплатный демодоступ



Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Интервью

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Алексей ПИНЧУК: журналу «Здравоохранение». Главные темы беседы – изменение правового поля донорства в России




Наши продукты




















© МЦФЭР, 2006 – 2016. Все права защищены.

Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль