6-дневная рабочая неделя, для оказания платных услуг по субботам

1

Вопрос

Можно ли устанавливать 6-дневную рабочую неделю, если по субботам оказываются только платные медицинские услуги?

Ответ

Да можно, при условии соблюдения работниками продолжительности рабочего времени установленной действующим законодательством и обеспечения продолжительности рабочего дня в субботу при шестидневной рабочей неделе не более 5-ти часов (ч. 3 ст. 95 ТК РФ).

В данном случае, определяющим фактором будет не то, что в субботу оказываются только платные медицинские услуги, а обеспечение соблюдения установленной продолжительности рабочего времени в неделю работниками, которых планируется перевести на 6-ти дневную рабочую неделю путем изменения продолжительности их рабочих дней в течение недели.

Кроме того, следует учесть, что изменение режима работы медицинской организации возможно только после согласования этих изменений с представительным органом работников (для внесения изменений в правила внутреннего трудового распорядка) или с отдельными работниками (если изменения режима работы касается только отдельных работников).

Как следует из ч. 1 ст. 100 ТК РФ, продолжительность рабочей недели устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.

Соответственно, если требуется изменить режим работы по медицинской организации в целом, то необходимо внести изменения в правила внутреннего трудового распорядка, если только отдельным работникам или категориям работников, то внести изменения в трудовые договора с данными работниками.

Если Правила внутреннего трудового распорядка, являются приложением к коллективному договору, то изменения в них вносятся в соответствии с порядком установленным ТК РФ и самим коллективным договором  для внесения изменений в коллективный договор.

Если это самостоятельный локальный нормативный акт, то вносимые в него изменения должны быть согласованы с  представительным органом работников в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов (ст. 190 ТК РФ).

В свою очередь, изменение режима работы в трудовых договорах с отдельными работниками, является изменением существенных условий трудового договора и должно осуществляться только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ (ч. 1 ст. 72 ТК РФ).

Ответ на любой рабочий вопрос в Системе «Экономика ЛПУ»  Получить бесплатный демодоступ



Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Интервью

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Алексей ПИНЧУК: журналу «Здравоохранение». Главные темы беседы – изменение правового поля донорства в России


Рассылка



Наши продукты




















© МЦФЭР, 2006 – 2016. Все права защищены.

Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль